Авторский блог Андрей Орлов 03:00 10 мая 1999

В КОГО ЦЕЛЯТ “ТОМАГАВКИ”

В КОГО ЦЕЛЯТ “ТОМАГАВКИ”
19(284)
Date: 11-05-99
Настойчивость, с которой США ратовали за вооруженное разрешение “югославской” проблемы, имеет свои весьма прозрачные причины.
Наметившееся в последние годы скрытое противостояние с Европейским союзом, а также ослабление американского влияния на европейском континенте, ставшее особенно заметным после возникновения реального мирового противовеса доллару в лице “евро”, не могли не подвигнуть Вашингтон на поиск путей реставрации утерянных позиций. И в данном случае балканский кризис стал для Соединенных Штатов поистине находкой.
Кроме того, США хотели решить и еще один злободневный для себя вопрос — фактическое подавление последней зоны влияния России в Европе, каковой до сих пор еще остается Югославия.
От конфиденциальных источников в штаб-квартире НАТО в Брюсселе стало известно, что именно американцы начали склонять руководство блока к военным действиям против Белграда. Причем это делалось весьма настойчиво и в характерной для янки навязчивой манере.
Фактически еще до подписания в Рамбуйе известного соглашения было ясно, что договор не устраивает ни одну из конфликтующих сторон. Так и получилось, что на первом этапе соглашение, подготовленное при активном участии экспертов западных спецслужб, не было воспринято ни сербами, ни косовскими албанцами. Однако активные усилия американцев, крайне заинтересованных в развитии событий на Балканах по заранее просчитанному в Белом доме сценарию, принесли им желаемые дивиденды. Уговорив албанцев подписать договор, Вашингтон получил формальный повод для начала открытой агрессии.
Подталкивая союзников по НАТО к началу военной операции, Белый дом настойчиво убеждал их в том, что сейчас по всем показателям самое подходящее время для активных действий. Внутренние проблемы России, кризисное состояние ее экономики и военных структур не позволят Кремлю реально вмешаться в конфликт. Поэтому урок на тему, кто главный в мире, будет весьма показателен.
Следует отметить, что Вашингтон, оправдывая агрессию альянса заявлениями о якобы проводимых в Косово этнических чистках и выдвигая на первый план национально-религиозную “версию” сербско-албанского конфликта, пытается скрыть собственные интересы на Балканах. В этом, кстати, просматривается и весьма недвусмысленный политический реверанс Вашингтона в адрес мусульманского мира, отношения с которым у Америки далеко не безоблачные.
Чтобы дезавуировать фактический геноцид славянского народа, запущен мощнейший механизм дезинформирования мировой общественности. До сознания обывателей постоянно доводится мысль, что операция осуществляется с санкции ООН, и, к великому сожалению, многие этой лжи верят.
Впрочем, в кулуарах американцы признают, что “информационная война” вокруг балканского конфликта ими проиграна. Стратегия информационной поддержки военной операции альянса требует серьезного пересмотра. В частности, нет единства в информационном освещении событий в рядах стран — членов НАТО. Например, СМИ Чехии дают негативные оценки действиям блока, приводят факты об участии албанского населения Косово в распространении наркотиков и т. п.
Некоторые из наиболее здравомыслящих прогрессивных европейских политиков подозревают, что Белый дом преследует более глубинные цели, нежели те, о которых заявляет. Речь, видимо, идет о целенаправленном создании долговременного очага нестабильности на континенте, что позволит Вашингтону еще длительное время руководить европейскими делами по принципу “разделяй и властвуй”. Об этом же свидетельствует и мнение ряда американских политиков, еще до начала нынешних боевых действий блока прогнозировавших, что вовлечение в балканский конфликт других стран Европы повлечет ослабление ее в целом, а фактические финансовые затраты непосредственно отразятся на позициях “евро”.
Явно неожиданным для американского истеблишмента стали уже первые результаты “силового варианта” и достигнутый эффект, прямо противоположный ожидаемому. Вместо спрогнозированной вашингтонскими “сценаристами” быстрой капитуляции Милошевича военная угроза и применение силы в отношении Югославии привели к сплочению подавляющего большинства населения этой страны вокруг ее политического лидера.
Некоторые из западных аналитиков уже заявляют о том, что затягивание боевых действий при неослабевающем сопротивлении Белграда чревато ростом негативных настроений в странах альянса. В частности, причиной роста недовольства рядовых американцев действиями собственного правительства может стать обнародование истинных масштабов потерь войск США, задействованных в операции.
По сообщению источника из числа сотрудников военного атташата одной из западных стран, потери американской авиации в ходе месячных авиаударов составили свыше 20 боевых машин. В их числе два хваленых “невидимых” “Стелса”, один разведывательный “Авакс”, 17 истребителей различных типов и несколько вертолетов. Характерно, что точное число потерь американцы скрывают даже от своих боевых “друзей” из НАТО, что в принципе и не очень сложно, так как сбитая техника падает вне территории Югославии, в том числе в воды Адриатики. Как говорится, концы в воду.
Возникает резонный вопрос: в силах ли будет Белый дом скрывать новые захоронения на Арлингтонском кладбище?
Интересен взгляд на действия союзнических войск российских военных экспертов. По их весьма критическим оценкам, явно видны существенные недостатки в подготовке альянса к ведению боевых действий против серьезного противника. В Генштабе России с видимым облегчением вздыхают, анализируя “успехи” ВВС НАТО на Балканах. Хваленые “точечные” удары авиации оказались 100% лишь в столь любимых пентагоновскими генералами играх на компьютерах, пришедших на смену былым “песочницам”.
В целом, несмотря на очевидность того, что силовой вариант решения балканской проблемы бесплоден и является тупиковым, военно-политическому руководству стран НАТО, и в первую очередь США, не хватает элементарной смелости признаться в совершенной ошибке. Видимо, весьма сильным было желание “ознаменовать” 50-летний юбилей альянса хоть какой-нибудь победой. К несчастью натовцев им под руку “попалась” Югославия.
Андрей ОРЛОВ
1.0x