Авторский блог Татьяна Николаева 03:00 12 июля 1999

ШИЛО — НА МЫЛО

ШИЛО — НА МЫЛО
28(293)
Date: 13-07-99
Россией управляет “семья” Б. Ельцина — его родичи и их фавориты. Факт сей признают и на Западе, и у нас. И среди первых российских борцов против “семьи” — поклонники московского мэра Юрия Лужкова. Спорить с ними относительно березовских да абрамовичей, всяких аксененок, христенок и кириенок не приходится — они тут правы. Ну а как насчет зеркала? Что, если градоначальник Москвы посмотрит туда. Кого же он увидит рядом?
В некоторой московской прессе, любящей своего начальника до самозабвения, принято называть жену Лужкова — Елену Батурину — “очень успешным предпринимателем”. Госпоже Батуриной действительно принадлежит некое АО “Интеко”, которое среди прочих дел изготавливает всякую пластмассовую мелочь. Кстати, Лужков и Батурина познакомились в те времена, когда последняя работала в комиссии Моссовета, занимавшейся приватизацией. Откуда у госпожи Батуриной нашлись немалые деньги, за которые был приватизирован тот заводик, мы, люди нелюбопытные, спрашивать не будем. А всего лишь поинтересуемся, каким образом АО “Интеко” выиграло тендер на производство кресел при реконструкции стадиона в Лужниках. Любопытно, кто принимал решение о победе в тендере госпожи Батуриной — сам ее муж или кто-то из его подчиненных? И почему прибыль от этой операции, по слухам, в несколько раз превосходит себестоимость самих кресел? Разве в Москве нет конкурентов для лужковской женушки? Или все они готовы признать, что она — самый успешный в столице бизнесмен.
Рептильная московская печать с жуткой радостью сообщила недавно о ведре конской спермы, которую подарили счастливой мэрской чете в Германии. Значит ли это, что скоро будет госзаказ мэрии на породистых лошадей и в Москве объявится успешный бизнесмен-конезаводчик, который заменит московские такси на кареты?
“Семья” московского мэра, как и семья президента, включает не только жену, ее дочерей малолетних и сынов от первого брака (некие Лужковы, например, с блеском подвизаются на ниве рекламного и газового бизнеса), но и родных по духу чиновников и коммерсантов. Кто они?
Лучший друг мэра — Иосиф Давыдович Кобзон, президент АО “Московит” и “Партнерская-Атлас”, советник мэра, депутат Государственной думы. В свободное от пения патриотических отечественных песен время торгует всем, что приносит прибыль. Кобзону был запрещен въезд в США и Израиль. Раньше он любил демонстрировать связи с уголовной братией и, например, в интервью журналу “Профиль” говаривал: “Япончик к числу моих близких друзей не относится. Однако он неординарный человек, и от знакомства с ним я не отказываюсь... Я дружу не с профессией, а с человеком. Тайванчик — прекрасный парень, сердечный и добрый”. Скажи мне, кто твой друг...
А вот и другой, вхожий в окружение Лужкова, успешный бизнесмен — Умар Джабраилов, владелец группы “Плаза” (нефтяная компания “Данако”, рекламная фирма “Тихая Гавань”, гостиница “Рэдиссон-Славянская”, где был убит американский совладелец, “Смоленский пассаж”). А еще говорят, что Лужков не любит восточных людей. Видимо, не всех.
Ну, хватит об успешных предпринимателях. Самыми удачливыми в Москве являются успешные чиновники. Вот, к примеру, вице-премьер правительства Москвы Иосиф Орджоникидзе. Тот, кто за внешние связи отвечает, то есть за валютные гостиницы. Других объектов внешних связей в Москве пока нет, хотя есть недалеко — аэропорт “Шереметьево-2”, но пока вроде туда не добрались. Интересно, в чьи это руки тут недавно гостиницу “Белград” приватизировали? Надо заметить, что Орджоникидзе стоял у истоков кооперативного движения в Москве, так что опыт содействия понимающим людям имеет.
