Авторский блог Борис Хорев 03:00 10 мая 1999

НАЦКАП СОРОКИН

Author: Борис Хорев
НАЦКАП СОРОКИН
19(284)
Date: 11-05-99
Пару месяцев назад на меня неожиданно вышел молодой человек, представившийся Николаем Александровичем Сорокиным, предпринимателем из Самары. Он сказал: мы готовим в нашем городе конференцию о путях выхода российской экономики из кризиса. И пригласил выступить на ней.
Я согласился не без колебаний, ибо никак не предполагал, что во главе, так сказать, “самарского мозгового штурма” окажется не просто сметливый коммерсант, а человек с крупным умом и смелыми идеями.

К конференции Сорокин выпустил собственную брошюру “Система управления товарными потоками (XXI век)”. Брошюру интересную, нестандартную, проникнутую живой мыслью. И, несомненно, патриотичную.
В предисловии он сам себя характеризует следующим образом:
“Автор этой рукописи биолог, точнее, физиолог, специалист по системному подходу в изучении жизнедеятельности организма. Со дня создания первых кооперативов занимается бизнесом. С 1993 года, когда страна погрязла в лавине неплатежей, занялся этой проблемой. Тут пригодились знания закономерностей жизнедеятельности организма, применение методов системного подхода. Действительно, сферы экономики, а именно энергетика, нефтяная, газовая отрасли, — это своего рода артерии, обеспечивающие “кровью” каждую клеточку организма — конкретные предприятия.
Чтобы эффективно работать, пробивать тромбы, образовавшиеся после аннулирования безналичных взаиморасчетов между предприятиями госсектора экономики, приходилось вникать в финансовую деятельность своих смежников, согласовывать схемы расчетов. За месяц приходилось проезжать на автомобиле не менее 10 тысяч километров, бывать на десятках предприятий.
В результате физиологу пришлось переквалифицироваться в оператора товарных потоков.
В настоящее время автор возглавляет коммерческую фирму, а также АО “Самарский антикризисный центр”, и учится на заочном факультете Московского государственного университета статистики, экономики, информатики”.
Николаю Сорокину — 38 лет. Он родился в городе Менделеевске Татарской АССР на реке Каме. Отец — нефтяник, мать — работница химзавода. В полном соответствии с производственным профилем Татарстана.
Познакомился я и с его женой Ольгой Александровной, блещущей спокойной русской красотой, настоенной на волжской свежести.
Сорокин — не только человек подчеркнуто православный. Он член правления Общественного движения “Самара православная” и председатель Межрегионального Православного благотворительного фонда “Озон”, который помогает нашей церкви в ее деяниях во благо слабых и сирых.
А вот о чем говорил Сорокин на конференции в своем докладе “Первоочередные меры для выхода страны из кризиса” (излагаю выборочно): “Россия, еще недавно (10 лет назад) имевшая 100-процентный госсектор, полностью утратила контроль над ним — экономикой распоряжаются отдельные физические лица и организованные группы лиц.
Из обломков разрушенного госсектора у нас создали частный сектор. Но сегодня ясно, что удельный вес этого сектора не более 5 процентов, зато теневой сектор нашей экономики “зашкалил” за 50.
Кастрирован Госбанк, осуществлявший безналичный расчет между госпредприятиями на взаимозачетной основе. Банк был один, собственник один — государство, и 75 процентов оборотов оплачивалось на взаимозачетной основе по безналичному расчету.
Устранили этот расчет и таким образом выпустили из народнохозяйственного организма 75 процентов “экономической крови”, сделав данный организм практически неработоспособным.
Начал умирать производственный сектор экономики, рубль стал непрерывно обесцениваться, так как перестал быть привязанным к реальным товарным потокам. Сейчас рубль держится только за счет разбазирования госсектора, регулярной экспроприации вкладов юридических и физических лиц, притока иностранных займов, демпингового скидывания на западные рынки нефти и газа, а также наличия нескольких оставшихся островков экономического организма.
Как следствие налогообложение при дефиците бюджета превратилось в “продразверстку”, когда у хозяйств стали выгребать и “семенное зерно” — 95 процентов от прибыли.
Произошла привязка рубля к доллару, ставшему сбережением. Однако доллар уходит работать в банковскую сферу, вкладывается в западные, более надежные, банки и предприятия. Банки превратились в “вещь в себе”, никак не ориентированные на поддержку отечественного производителя, требующего долгосрочных капиталов. При разрушении хозяйственных связей внутри государства отсутствуют реальные предпосылки экономического интегрирования со странами СНГ.
Вследствие вышеуказанных причин мы имеем катастрофический дефицит бюджета”.
