Авторский блог Александр Рудаков 03:00 17 мая 1999

Корабль уродов

Выборы в Белгороде и Жириновский

КОРАБЛЬ УРОДОВ (Выборы в Белгороде и Жириновский)
20(285)
Date: 18-05-99
ПОЗИЦИЯ ЛДПР ПО ВОПРОСУ ИМПИЧМЕНТА президента Ельцина всем хорошо известна — она полностью совпадала с позицией самого Ельцина; Владимир Вольфович в день 15 мая ощущал себя героем, скабрезно улыбался — хотя по лицу шли красные пятна, а руки тряслись, как у эпилептика. Жириновский обеспечил максимальный контроль над фракцией и сделал все возможное, чтобы ни один из сподвижников не проголосовал против Ельцина. В перерыве же он со своей фракцией уединился в одном кабинете с г-ном Котенковым, как говорили злые языки, "для раздачи наград". Однако были и плохие новости, из-за них-то он и покрылся красными пятнами — выборы в Белгородской области, которые Вольфыч так хотел перенести на осень, похоже, состоятся в срок, то есть 30 мая, Думу не распускают, зато каинова печать предателя на его лбу стала светить даже ночью фосфоресцирующим сиянием. Путь в никуда — "корабль уродов" — так можно аллегорически охарактиризовать Жириновского и его фракцию, "судя их по делам их".
"Корабль уродов" — очень древний символ, можно сказать, — аллегория. В средние века люди привыкли представлять себе вещи наглядно, в образе, в картинке. К примеру, церковь, с которой в те времена связывались представления о всяком ведущем к благу и осмысленном действии, символически изображалась в виде ладьи, плывущей сквозь бурные волны непостоянного бытия. В наше время сказали бы, что это символ конструктивной, созидательной деятельности. Был в те времена и антипод этого символа, обозначавший деятельность, лишенную высокого смысла, бестолковую, порочную, ведущую ко злу. Это был так называемый "корабль уродов" — судно без руля, с утратившим разум и полусумасшедшим капитаном, плывущее по воле волн, наполненное пьяными гуляками и просто помешанными, как на этой картине Босха.
В наши дни почти забытый символ "корабля уродов" вновь стал актуальным благодаря существованию ЛДПР. Ибо лучшего символа для партии г-на Жириновского и его самого найти сегодня просто невозможно. Сегодня Владимиру Вольфовичу уже явно нечем удивить уставшую от бесконечных хулиганских выходок и дешевого эпатажа публику — видно, что он выговорился и иссяк, с трудом вымучивает из себя хриплые окрики. К Жириновскому в амплуа паяца все привыкли настолько, что если, к примеру, завтра Владимир Вольфович начнет качаться на люстре или выпрыгнет из окна, все воспримут это событие как само собой разумеющееся, не станет оно сенсационным "информационным поводом". Владимир Вольфович утомил публику своими выходками, начал откровенно надоедать, как отставной клоун, вышедший в тираж. Утомился и сам Жириновский — в Думе он, кроме своих депутатов, ничем не командует. Это его, видимо, и печалит — ведь автор книг о "бросках на юг" и "вагонах на север" всегда хотел насладиться властью, иметь возможность, подобно сегодняшнему Ельцину, "снимать" и "назначать" министров, грозить ядерными ракетами, на глазах у всей страны пересаживать к себе поближе вошедших в фавор придворных. Пока же Владимиру Вольфовичу приходится довольствоваться глумлением над дирижером нанятого на партийный съезд ЛДПР оркестра ("сыну юриста" не понравилась музыка, и дирижер был "уволен") и нарочито-приказным общением со своими охранниками и девушками из ночных заведений.
Сегодня Владимир Вольфович проявляет необычайную политическую активность и явно готов сделать все возможное для того, чтобы попасть и в следующую Государственную думу. Рвение, настойчивость и упорство, с которыми Жириновский готовится к выборам, вполне понятны: потеря фракции в Думе означает для него не только утрату привычного за последние несколько лет политического статуса, но и разрыв многочисленных "нужных связей" в России и за рубежом, которые позволяли председателю ЛДПР и его ближайшим соратникам типа Митрофанова безбедно существовать. Вполне естественно, что эти деятели для реализации своих целей с благодарностью принимают "помощь" НТВ, Всемирного Еврейского конгресса, администрации Ельцина — тем более, что сотрудничество ЛДПР с этими структурами, по большому счету, никогда и не прекращалось. Сегодня ЛДПР — это идеальный партнер для всех перечисленных выше структур, поскольку является в некотором смысле абсолютно уникальной партией — без идеологии, без миссии, без политических идеалов. Об этом с поразительной откровенностью поведал и сам Владимир Вольфович Жириновский на девятом съезде своей партии, состоявшемся 25 апреля в Москве. "Политические партии создаются с одной целью — приход к власти и ее удержание", — заявил Жириновский, и спустя минуту еще раз повторил: "Любой политический лидер ставит перед собой главную задачу — добиться власти и постараться ее удержать. И так было, есть и будет всегда. Ведь человеческая психология не меняется, а значит, и его действия тоже". Считая своей главной целью "удержание власти", Жириновский и его соратники сегодня готовы выполнить ее любой ценой, не брезгуя при этом даже самыми грязными методами, — голосование по импичменту яркое тому подтверждение.