Владимир Иосифович Ресин — первый вице-премьер правительства Москвы. Родился в Белоруссии, сын одного из руководителей Главлессбыта, окончил Московский горный институт, но занимался и занимается строительством. Во всем “демократическом мире” через строительство отмываются мафиозные деньги. Когда-нибудь исследуют и сферу московского строительства. Но и сейчас про стоимость дорог и цены на жилплощадь в столице лучше не говорить. Ярый демократ Ресин — активный член Российского еврейского конгресса (где его шефом является известный медиа-магнат В.Гусинский). Впрочем, В.Ресин занимается ныне не только строительством, но и инвестициями. Самым первым замом у Ресина всегда был Владимир Давыдович Штернфельд — это тот, что концерн “Росштерн” возглавлял (слава Богу, что хоть не “Интерштерн”). Это тот концерн, что одновременно и по водке и по цементу (был когда-то московский главк “Промстройматериалы” — так это следы его приватизации по-мэрски). Да и соратники у Владимира Давыдовича как на подбор — Вадим Юхнович да Анатолий Рывкинд, все оттуда же, из “Росштерна”.
Но все это мелкие сошки по сравнению с главным московским олигархом — Владимиром Петровичем Евтушенковым. В кулуарах московской власти имя “Петровича” произносят шепотом и стоя по стойке “смирно”. Действительно, гениальный человек: одно только АО “Московский комитет по науке и технологиям” чего стоит. Через эту структуру и проводилась приватизация по-мэрски. Теперь только от некоторых “кусков” приходится отказываться. Например, от пакета акций в московском телеканале “ТВ-Центр”. Естественно, после такого хозяйничанья на “ТВ-Центре” повисли долги в 22 миллиона долларов, которые теперь предстоит покрывать перебежавшему от Ельцина к Лужкову Ястржембскому. Ничего, московский бюджет выдержит. Ныне Евтушенков — это всемогущий председатель совета директоров АФК “Система”, которая владеет всякой мелочью: “ГУМом”, “Детским миром”, Бусиновским мясокомбинатом, Московской сотовой связью, газеткой “Метро”. А самое главное, многочисленными доходами от субаренды московских помещений. И вместе со своим подчиненным, генеральным директором АФК “Система” Е.Новицким, которому, как и Кобзону, въезд в любимые США запретили, Евтушенков по-прежнему является самым толстым московским денежным мешком. Если кто-нибудь спросит: “А кто “Петрович” — чертовски успешный бизнесмен или чертовски успешный чиновник?”, — то придется сказать, что в “империи” Лужкова — это одно и то же.
Засилье чиновников в Москве — беда, о которой знают все. Не будем приводить примеров. Каждый человек, пытавшийся, хотя бы раз найти правду или получить самую простую бумажку в серых коридорах московских присутствий, поймет это без напоминаний. Надо ли говорить, что такого засилья чиновников, как в Москве, Россия не выдержит. В России нет таких денег, как в Москве, и поэтому объемы внебюджетных фондов (кормушек для чиновников) не смогут быть больше самого бюджета.
Еще мы не упомянули других членов московской “семьи”: то ли резидента, то ли нет — Шабтая Калмановича, прибывшего в Москву прямо из израильской тюрьмы и возглавившего торговый центр на Тишинке. Агагарима Джафарова — на его счету директорство на Московском желатиновом комбинате и ярая борьба за интересы азербайджанской общины в Москве, и многих других.
Мы посмотрели на московскую “семью”, которая, надо полагать, определяет суть движения “Отечества” и для которой Россия — их Отечество, но не всех 150 миллионов российских граждан. Так есть ли нам смысл “семью” Лужкова с ее патриотическими лозунгами менять на “семью” Ельцина, которая грабит нас, не прикрываясь высокими словами из песен Иосифа Кобзона?
Татьяна НИКОЛАЕВА
1.0x