Авторский блог Анатолий Яковенко 03:00 17 мая 1999

СЛАВЯНСКИЙ КРЕСТ

Author: Анатолий Яковенко
СЛАВЯНСКИЙ КРЕСТ
20(285)
Date: 18-05-99
В русской литературе есть одно очень редкое, уникальное произведение — "Повесть об Азовском осадном сидении донских казаков". В нем отчетливо видится вся внутренняя подоплека, заставившая казаков идти на очень рискованные действия и приносить в жертву огромное количество своих собратьев. Во главу угла были поставлены самые высокие религиозные цели: "Град Москва яко вторый Киев и третий, новый Рим". Эта идея возникла в XV веке как только начала распадаться Золотая Орда, и когда турки захватили столицу православного мира Константинополь, надежда на освобождение сего города от власти "басурман" и владела сердцами казаков того времени, о чем в повести написано прямо: "Ведь мы взяли Азов не воровскою хитростью, взяли его приступом, храбростью своей и разумом... Мы примериваемся к Иерусалиму и к Царьграду (Константинополю). Удастся взять нам у вас и Царьград! Ведь было там прежде царство христианское".
И они готовы в любой день и час ринуться туда, если на то будет государево повеление. А для начала просят государя, чтоб велел он принять из рук наших ту свою государеву вотчину — Азов-город, ради светлых образов Предтечи и Николина, ради всего, что им, светам нашим, угодно тут. Тем Азовом-городом защитит он, государь, от войны всю свою Украину, не будет войны от татар до веку, как сядут наши в Азове-городе".
Но царь тогда все-таки исходил из каких-то своих московских интересов, и в 1641 году, "по прошению и посольству царя турецкого Ибрагима-султана пожаловал его и велел донским атаманам и казакам Азов-город покинуть".
И только по прошествии целых двух столетий Россия вновь публично возвращается к этой теме. В разгар русско-турецкой войны на Балканах, когда вся Россия подымалась духом и каждый готов был послужить Христу и православию против неверных — за наших братьев по вере и крови славян, Достоевский писал в своем "Дневнике", что Константинополь "рано ли, поздно ли, а должен быть наш". Потому что Россия выступала тут же как предводительница Православия, как покровительница и освободительница всех исповедующих его народов. Ведь весь христианский восток давно уже простирал молящий взгляд на ее, России, крепнущую силу, ища в ней братского понимания как в заступничестве от мусульманского фанатизма, так и от более изощренного западного еретичества. И народ наш вместе с православным царем не мог не откликнуться!
Оны словно следовали за другими пророческими откровениями — уже позже высказанными поэтом-гражданином Тютчевым:
"И своды древние Софии,
В возобновленной Византии,
Вновь осенят Христов алтарь.
Пади пред ним, о царь России, —
И встань как всеславянский царь!"

Вот именно. И никакой Европе, никакой Америке не должны мы уступать ничего в этом принципиальном вопросе. И приходится еще и еще раз удивляться тому, с какой же непостижимой прозорливостью и самозабвением казаки некогда восприняли и отстаивали все это, словно видя в далеком будущем сегодняшний славянский мир, горе Сербии, агрессию НАТО...
Очнись, Россия!
1.0x