Авторский блог Редакция Завтра 03:00 10 мая 1999

БУРЯ И ШКВАЛ

БУРЯ И ШКВАЛ (Реакция в Грузии на первый номер «Света»)

19 (284)
Date: 11–05–99
Сказать, что первый номер газеты «Свет» произвел во властных коридорах Грузии эффект разорвавшейся бомбы — значит, не сказать ничего. Трусливая злобность, зудящий панический страх и лживая жижа немедленной контрпропаганды — так можно описать реакцию шеварднадзевской камарильи на четыре страницы правды.
Началось все с обезображенного беспомощной яростью лица Шеварднадзе, когда камеры мировых агентств застали президента врасплох, и он, не успевший нацепить на себя привычную маску усталого интеллигента, непричесанный, брызжащий слюной, зарвался в воплях, потрясая перепечатанными страницами «Света»: «Как посмели! Глубоко возмущен! Лично к Ельцину! Никаких СНГ! Куда смотрят международные организации! » И руки тряслись мелкой дрожью от страха перед неминуемым возмездием.
Тут же понеслось. Подняли на ноги спецслужбы: разыскать и донести обо всех, кто в Грузии и России владеет пером! Наймитам и ищейкам раздали дополнительный паек — чтобы легче было рыскать по следу Гиоргадзе. Прокуратура принялась крапать одно за другим «последние китайские предупреждения». Из-за рубежа были немедленно вызваны лучшие специалисты по сличению стилей и подчерков, чтобы засесть за экспертизу оппозиционной газеты. В мировые интерполы ушли новые кипы бумажных кляуз лично на Гиоргадзе, поименно на коммунистов и на весь грузинский народ, посмевший прочитать дерзкую газету. На патриотов обещалось обрушить «бурю и шквал».
В подстилочной шеварднадзевской прессе, во всех этих «Новых» газетах — от «Волны» до «Поколения» — застрочили машинки купленных журналюг, в едином экстазе выводящих слово «опровержение». И тут, когда потребовалось, наконец, отвечать на доводы «Света» логически и связно, начался откровенный бред.
Прежде всего, по уже устоявшейся привычке, горе-журналисты «демократических» изданий немедлено отыскали врага. Врагами оказались: Россия и русские патриоты, которые «так и жаждут заполучить назад оторванный кусок империи»; русское правительство, позволившее напечатать «Свет», русские интеллигенты-«шовинисты», с ностальгией вспоминающие о времени без войн и голода, «пятая колонна» грузин-«предателей», насчитывающая 95% населения Грузии, и, конечно, сам Гиоргадзе. В общем, все, кроме власть предерждащих и кормящихся от них проводников нового мирового порядка. Рецепт борьбы с несогласными у всех демрежимов на удивление схож — произнести сакраментальное: «Ах, этот отсталый народ никак не поймет нас! », обвинить миллионы соотечественников в отступлении от «общечеловеческих» ценностей с лицом Моники Левински и — травить, запрещать, уничтожать.
Травля — это именно то, что требуется от карманной президентской прессы. И последняя разошлась здесь на полную катушку. «Параноидальный психоз прорусских журналистов! » «Преступник Гиоргадзе жаждет власти! », «Покарать призывающих к бунтам и революциям! » И — особо тщательно — «Все напечатанное в »Свете« есть дезинформация граждан Грузии! »
Значит, трагедия грузинского народа, описанная в нашей газете, — дезинформация? Значит, правда о крушении промышленности, обнищании села, развала армии, умирании культуры, диком падении нравов, — тоже неправда? Или выдумкой являются данные о прозападной ориентации «независимой» Грузии, о стремлении официального Тбилиси переметнуться из СНГ в НАТО, о политических гонениях в «демократическом» государстве и о невиданных размеров коррупции, заполонившей все органы власти? Или, может быть, изощреннейшей формой дезинформации, по мнению этих «новых» журналистов, является ненависть грузинского народа к Шеварднадзе — кровавому вепрю, терзающему Грузию?
Лживые, двуличные лицемеры! Они взывают к патриотизму грузин, но относят к предателям нации всех, кто осмеливается писать и читать правду. Они обвиняют Гиоргадзе в том, что он — агент спецслужб Москвы, желающих свергнуть режим Шеварднадзе, но сами ластятся к этим же спецслужбам с просьбой поддержать «борьбу с экстремизмом» и расследовать издание «Света» в России. Они пропускают целые абзацы о грузинской трагедии и о тех, кто в ней виноват, но призывают покарать вымышленных преступников и «врагов народа». Они обвиняют всех, кто добром вспоминает Советский Союз, в шовинизме или холуйстве, но ни словом не вспоминают, какие престижные посты в СССР занимали они сами. Они превозносят Шеварднадзе и его «новую Грузию», «уверенно смотрящую в будущее», но умалчивают о нищете, репрессиях и коррупции сегодняшних дней. Они поют о «демократических свободах», но исходят желчью и ненавистью к четырехполосной газете — и ко всему иному, оппозиционному, не замазанному в мерзости и преступлениях власти.
Пронзительно визжал Шеварднадзе. Надрывно гавкали жандармы и ищейки. Громко верещали официозные репортеры. Но не их истошные вопли поразили наши уши. Мы услышали — и сохранили в наших сердцах! — глухой рокот восстающего грузинского народа: миллионов людей, прочитавших нашу газету и исполнившихся решительного гнева и праведной ненависти к мерзавцам и упырям, мертвой хваткой вгрызшимся во власть. Вот настоящая буря и шквал, которые сметут с лица земли истинных предателей и отщепенцев, заполонивших родную Грузию!
Бичико ШИНДЖИАШВИЛИ
1.0x