А вот что предлагает самарский капиталист для выхода из кризиса:
“Необходимо возвращение Госбанку его главных функций — безналичного расчета в госсекторе, т. е. предлагается вернуть те забранные 75 процентов “экономической крови” в организме нашей экономики, которые были изъяты в ходе реформ. Другого пути покончить с возникшим по этой причине кризисом и его следствием — товарным бартером — просто нет. Но одновременно нужно привязать рубль к наличной товарной массе и таким образом сделать его полновесным.
Для этого использовать для безналичного расчета товарный рубль, привязанный через простой вексель к конкретной товарной массе. Безналичный товарный рубль должен иметь золотое содержание и использоваться как мера стоимости товарного объекта. А также как средство обращения для обслуживания товарных потоков в госсекторе. Через золотое содержание для товарного рубля можно будет найти эквивалент с любой иностранной валютой. Безналичный товарный рубль благодаря его привязке к реальным материальным ценностям заменит в нашей стране иностранную валюту — доллар.
Главная функция Госбанка — обслуживание безналичного расчета. На сегодняшний день дело это может взять на себя Сберегательный банк России. “Безнал” можно поручить отделу работы с ценными бумагами, который будет выпускать товарные векселя для осуществления взаиморасчетов. Сбербанк обладает широчайшей сетью филиалов и поэтому максимально удовлетворяет требованиям безналичного расчета на всей территории РФ.
Инициацию экономики необходимо произвести через возобновление практики госзаказа в госсекторе экономики.
Воссоздание Государственного комитета по ценам (ГОСКОМЦЕН) является обязательным условием работы по госзаказу. Каждый вид продукции госзаказа должен иметь фиксированную цену, выраженную в товарных рублях, которая должна быть утверждена ГОСКОМЦЕН. Это условие необходимо для беспрепятственного эквивалента обмена товаров внутри системы через товарные векселя. Стоимость и цена товара, если он выходит из системы на рынок, определяется рыночными условиями: спрос — предложение.
Правительство должно наметить перечень важнейших объектов и видов продукции предприятий, а также их объемы в реальном секторе экономики (по сути, речь идет о планировании). На эти объемы продукции размещается госзаказ. Финансирование госзаказа производится не в денежных средствах, а в форме поставок всех необходимых материально-технических ресурсов с предприятий-поставщиков (включая услугу по перевозкам на железной дороге, электроэнергию, газ и т. д.) через товарные векселя, выданные этими предприятиями. Все производственные отношения оформляются через товарные векселя. Здесь нужно что-то вроде Госснаба.
Госзаказ как образующее звено для организации товарного потока будет занимать на предприятиях первого эшелона (энергетика, железные дороги, газ, нефть) 20–60 процентов вырабатываемой ими продукции, услуг. Остальные объемы реализуются в рыночных условиях...”
Неудивительно, что, прочитав все это, я как экономист-реалист воспрянул духом, ибо совсем недавно писал в печати о том, что нам как воздух нужен безналичный оборот, что именно на этой основе предприятия могут восстановить оборотные средства. Но без Госплана, Госкомцен и Госснаба нам не обойтись.
И что же, вижу, представитель национального патриотического капитала идет навстречу этим предложениям, выстраивая свою оригинальную и, на мой взгляд, трудно оспоримую цепь доказательств.
В резолюции конференции, проведенной областной администрацией и Союзом работодателей Самарской области (!), по предложениям представителей Госдумы и по желанию представителей национального капитала было записано буквально следующее: “конференция поддерживает Постановление Государственной думы РФ от 17 февраля 1999 г. “Об экстренных мерах по выводу Российской Федерации из кризиса”, выдвинутые там идеи формирования двухсекторной планово-рыночной экономики, безналичного инвестиционного рубля, и считает, что эти идеи должны быть положены в основу деятельности предусмотренных этим постановлением федерального и региональных антикризисных комитетов”. Записано в то время, когда, в отличие от Америки, где все местные власти уже давно в кармане у крупного капитала, наш ходит перед властями еще на цыпочках, что было видно и по Самаре. Но гораздо трезвее смотрит на вещи.
Особенно тогда обрадовало и обнадежило то, что оказавшийся на редкость проницательным Николай Сорокин успел уже создать в волжской столице свой “Самарский антикризисный центр”. А ведь еще совсем недавно власти и продажные СМИ твердили о некоей “стабилизации экономики”, которой на самом деле не было и в помине.
Все это — хотя и не революционная, но по крайней мере деловая постановка экономической проблемы (пустую оппозиционную болтовню в этой сфере не выношу). В специфических условиях России, с огромным естественным удорожанием в ней всей продукции только из-за климата и расстояний, наш рынок не может не быть плановым и государство в нем должно играть ведущую роль.
