Авторский блог отец Дмитрий Дудко 03:00 31 мая 1999

Провокация

Это уже второй случай с патриархом Алексием II.
Первый был в синагоге.
— Это же что, — кипятился один поэт, подойдя ко мне с рассерженным видом. — Не случайно у него и фамилия Редигер. Значит, еврейская? Христианство не одно, что иудаизм. Как мне помнится, Златоуст, кажется, святой отец говорил: синагога хуже всякой корчмы, я точно не помню слов, но мысль передаю правильно.
Я ему пытался, собирая спокойствие, возразить:
— Нет, Патриарх чисто русский человек. Нам надо понять, что произошло. Ему подсунул речь его референт, мне так объясняли. А вообще он, наверно, проводил ту мысль, что Библия, Ветхий и Новый Завет — одна книга, значит, одни корни. И те, которые приняли христианство, это другие евреи. Допустим, апостол Павел, Архидиакон Стефан и другие. Нельзя из контекста что-то вырывать и на этом строить что-то, — потом я слышал и другие версии, но мало кого мог убедить, жестко настроенных.
Вот в этом случае, который сейчас, неосторожность ли это Патриарха или чья-то подтасовка, но может долго мутить и светское, и даже церковное общество.
Как легко можно посеять смуту. И как нужно быть осторожным... Нет, теперь любое слово можно так показать, что окажется клеветой, и это еще, может быть, малой бедой было бы, а вот бунт, расколоть уже не раз расколотое общество — большая беда. А тут телевидение на все лады разыгрывает, а тут наши нервы на пределе, а тут мы, русские, очень доверчивы и восприимчивы и легко зажигаемся. Из искры не только пламень, а бушующий пожар подымается.
Снова с Патриархом... Только немного утихло насчет вождя, как-то договорились, может быть, даже без слов, что вождь — это история, какая бы она ни была, но это история, не будем же мы снова подымать, допустим, Грозного и с этим спорить, забудем пока свои разногласия, нам нужно как-то найти единство.
Коммунисты показывали себя с лучшей стороны, спор продолжался только о том, как выйти из кризиса, даже начинали понимать что-то. А кто-то в это время не успокаивался — коммунисты-де во всем виноваты. Только надо бы спросить: какие? Которые у власти или которые без власти? Ведь и те, которые стали богатыми (капиталистами), ограбили народ, тоже коммунисты, но они считаются бывшими. Как будто от этого меняется сущность. А дело не в бывшем, а в настоящем, кто он теперь в настоящем?
Настоящие коммунисты заявляют о патриотизме, а ненастоящие говорят, что патриотизм — прибежище негодяев! Настоящие говорят, что без православия выйти из кризиса невозможно, и сами отказались от атеизма, мол, как кто хочет, а главное, что они говорят, что народ обнищал, народ надо пожалеть. Нельзя все реформировать так, что у нас в стране ничего не остается, все уплывает на Запад. И общество стало это понимать.
И вот... я думаю Патриарха подсидели, как — даже он сам этого не заметил. А, впрочем... вот я говорю: подсидели, как бы я этим тоже не напортил патриарху, могут добиваться еще, чтоб он повторил сказанное и более конкретно, обосновал бы, иначе... а Патриарх ведь не политик. Это политики крутят, а он может сказать и без всего этого.
Между прочим, постараюсь я истолковать то, что сам видел по телевидению. Патриарх идет в окружении духовенства, повернулся в сторону, говорит: Красная площадь стала кладбищем (не только, наверное, потому, что здесь лежит Ленин, а и потому, что здесь и другие, и мощи, и цари наши). И конечно, недопустимы увеселения, всякая рок-музыка, как бы мы не оскорбили памяти усопших. Если как следует разобраться, то патриарх здесь проводит ту мысль, что мы, разгулявшись, забыв о всякой нравственности, оскорбляем память потомков, оскорбляем наших добрых предков. Ведь, по сути, это он говорит о телевидении, которое, ни с чем не считаясь, плюет в нашу душу. Вот об этом речь у патриарха. Но телевидение, плюясь, будет все выплевывать в наши души, а мы будем ругаться меж собой и не понимать, кто наш враг. И будем подтачивать то, что так или иначе удерживает нас от окончательного разложения.
Я теперь представляю, чего только не посыплется на Патриарха! Остынув, разобраться ведь мало кто может в наше разгоряченное время, и забудем все то, что патриарх сделал для нашего общества. Может быть, он единственный, кто так или иначе успокаивал нас, вразумлял, а теперь и его самого подловили. И забудут все. Скажут, что Церковь ничего не делает полезного, а то, что восстанавливает разрушенное, открывает школы, просвещает и утешает народ, благотворит обездоленным, это покажется неверным.
Очень больно сжалось мое сердце, и я теперь в моем домовом храме (в приходском немощи не позволяют) постараюсь усилить свою молитву за Патриарха, помоги ему Бог. Прежде всего ему самому успокоиться. Я представляю, как он сам переживает об этом. Хочу еще помолиться и обо всех, чтоб они легко не поддавались провокации. И не раскалывались бы. Понимали бы, кто раскалывает нас. Да и к тем подойти без вражды. Вражда ведь — самое опасное. Особенно в такое время, как сейчас. Да и помолюсь о том, чтоб и все подумали: а кто мы сами, обязаны ли только судить других, кто мы, люди, вообще? Не судите — да не судимы будете, не случайно сказано. И еще раз напомню слова мудрого митрополита Антония Храповицкого: не время судить, время понимать.
Время понять, что мы сейчас должны быть едины, как никогда, враг очень коварен.
Господи, помоги нашему измученному, обездоленному народу, вразуми наших врагов, пролей в их сердца жалость, да поймут они свое безумие: все приобретут, душе повредят — ничто есть. Ведь что делается в Югославии: как истребляют и людей, и землю, с какой безжалостностью. Неужели мы этого не увидим и будем раздувать неосторожно сказанное слово, будем кипятиться, когда наши братья страдают больше нас, а ведь и с нами это может быть. Наконец посмотрим на Распятого Христа: что это, о чем? Страна взывает к единству, не раздувать обид, всем объединиться и не делать коммунистов только козлами отпущения, ведь это неправда. И в этом ненависть и вражда.
Коммунисты сейчас не у власти, они страдают так же, как и весь народ. Россия вся страдающая. А и те, кто провоцирует нас, не более счастливы. То, чем они живут, только убивает все живое.
P.S. Хочу напомнить: не забывайте, что сказано ТАМ, им нужно было свалить коммунистов — свалили, теперь главный враг у них — ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ, ее им нужно свалить, и поэтому будут выискивать то, что этому будет способствовать, неужели не будем мы благоразумны? Коммунисты, снисходительно отнеситесь к словам патриарха. Некоммунисты, не забывайте, что все мы можем заблуждаться, общими усилиями благоразумия выйдем на верный путь.

1.0x