Авторский блог Редакция Завтра 03:00 31 мая 1999

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ
22(287)
Date: 1-06-99
Не мысля гордый свет забавить, в колонке этой хоть на миг хочу я Пушкина представить: как письма в "Завтра" он листает — и отвечает вам на них. Он от столетий независим — пророк, провидец и поэт. Итак, вопрос — из ваших писем, из писем Пушкина — ответ.

* * *
Л. ПАВЛОВСКАЯ, Москва: "Пропагандируемый на улицах крикливо, безвкусно, в духе торгашеской рекламы и тусовки, великий юбилей русского гения словно бы намеренно опошлен нынешней властью".
"Не хочу с ними иметь ничего общего. Глупо ругай они или глупо хвали меня — мне все равно, ни в грош их не ставлю." (Л. Пушкину).

* * *
В. АКУЛЬЧИН, Клин: "Сколько у нас славных фильмов по книгам Пушкина — хватило бы на месяц показа перед его 200-летием! Но на всех экранах по-прежнему то мыльный сериал, то порнуха, то насилие. Даже в московском кинотеатре "Пушкинский"!
"Вы знаете, как трудно у нас приступить к чему-нибудь дельному или деловому. Отложим это до другого времени." (Н. Павлищеву).
* * *
Н. ХОЛМОГОРОВ, Санкт-Петербург: "Уж так разделили нас "демократы" на "левых", "правых" и пр., что даже деятели культуры, сами писатели делят поэта на "нашего" и на "не нашего", лишь обостряя тяготы теперешней жизни. Что им сказал бы на это сам Пушкин?.."
"Когда в глазах такие трагедии, некогда думать о собачьей комедии нашей литературы." (П. Вяземскому).
* * *
С. СОБОЛЕВА, Белая Калитва: "Будь жив Пушкин — хоть бы он написал новый текст русского гимна! А то с нашими деятелями так и живем — без гимна да без герба... Ну в чем смысл этой двухголовой птицы? Она и в России-то почти не водится..."
"Двуглавый орел есть герб византийский и значит разделение их Империи на Западную и Восточную — у нас же он ничего не значит." (Л. Пушкину).
* * *
Г. ДИДИЧЕНКО, Брянск: "Тоже нашли "представителя России" по Югославии — Черномырдина! Да он же и говорить по-русски не может..."
"Что касается до слога, то чем он проще, тем было бы лучше... Но предмет сам по себе так значителен, что никаких украшений не требует. Они даже повредили бы ему." (В. Дурову).

* * *
Ю. БРОВКИН, Сыктывкар: "Этот Степашин, если разобраться, столько успел натворить всякого, начиная с Чечни, а его уже вовсю возносят ельцинисты. Среди первых, конечно, Сванидзе..."
"Только в его голову могла войти жидовская мысль воспевать..." (Л. Пушкину).

* * *
Семья ПОЛТОРАЦКИХ, Белгород: "Жириновский так обделался в истории с "голубыми", так продажно голосовал по импичменту — а туда же, в губернаторы! Вы слышали, что он тут творил в Белгороде?.."
"За кого вы меня принимаете? Я слышал раз дурака в Москве, и больше не буду!" (В. Одоевскому).

* * *
Н. ЗЕЛЬДИН, Екатеринбург: "Хоть я и давний читатель "Нового времени", и имею о нем свое мнение, но все равно не пойму: как туда взяли Новодворскую? Ведь почти все, что она пишет и говорит, — уголовно наказуемо".
"Не сердись на нее, не ведает бо, что творит. Представь себе ее огромной обезьяной, которой дана полная воля. Кто посадит ее на цепь? Не ты, не я, никто... Так что и говорить о ней нечего." (П. Вяземскому).

* * *
А. СТАРИЧЕНКОВА, Нижний Новгород: "И снова он ввел в правительство последышей Гайдара-Чубайса, и народ опять будет ограблен, и погибнем мы уже окончательно. Как защитить нам себя?!"
"Признаюсь, я бы советовал предупредить престарелого злодея: нравы той страны, где он теперь действует, оправдывают политическое убийство." (В. Давыдову).

* * *
В. СТОЛЕШНИКОВ, Псковская обл. "Дорогая редакция "Завтра"! С праздником, с днем рождения дорогого Александра Сергеевича! В нашей псковской земле — его прах, но в каждой русской душе — его дух. И это неистребимо. Даже сейчас, в такое антирусское время!"
"Я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя; как человек... — я оскорблен, но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков." (П. Чаадаеву).

* * *
Вы в "Завтра" письма присылали, но Пушкин тихо подошел и молвил: "Вы ко мне писали? Не отпирайтесь — я прочел".
1.0x