Но вместе с тем в политических успехах Жириновского заинтересовано не только президентское окружение, но и другие крайне влительные силы, находящиеся за пределами России. С тех пор, как страны НАТО совершили акт агрессии в отношении суверенной Югославии, в нашей стране начался невиданный патриотический подъем, стала набирать силу кампания солидарности с братским сербским народом, что вызвало "озабоченность" у правящих кругов США и Западной Евпропы, опасающихся окончательного краха либеральных, прозападных сил. Однако сегодня возможности влиять на ситуацию в России для стран НАТО не так велики, как раньше: сегодня даже НТВ не в состоянии освещать ситуацию на Балканах так, чтобы полностью ретранслируя выгодную американцам точку зрения, убеждать телезрителей в том, что альтруисты из Пентагона, не жалея сил, спасают албанцев от "православно-славянского геноцида". В этих условиях единственной эффективной "контрмерой" для прозападых сил может быть только формирование карикатурно-ущербного, искаженного представления о патриотическом подъеме и просербских настроениях в России. И придать этому оттенок несерьезности, опереточности, гротеска может только г-н Жириновский. Известна античная легенда о царе Мидасе — все, к чему он прикасался, превращалось в золото. Что же касается Жириновского, то сегодня его вполне можно назвать "Мидасом наоборот" — все, что находится под управлением или влиянием Владимира Вольфовича, мгновенно покрывается налетом ржавчины, приобретает запах нафталина, начинает восприниматься, как отработанный, никому не нужный хлам. Используя этот фактор, ЛДПР, не жалея сил, пытается низвести до уровня балагана, опошлить патриотический порыв славянской солиарности, привнести в него энергетику дешевого циркового шоу. Поддерживая Б.Ельцина, являющегося единственным препятствием для того, чтобы Россия оказала Югославии военно-техническую помощь и поставила наконец истерзанной бомбежками стране современные системы ПВО, Жириновский имитирует патриотическую активность, организует бутафорские пункты "записи добровольцев" (до сих пор в Югославию не прибыл ни один "сокол Жириновского", раздает направо и налево громогласные заявления. Пока что Владимиру Вольфовичу не удается предстать в глазах российской общественности "защитником сербов", однако в проект раскрутки "нового имиджа" председателя ЛДПР вкладываются значительные информационные и финансовые ресурсы.
Так или иначе, поскольку Владимир Вольфович Жириновский уже почти точно знает (вопрос лишь в том, от кого — от Митрофанова или более "серьезных" людей), что Государственную думу, возможно, "подожгут", неудивительно его желание приобрести себе рабочий кабинет в другом здании, где с противопожарной обстановкой дело обстоит не так тревожно, как на Охотном Ряду. Жириновского влечет на Большую Дмитровку, где заседает другая палата российского парламента — Совет Федерации. Попасть туда Владимиру Вольфовичу непросто — ведь Белогородская область, которую Жириновский собирается возглавить, находится в "красном поясе" и имеет репутацию настоящего оплота народно-патриотических сил. Для того, чтобы победить, Жириновскому небходимо убедить избирателей в том, что, во-первых, он — патриот, умный и тонкий политик-государственник, радеющий о величии и благе России, во-вторых, — честный, неподкупный, порядочный человек, движимый высокими идеалами, и в-третьих, — грамотный руководитель, способный решить социальные и экономические проблемы области. На этом Жириновский и начал строить свою избирательную кампанию в Белгороде. Однако насколько все соответствует дейсвительности? Чтобы не быть предвязятыми, предоставим слово специалистам одного из аналитических центров, попытавшимся объективно и непредвзято подвести итоги почти десятилетнего пребывания Владимира Вольфовича на политическом Олимпе. Деятельность Жириновского оценивается экспертами-аналитиками следующим образом: "Нормой поведения В.В.Жириновского являются поступки, демонстративно игнорирующие общественные приличия и выходящие за моральные рамки, в которых должен действовать политический деятель. На счету Жириновского — и откровенное хулиганство (обливание коллег-депутов минеральной водой, драки, потасовки), и вызывающе аморальные выходки (посещение "ночных клубов", позирование с обнаженными проститутками и танцовщицами стриптиза). Особенность ситуации в том, что эти фаткы не принадлежат к сфере личной жизни В.В.Жириновского, а являются частью его политического имиджа, тиражируемого средствами массовой информации. В силу этой причины присутствие такого политика, как В.В.Жириновский, в Государственной думе на посту лидера парламентской фракции в значительной мере служит подрыву морально-нравственных устоев в стране, а также крайне негативно сказывается на престиже и авторитете российского парламентаризма и на международной арене”. Далее в аналитическом отчете говорится: "Деятельность В.В.