Авторский блог Владислав Смоленцев 03:00 10 мая 1999

КОНЕЦ СВЕТА ПОД МОСКВОЙ

Author: Владислав Смоленцев
КОНЕЦ СВЕТА ПОД МОСКВОЙ
19(284)
Date: 11-05-99
ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБОЙ МОСКВИЧ похож на зверя в зоопарке: в дикой природе, отключенный от тепла и электричества, он нежизнеспособен. Думали ли вы, что будете делать, если в вашем районе завтра отключат электроэнергию — не на час или сутки, а, скажем, до лета?
Почему-то в России все самые мрачные прогнозы любят сбываться с удивительной точностью и какой-то карающей неизбежностью. Еще совсем недавно перспектива развала одного из оплотов государственного управления — единой энергетической системы — казалась чьим-то бредом, а ныне это — реальность, усугубляющаяся с каждым днем. Но все же до последнего времени перебои с электричеством практически везде по России, кроме разве что Москвы да Питера, рассматривались как должные последствия общего бардака, и даже замерзающий Владивосток или отрезанная от большой земли Чукотка казались чем-то далеким и нереальным. Однако последняя трагедия в Прокопьевске, где из-за отключения энергии в местной больнице в течение часа умерли три пациента, стала первым по-настоящему пугающим предупреждением всем россиянам: такое может случиться с каждым из них — и в любой точке России.
Непосредственной причиной трагедии может стать авария изношенной техники или неплатежи должников, однако это лишь следствия одного очень неприятного процесса, который разворачивается сегодня по всей России — необузданной коммерциализации энергосистем. Попросту говоря, это когда вы просыпаетесь утром и узнаете, что отныне электричеством, светом и теплом в вашем доме управляет не государство, а частная контора под каким-нибудь громким названием "Жизненные ресурсы Бирюлева". И что отныне решать, как распоряжаться вашей энергией, будут о-оч-чень частные господа.
Если вы полагаете, что Москве до этого далеко, то спешим разочаровать: сия коммерциализация докатилась до самых ее стен и пока что пробует свои силы в целом ряде подмосковных городков: Звенигороде, Клину, Королеве, Красногорске, Жуковском и других. Думаем, на примере того же Звенигорода вам будет интересно узнать, как легко можно подчинить своей власти целый город, и что можно в скором будущем ожидать любому москвичу в своем родном микрорайоне.
Всей электроэнергией и теплотрассами Звенигорода распоряжается некое ООО "Системы жизнеобеспечения". Название — так прямо спецмагазин шпионской аппаратуры. В аренду этому частному предприятию в 1997 году город передал все муниципальное имущество, имеющее отношение к электричеству и теплу. Своеобразный подарочек от чистого сердца. В результате ООО стало самым обыкновенным посредником между Звенигородом и Мосэнерго. Продаем-покупаем. По словам главы города Анатолия Ткаленко, это было сделано исключительно с благой целью: чтобы не дать проклятым монополистам из Мосэнерго опутать город своими кадрами и долгами. Городской подарок оказался царским: теперь ООО "Системы жизнеобеспечения", а вместе с ним и вся звенигородская сеть электрокоммуникаций, никому не подчиняются — ни Мосэнерго, ни, тем более, государству. Знай себе рассчитываются с поставщиком: вы нам энергию, мы вам деньги. А уж как мы эти деньги соберем — не ваша забота.
Напомним, что "ООО" означает общество с ограниченной ответственностью. Иными словами, если что случится — виновных не будет. И все же отыскать ответственных за электроснабжение всего Звенигорода можно. Как думаете, сколько человек крутит энергию в городе?
Замдиректора "Систем" по правовым вопросам Олег Грачев трогательно пересказал нам разговор руководителей конторы с трудовым коллективом: "Ах, — махнули рукой рабочие и похлопали руководство по плечу, — дивидендов от вас все равно не дождешься. Не нужны нам акции, берите их себе!" В результате акционерами ООО стали всего-навсего… три человека, причем далеко не простые работяги.
Итак, три коммерсанта с ярко выраженной ограниченной ответственностью распоряжаются электричеством и теплом целого города. Не зависят ни от федеральных органов, ни от муниципального бюджета. Полномочий — выше крыши: хочу казню, хочу милую.
