Авторский блог Александр Лысков 03:00 21 июня 1999

НА ЧУЖОМ БРОСКЕ — В РАЙ...

НА ЧУЖОМ БРОСКЕ — В РАЙ...
25(290)
Date: 22-06-99
Явление Клинтона русскому народу изумительно как само по себе, так и потому, что произошло через канал частной компании НТВ. Оно необычно и по сути всего сказанного “президентом мира”, и особенно — по выражению глаз выступавшего. Хипповая расслабленность сменялась слезливым ликованием — что есть результат нечистой совести главного “бомбардировщика”, признак истерии после успешного завершения грязного дела. Если мы уже привыкли стыдиться за Ельцина, то американцам тоже пора привыкать. Или это действительное состояние современной Америки — клинтоновская невротическая улыбка?
А его спич во славу великой России! Это ли не результат нервного срыва? А похвалы Черномырдину — ничтожному политическому челноку. А грубая ложь о богатырском здоровье Ельцина... Только тяжелым процессом выхода из депрессии можно объяснить эдакий русский национальный патриотический пафос самого дурного тона, изливавшийся из этих заокеанских уст. Если, конечно, не брать в расчет самого пошлого лицемерия.
Превознося Россию на словах, Клинтон на деле запретил ей иметь собственный сектор ответственности в Косово. Не позволил русским солдатам отсечь поселения сербов от озверевших албанцев, жаждущих мщения и крови. Грозился нанести бомбовый удар по нашему батальону в аэропорту Приштины. После всего содеянного этим человеком в его очах должен был бы блистать стальной огонек тевтона — но мы увидели едва ли не старческую сентиментальную слезу в этих глазах.
Да, выходит так, что русские бэтээры в Приштине спасли Клинтона. Как бы ни были героичны действия наших десантников, но пока ими командует Ельцин, они в двойственном положении: служения России — по присяге, и “другу Биллу” — фактически...
К моменту броска бэтээров на аэродром у Клинтона уже не было сил продолжать бомбежки, как не было и “добра” от сената на ввод сухопутных войск. Падал престиж Америки. Нарастали оппозиционные настроения. Республиканцы получали убийственный козырь в борьбе за власть в Белом доме. Сербам нужно было продержаться еще месяца два, и они бы сейчас разъезжали на танках по Косово — помните, какие “квадратные” глаза уже были у комментатора НТВ Киселева, когда он вещал на тему Югославии? Он транслировал страх всего Еврейского конгресса во главе с невидимым миру Гусинским. В тех волнениях всплыла “желательная” кандидатура Черномырдина, “устраивающая” Америку. И Черномырдин выполнил поставленную задачу — подставил югославов и спас Клинтона.
Невиданный, поистине царский подарок преподнес энтэвешникам за эти услуги Билл Клинтон — собственной персоной явился под камеры их канала. Дебютировал в России. Излил жалкие свои восторги благоговейно внимавшему Киселеву. Хозяин...
Александр ЛЫСКОВ
1.0x