На такой экономической платформе не только возможно, но и целесообразно наладить длительное политическое сотрудничество трудящихся слоев населения и национально ориентированного капитала с определенными взаимными гарантиями и тем, и другим.
Потому-то в Самаре, зайдя в фирменную пивную возле Волги, с десяток представителей и родного отечественного капитала, и левых сил дружно сошлись на идее единого отечественного фронта — против засилия пресловутого “мирового рынка” в России, против западного диктата и продажных компрадоров и олигархов. А тамошнее “Жигулевское” (сами Жигули — рядом) на все сто!
И все же спервоначалу недооценил я Колю Сорокина. На днях он снова нагрянул в Москву и привез с собой краткий, но емкий проект под названием “Концепция XXI века”. Речь идет, по сути, о самых главных основах идеологии патриотов — в данном случае о переходе к практике измерения товарных ресурсов на “универсальную расчетную единицу” (УРЕ). Это предложение очень похоже на гипотезы 20-х годов относительно универсальной меры стоимости вне денежной системы. А ведь это уже революционная идея! Подробно говорить о ней рано, но о том, как она связана не только с отечественной, но и с мировой финансовой практикой, сказать надо.
Ход рассуждений Николая Александровича достаточно прост и убедителен.
Применение УРЕ, по его мнению, будет основой для налаживания новой мировой хозяйственной финансовой системы на справедливых эквивалентных отношениях между странами и хозяйствующими объектами. Нам же она позволит уйти от практики применения иностранных валют в качестве эталона. Сегодня страны СНГ, страны бывшего СЭВ искусственно дезинтегрированы, по сути, разрушены их финансовые системы в интересах других стран, в первую очередь США. От экспансии доллара страдают и несут громадные финансовые потери практически все страны Азиатского, Африканского и Южноамериканского континентов. Поэтому во введении УРЕ объективно заинтересовано большинство стран планеты.
Валюты этих стран теперь подобны сломанной трости, а сами они превратились в донора дешевых людских, материальных и интеллектуальных ресурсов. Очередная долларовая инъекция прислужника США МВФ подобна очередной дозе наркотиков, которая только усугубляет положение страны. Сегодня в России обслуживаются рублем 5-10% товарных оборотов, а долларом 40% товарных оборотов (при этом 50% этих товарных оборотов обслуживается диким бартером).
Поэтому так актуальна проблема ухода от долларовой зависимости, тем более что США являются главной дезинтегрирующей силой, довлеющей в мировой финансовой системе, применяющей мошеннические, паразитические методы по отношению ко всем остальным странам и к тому же видящей в славянстве и православии своих врагов.
США и их агенты внушают всем, что они, мол, самая богатая страна в мире. На самом деле, мировая долларовая масса никак не обеспечена ресурсами США, но обеспечивается ресурсами тех стран, куда эта валюта внедряется. Т. е. США как страна — давно финансовый банкрот. Доллару в ближайшем будущем грозит судьба “мыльного пузыря”. Между тем самую богатую державу — Россию, обладающую в тысячу раз большими природными и интеллектуальными ресурсами на душу населения, чем большинство стран, называют нищей, притом только на том основании, что у нее меньше долларов, чем у США. Поэтому так велика, подчеркивает Сорокин, актуальность для России и остальных стран, стонущих от американского диктата, введения независимой универсальной расчетной единицы.
Эту идею нельзя не назвать поистине революционной. Ведь основные революционные перемены, по Марксу, происходят не в надстройке, а в базисе, а горячее дыхание базиса, скрытое от обычных глаз, и выражает в своих концепциях Сорокин.
Что же — “революционный капиталист”? А почему бы и нет?
Сорокин нетерпелив, горяч, слегка диковат. Пока еще готов смести любые преграды (часть их он просто не замечает). Я назвал бы его революционным зеркалом русского национального капитала (притом, что знаю и других его представителей — скучных и достаточно трусливых). Можно было бы сказать: “побольше нам сорокиных”, но это было бы глубоко ошибочным высказыванием. Сорокин потому и вызывает особое к себе отношение, что он, несомненно, уникален и неповторим как явление, как феномен.
Сорокин торопится, сам торопит события. Уже в начале июня в Самаре состоится новая конференция, где с участием деловых людей и ученых будет обсуждена его “концепция универсальной расчетной единицы”.
Русский национальный капитал думает и сосредотачивается. А это значит, что грядет неотвратимо полная хана прозападным олигархам.

Борис ХОРЕВ, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова
1.0x