Авторский блог Борис Олейник 03:00 14 июня 1999

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАШИЗМ

Author: Борис Олейник
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАШИЗМ (Слово известному поэту и политику — красному наследнику Тараса ШЕВЧЕНКО)
24(289)
Date: 15-06-99
Бориса Ильича Олейника излишне представлять российским читателям. Украинский поэт, политический и общественный деятель, председатель комитета Верховной Рады по международным отношениям и связям с СНГ, член фракции Компартии Украины. Украинский "евразиец" и национал-коммунист, один из наиболее ярких представителей украинских "шестидесятников", создатель многих поэтических книг, уважаемый и любимый автор газеты “Завтра”.
В его политическом и поэтическом сознании украинское начало, украинская культурно-языковая идентичноть не противопоставляются метафизической и стратегической Москве, за что укоряет его часть украинской либеральной прозападнически ориентированной интеллигенции .
Один из наиболее последовательных критиков НАТО и Запада, Олейник — сторонник всесторонней интеграции Украины с Россией и Белоруссией, автор конспирологического бестселлера начала 1990-х "Два года в Кремле", в котором "Perestroyka" Горбачева изобличалась не просто как стратегическая измена и предательство, но как провокация дьявола, а сам реформатор — как посланник преисподней.
Олейник — яркая харизматическая личность, что в украинской политике встречается достаточно редко; при сочетании некоторых необходимых обстоятельств мог бы с вероятным успехом претендовать на пост президента Украины. Именно с его именем связывается надежда на вероятную трансформацию левых сил (прежде всего КПУ).
В апреле он как председатель Комитета Верховной Рады по международным отношениям и связям с СНГ выезжал в Югославию, а также участвовал в деятельности международных организаций по урегулированию агрессии НАТО на Балканах.
Ниже публикуется недавнее выступление Бориса Ильича в парламентской ассамблее Совета Европы (г. Страсбург) в качестве главы постоянной делегации Верховной Рады Украины в дебатах по вопросу "Кризис в Косово и ситуация в Союзной Республике Югославии".

Предложенный проект резолюции если открыто и не оправдывает, то по крайней мере идеологически обуславливает агрессию НАТО. Документ явно предвзятый по отношению к Югославии.
Недопустимо оправдывать жестокости, с чьей бы то ни было стороны, включая и югославскую. Колонны албанских беженцев — это общечеловеческое горе. Но почему же в резолюции ни слова нет о террористах, которые в течение десятилетий убивали и убивают югославских полицейских, мирных черногорцев, сербов, цыган, турок, а больше других — лояльных албанцев? Да потому, что против сербов вот уже в течение десятилетия, кроме военного, развязан еще и информационный террор.
В свое время, "обрабатывая" западную общественность относительно необходимости бомбардировок в Боснии-Герцоговине, продажные масс-медиа приписали сербам и коллективные депортации, и массовые насилия, и зверские убийства детей — вплоть до торговли человеческими органами. Со временем выяснилось, что всё это — ложь, но именно они демонизировали целый народ в глазах в очередной раз обманутых налогоплательщиков Запада и легализовала бомбардировки сербских позиций. Такими же (слово в слово!) клишированными фальсификациями оправдываются и нынешние варварские бомбардировки Югославии.
Однако же кто в конце концов спровоцировал вражду в Косово-Метохии, а нынче уже и настоящую бойню во всем суверенном государстве? Кто поставлял и поставляет оружие террористам, которым они убивали и убивают? Кто организовал боевиков-террористов в так называемую армию освобождения Косово? Почему только одна сторона обвиняется в "чистках", ведь во Второй мировой войне из Косово были депортированы сотни тысяч сербов и черногорцев, которым Тито не позволил вернуться в край? А с 1981 по 1989 годы из Косово было вытеснено по крайней мере еще 100 тысяч сербов и черногорцев, и этот процесс никогда не останавливался. Только после распада Югославии в 1990-х из новосозданных государств изгнано больше 2 миллионов сербов. Почему об этом молчали и молчат пресса, телевидение, радиоголоса?
Ответов на все эти вопросы вы не найдете в натовских масс-медиа, потому что тогда пришлось бы ответить на сакраментальный вопрос: по какому праву США (а НАТО — это только прикрытие!) без суда и следствия расстреливают целый народ?! И неужели и до сих пор европейцы не догадались, что они умирают не за албанцев, сербов или черногорцев, а за идею новоявленного хозяина мира — известной супердержавы? И разве соотношение убитых в Югославии — на одного солдата десятки гражданских — не свидетельствует, что Альянс воюет не с Милошовичем или тоталитаризмом, а с народом, со всей нацией? Что настоящая "гуманитарная катастрофа" началась именно после того, как Альянс скинул уже около 9 тысяч тонн взрывчатки на головы мирных граждан вкупе с албанцами, уничтожив дотла десятки тысяч домов, сотни фабрик и заводов, оставив без куска хлеба более 2 миллионов тружеников? Что гибнут дети от кассетных бомб, запрещенных всеми конвенциями?
Я только что из Югославии, и с места событий свидетельствую: там проводится тактика выжженной земли — горят древние монастыри и всемирно признанные памятники истории и культуры, школы, больницы, детские сады. В разбомбленном до основания телецентре погребены десятки журналистов — вместе со свободой слова; пылают нефтеперерабатывающие и химические заводы и склады, отравляя токсинами с примесью обедненного урана не только атмосферу Югославии, но и соседних стран. Не вставая ни на чью сторону в Косовском конфликте, спросим словами Папы: разве можно насилием побороть насилие? Но что значат для стратегов Альянса даже заклинания понтифика, когда они служат мамоне? Пилоты НАТО — это роботизированные "трудяги смерти". Они просто нажимают кнопку — и мертвые женщины, дети, немощные старики падают на сожженную землю. Они — зомби. Уже найдено определение этому жуткому феномену — "технологический фашизм".
И если об этом промолчит Совет Европы, тогда возникает вопрос: зачем мы тут собираемся? Наш институт только в том случае исполнит свою историческую миссию, если решительно возьмет на себя инициативу по немедленной остановке этой бойни и выведет ситуацию на дорогу мира. Албанцы должны вернуться в родные места — это их естественное право. Но и у сербов, черногорцев и других народов никому не позволено отбирать право на жизнь!
Именно на объективное освещение проблемы и направлены поправки, вносимые нами в проект резолюции. И прежде всего — мы за немедленную отправку в Югославию полномочной делегации, которая на месте проверила бы и слухи о массовых депортациях, и последствия зверских бомбардировок местного населения.
Мы за немедленное проведение международной конференции на самом высоком уровне, которая бы после Третьей мировой "холодной войны", учитывая новые реалии, выработала бы модель коллективной безопасности на следующее тысячелетие. Украина в 1998 году уже предлагала провести в Киеве заседание подготовительной группы подобной конференции. Мы не отказываемся от этой идеи и нынче.
Но в этой новой модели нет места Альянсу, который своими преступлениями поставил себя вне закона!
1.0x