Вдобавок ко всему созданием подобной частной лавочки город обезопасил себя от "наездов" со стороны центра за неплатежи: если ООО вдруг обанкротится, то все арендованное им муниципальное имущество отойдет обратно Звенигороду, а не уйдет с молотка. Короче, между "Системами" и городской главою Ткаленко, который на последних выборах завидно легко пришел к власти, — полное взаимопонимание. Кстати, очень забавно смотрится здание местной администрации: парадный подъезд — вход в то самое ООО, а дверка одновременно к главе города, депутатам и всей администрации притулилась в крыле, там еще дворник иногда снег убирает. Еще забавней слушалась патетическая фраза Ткаленко о зарвавшемся ОАО Мосэнерго, тоже, к слову, коммерческой организации: "Да кто им дал право распоряжаться монопольно тем, что создавал весь народ!"
И уж крайне сомнительно выглядят умилительные слова руководителей "Систем" о полном отсутствии у ООО дивидендов и об их чуть ли не филантропической деятельности. Во всяком случае, иномарки у подъезда, полным ходом идущие ремонты в офисах и уже отделанные в евростиле кабинеты правления ООО наводят на мысль об обратном.
Однако звенигородский казус — это не просто абсурдное положение дел, которое в любую минуту рискует привести к хаосу и трагедии целый город. По сути, "ползучее" закабаление Звенигорода "Системами жизнеобеспечения" происходит ежедневно, ведь любимым средством давления ООО на задолжавших клиентов является произвольное отключение им электричества. А поскольку в городе денег нет, бюджетники пять месяцев сидят без зарплаты, и в раскинувшихся по округе санаториях сейчас явно не сезон, то ежедневная угроза отключения от "трубы" касается буквально каждого в Звенигороде. Угадайте, кто в таком случае реальный хозяин в славном Звенигороде: глава города Анатолий Ткаленко или начальник ООО Сергей Николаев?
Директора полубанкротных предприятий вынуждены, как при монгольском иге, лично как-то договариваться с ООО. Кто чем услаждает коммерсантов — нам про то неведомо, но только все директора соглашаются, что подобные приватные контакты — единственный залог спокойной жизни задолжавшего завода, фабрики, санатория. Никакой раз и навсегда установленной суммы задолженности, после которой происходит отключение, никаких законов или договоров. Все в частном порядке.
Можно смириться с тем, что ООО отключает энергию должникам, только коммерсанты почему-то не желают признавать тот факт, что обычно технологически невозможно изолировать в городе и его окрестностях одно какое-то здание или объект. И хотя в ООО начисто отрицают случаи отключения электричества физическим лицам, в результате от широкой руки "жизнеобеспеченцев" чаще всего страдают невиновные: рядовые горожане, сельские жители и даже предприятия, которых по закону просто запрещено отключать. Типичный пример: в прошлом году вместе с задолжавшим санаторием "Связист" трижды сидели без света и тепла не только 120 семей, но и пансионат "Подмосковье" МВД России, относящийся к не подлежащим отключению объектам. Тогда же досталось и режимному санаторию Минобороны, спасшемуся лишь тем, что обладает собственным "электродвижком".
Нетрудно предсказать, что может случиться в самом ближайшем будущем. В какой-то распрекрасный день одна частная фирма (ОАО "Мосэнерго") не договорится "чисто в натуре" с другой (ООО "Системы жизнеобеспечения"), и город встанет — без света и тепла. Кстати, по признаниям самих работников ООО, в Звенигороде нет ни грамма запаса мощности, поэтому зимой достаточно на несколько часов перекрыть подачу тока или топлива к котельным — и выход из строя всей теплотрассы неминуем… Хотя почему, собственно, мы говорим о маленьком Звенигороде? Подождем немного — и та же самая ситуация сможет возникнуть в Москве.
В связи с этим нам очень хотелось бы знать, кто должен отвечать за возникновение на месте единой энергетической системы России частных контор с ограниченной ответственностью? На примере Звенигорода: не слишком ли много полномочий прибрали себе господа из "Систем жизнеобеспечения" и каким именно способом они любят договариваться с должниками? Какую роль играет в истории с акционированием этого ООО глава города Ткаленко? И как надлежит действовать жителям Звенигорода, если трое хозяев всей их электроэнергии завтра сбегут в неизвестном направлении, оставив ООО банкротом, а город — грудой замерзших развалин?
1.0x