Авторский блог Виктор Победин 03:00 31 мая 1999

ЭКСПЕРИМЕНТ С ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ

Author: Виктор Победин
ЭКСПЕРИМЕНТ С ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ
22(287)
Date: 1-06-99
ЕЩЕ 27 ЯНВАРЯ ДУМА практически единогласно приняла в первом чтении новый закон о здравоохранении в Российской Федерации. Жириновцы и эндээровцы, коммунисты и яблочники вдруг позабыли про свои разногласия и дружно выступили в поддержку... чего? На заседании много говорилось о том, что закон принимается исключительно в интересах народа и поможет защитить права наших граждан на бесплатную медицинскую помощь.
Но поскольку инициатива исходила от главы Комитета по охране здоровья Н.Ф.Герасименко, большого друга Всемирного банка, я насторожился. И, как выяснилось, правильно. Открываю закон — и на первой же странице, в первом же предложении с бесстыдной откровенностью заявлено, что он обеспечивает права граждан на ДОСТУПНУЮ медицинскую помощь. Не на бесплатную, как в Конституции, а на “доступную”! Улавливаете разницу? Во всяком случае разработчики (среди которых, кстати, затесался коммунист Ворогушин) улавливают вполне, поскольку специально оговаривают, какие же медицинские услуги теперь будут у нас бесплатными. Это, конечно же, аборты. В том числе на поздних сроках по социальным показаниям. Гитлеровская инициатива, подхваченная Черномырдиным, теперь полностью легализуется и даже становится приоритетным направлением. Так же, как и “консультации по вопросам брака и семьи”, тоже предоставляемые по новому закону бесплатно. Для несведущих: речь идет о контроле над рождаемостью, осуществляемом ассоциацией “Планирование семьи” с головным предприятием в США. Г-н Герасименко — горячий поклонник контрацепции, стерилизации и бабушки русского феминизма Екатерины Лаховой. Кстати, на ее исторической родине (почему-то в медицинских кругах ходят упорные слухи, что Е.Лахова — чеченка) и аборты, и прочие достижения феминизма запрещены. Оно и понятно — “независимой Ичкерии” нужны солдаты.
НО ВЕРНЕМСЯ К ЗАКОНУ. Для не желающих абортироваться и контрацептироваться тоже кое-что предусмотрено бесплатно. Чтобы не сильно обижались. Во-первых, будет разработан минимальный перечень бесплатных медуслуг. Не отставать же нам от колониальной Африки! Хотя... в условиях тяжелейшего системного кризиса можем и приотстать. Поэтому о содержании перечня на всякий случай умалчивается. Есть, правда, еще одна лазейка для “иждивенцев, привыкших сидеть на шее у государства”. Закон благородно обещает задарма лечить “социально значимые заболевания”. Что это такое, естественно, тоже не разъясняется. Ну уж, наверно, не радикулит и не стенокардия. А пневмония, пиелонефрит, язва желудка, онкология — это как, “социально значимые” или “проблемы клиента”? Зная железную логику Всемирного банка, я предполагаю второе.
Но ничего, дорогие россияне, вы не расстраивайтесь! К дипломированному доктору кошелек сходить не позволит — к вашим услугам всегда будут знахари, колдуны и шаманы. Благо новый закон открывает для них “зеленую улицу”. Так что все очень демократично. Помните надпись на воротах Бухенвальда: “Каждому свое”.
Кстати, о дипломированных докторах. Если кто-то из них надеется в результате полной и окончательной победы платной медицины наконец-то поправить материальное положение, он сильно заблуждается. По новому закону каждый врач каждые 5 лет будет обязан проходить квалификационные экзамены и получать “сертификат специалиста”. Такие маневры даже в “цивилизованной” Англии взрыхляют почву для чиновничьей коррупции. А уж что такое чиновник в “возрожденной” России, нам, как говаривал Достоевский, “слишком известно”. Отстегнешь — получишь квиток на пять лет, что ты все еще врач. Ну, а не наскреб — извини, профнепригоден. Ступай в шаманы — там с аккредитацией проще.
Но взятки — это еще полбеды. Гораздо опасней другое. В ситуации, когда политика Минздрава становится все более геноцидной, регулярные экзамены — отличный способ проводить чистки врачей и затыкать рты несогласным. Не согласным склонять к аборту женщин на шестом месяце беременности. Не согласным рекламировать стерилизацию и “впаривать” пациентам лекарства, забракованные в других странах. Не согласным изымать “донорские органы” у человека с еще бьющимся сердцем, которого жадные до денег эксперты поспешат объявить покойником. В общем, не согласным участвовать в черной мессе Минздравовской мафии.
А МАФИЯ ТЕМ ВРЕМЕНЕМ по новому закону получит неограниченные полномочия. Под видом “восстановления управленческой вертикали” Минздрав прибирает к рукам всю медицинскую сферу, в том числе и ее коммерческую составляющую. И одновременно становится неподконтрльным другим органам государственной власти. Похоже, пахнет очередной приватизацией. На сей раз самой важной отрасли социальной сферы — медицины. Исход эксперимента заведомо летальный. Естественно, для нас, а не для оруэлловского “Министерства Жизни”, в которое все больше превращается российский Минздрав.
А как вам нравится изящный термин “сервисные услуги”, которые по новому закону будут предоставляться за отдельную плату? Хочешь, например, душ принять в больнице или телевизор посмотреть — плати. А выдача постельного белья, уборка палат, еда, наконец, — это же тоже “сервисные услуги немедицинского характера”? Вот когда начинаешь по-настоящему понимать новый лозунг, выдвинутый нашими ведущими здравоохранителями: “Болеть должно быть невыгодно!”
Зато очень выгодно дружить с Минздравом и прочими власть имущими. Конечно, не больным, а делягам от медицины. Ведь в законе специально для них предусмотрены, во-первых, приватизация государственно-муниципального сектора, а во-вторых, финансирование частных медицинских заведений из бюджетов всех уровней. Неслабо, да?
Год назад депутаты справедливо гордились тем, что завалили закон о частном здравоохранении. Теперь же все основные положения из того закона перекочевали в этот — и отлично прошло! Оказывается, смущала лишь чересчур откровенная вывеска...
В заключение хотелось бы задать вопрос нашей “красной Думе”. Почему закон о биоэтике, защищающий рядовых граждан и ставящий заслон биофашизму, мурыжится вами уже два года, и к нему масса придирок, а откровенно геноцидный закон, который к тому же примерно на треть (!) противоречит Конституции РФ и существующим федеральным законам, вы приняли на ура? Только не надо говорить, что вы опять не разобрались. Во всем вы прекрасно разобрались, иначе не стали бы выторговывать себе пожизненное право на бесплатную медицинскую помощь. Значит, понимали, что это отныне будет начальственной привилегией...
А коли так, то возникает еще один, на мой взгляд, правомерный вопрос. Только ли президент ответствен за геноцид российских граждан? В частности, хотелось бы услышать ответы от тов. Лукьянова, который так пламенно агитировал фракцию коммунистов поддержать этот закон, и от тов. Ворогушина, члена КПРФ, одного из авторов законопроекта.
1.0x