Жириновского отражается на престиже и международном авторитете не только высшего законодательного органа России, но и всего российского государства. Так, уместно вспомнить, что откровенно провокационные заявления, сделанные в свое время В.В.Жириновским, способствовали консолидации и приходу к власти в различных странах откровенно враждебных России политических сил. В качестве примера можно привести Финляндию, на протяжении нескольких десятилетий поддерживавшую дружественные отношения с СССР. Известны высказывания В.В.Жириновского о том, что если он станет президентом, то оккупирует Финляндию и присоединит ее к России. В результате за несколько лет антироссийски настроенные экстремисты, которых к началу 90-х годов в Финляндии были единицы, стали влиятельной политической силой, а 80 процентов населения страны хочет вступить в НАТО. В целом же образ В.В.Жириновского был активно использован на Западе теми политическими силами, которые нагнетали враждебность к России. Не случайно один из американских журналистов-политологов назвал В.В.Жириновского "крайне полезным для США геополитическим провокатором. Что же касается роли самого В.В.Жириновского в этих процессах, то здесь уместно задаться вопросом: совершал ли В.В.Жириновский поступки, нанесшие огромный вред России, российской внешней политике в силу присущих ему психической неадекватности и политического дилетантизма, или же делал их осознанно, полностью отдавая себе отчет в том, к каким последствиям приведут его высказывания? В первом случае можно констатировать непростительную для политического лидера степень умственной отсталости и неполноценности; во втором же случае речь должна идти о предательстве национальных интересов России, граничащем с государственной изменой".
Представляет интерес и еще одна выдержка из процитированного нами аналитического доклада, касающаяся оценки внутреннего состояния и характера Владимира Вольфовича: "Присущая В.В.Жириновскому манера выражать свои мысли в виде отрывистых, коротких фраз, истеричная, взвинченная тональность, в которой В.В.Жириновский произносит свои речи, отдельные высказывания, сделанные им в разное время (обещание сбросить на одну из соседних стран атомную бомбу), не вполне характерны для психически нормального, здорового человека. В этой связи представляется продуктивной постановка вопроса о проведении психиатрической экспертизы В.В.Жириновского с целью установить, позволяет ли степень его очевидной психической неадекватности выступать В.В.Жириновскому в качестве российского государственного деятеля".
Итак, белгородцам, которыми уже в самое ближайшее время собирается "руководить" Жириновский, есть о чем призадуматься. Во что превратится Белгородская область под личным руководством Жириновского — можно только прогнозировать, однако прогнозы эти никак не могут быть оптимистичными. Управлять регионом Жириновский, привыкший к столичной жизни, скорее всего, не будет, а отдаст его на "прокорм" своим сподвижникам типа уже упоминавшегося выше Митрофанова. При этом вариант с соседней Курской областью, которой правит произведенный Ельциным в генералы Руцкой, покажется белгородцам настоящим раем. Финансы Белогородской области, может случиться, перекочуют в партийную кассу ЛДПР, которая в последние годы мало в чем отличима от личной кассы Владимира Вольфовича. По некоторым слухам, львиная доля партийного имущества сегодня находится в личной собственности г-на Жириновского. В считанные месяцы развалится и налаженная система административных и правоохранительных органов Белгородской области — подобный процесс уже давно наблюдается на примере курского региона; а там, где парализована система органов правопорядка, со временем начинает орудовать организованная преступность. Белгород может превратиться в некое подобие "Чикаго времен великой депрессии". Заказные убийства, автоматные очереди и взрывы на улицах, похищения людей и бесконечные криминальные разборки могут стать обычным явлением для относительно тихого и спокойного Белгорода. Даст о себе знать влияние Владимира Вольфовича и в вопросах образования, культуры и общественной нравственности: недавно выпущенное Жириновским пособие под названием "Азбука секса" появится не только на прилавках, но и в общеобразовательных школах. Так что, как видно, во главе с губернатором Жириновским стабильная и даже "преуспевающая" на фоне других российских регионов, разоренных приватизацией, Белгородская область превратится в настоящую "черную дыру России".
Помешать этому может только единство всех патриотических сил Белгородчины, которые должны объединиться вокруг единственного проходного кандидата — нынешнего губернатора Евгения Савченко, показавшего себя и способным хозяйственникам, и порядочным человеком. Его поддерживают большниство лидеров НПСР — Рыжков, Лапшин, а в последнее время в его поддержку высказался и Валентин Купцов, отвечающий в КПРФ за избирательные кампании. Единый порыв патриотов должен создать могучую и мощную волну, которая пустит ко дну "корабль уродов" — ЛДПР, движущийся по древней Белгородской земле.
Александр РУДАКОВ

1.0x