Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 3 мая 1999

ПАМЯТИ РУССКОГО МУЧЕНИКА

ПАМЯТИ РУССКОГО МУЧЕНИКА
18(283)
Date: 4-05-99
ПОДОЛЬСКАЯ ЗЕМЛЯ и сегодня рождает героев. Здесь вырос и возмужал русский витязь Иван Орлов, бросивший свой смертный вызов гнилому ельцинскому режиму. Немало подольских парней в дни обороны Дома Советов в 1993 году героически сражались с оккупантами, разрушившими нашу великую державу. Вот и недавняя война в Чечне дала Подольску еще четверых молодых героев, отдавших свои жизни во имя России. Один из этой четверки, уже известный читателям газеты "Завтра" Евгений Родионов, погиб мученической смертью, защищая христианские святыни. Поначалу ему чеченские бандиты не угрожали смертью, лишь приказали: прими ислам, сорви с шеи православный крестик и живи с нами. Юноша презрел их приказ, не стал предавать веру отцов и дедов. Именно за отказ перейти в ислам ему, живому, отрубили голову... Так и везла мать героя Людмила Васильевна Родионова из Чечни сначала обезглавленное тело, затем голову сына...
Не сразу признали подвиг Евгения Родионова. Хватало черствых и продажных чиновников и в армии, и среди гражданских властей. Подумаешь, погибший пацан, сколько их сегодня осталось на полях сражений!.. Кому они нужны? Беспробудно пьяному Ельцину? Генералу Лебедю, забывшему про всех пленных русских ребят при подписании Хасавюртовских соглашений? Березовскому и Смоленскому, обобравшим всю Россию? Даже похоронить оказалось непросто... Но вот о Жене Родионове рассказал "Русский дом", единственная патриотическая телепередача. Целую полосу посвятила его подвигу газета "Завтра". О христианском мученике заговорили православные иерархи.
В праздник Радоницы, во вторник 20 апреля, состоялись панихида по воинам, за Веру и Отечество живот свой положившим, и воздвижение Креста на могиле Евгения Родионова. Многие откликнулись душой на подвиг мученика, за считанные недели в газете "Завтра" были собраны немалые деньги. Иные старики несли в редакцию свое смертное, отложенное на похороны, и отдавали на упокоение христианского мученика Евгения. Многие приехали к 15 часам на кладбище деревни Курилово Подольского района. Это было народное прославление подвига Евгения Родионова, это началась народная канонизация героя, положившего жизнь свою за христианскую веру. Во многом помог воздвижению Креста один из лучших промышленников России, крепкий подмосковный хозяйственник, патриот земли Русской Александр Серафимович Фокин, генеральный директор Подольского комбината. Он договорился и с воинской частью, расквартированной в Подольске. Взвод солдат отстоял панихиду и затем троекратным залпом молодые солдаты по-воински помянули подвиг своего собрата. Сама природа, казалось, отмечала вместе с людьми такое торжественное событие. Солнце освещало и как бы освящало все поминовение по русскому мученику. Изумительно красивое место — небольшое озеро вдали, полуразрушенный православный храм, который тоже именно после похорон Евгения Родионова как будто восстал из пепла и сегодня активно ремонтируется. Уже есть и свой священник в храме. Даже своей гибелью молодой солдат оживил дух Православия у себя на родине. На могилу ходят поплакаться вдовы и матери погибших русских воинов. Приходят друзья Евгения Родионова, офицеры, воевавшие и в Афганистане, и в Чечне. Местный тележурналист Вячеслав Ерохин уже сделал большой документальный фильм о герое, посвятил ему свои стихи.
После панихиды по погибшим воинам, после того, как установили величавый деревянный крест, сделанный искусно теми же самыми мастерами, которые делали крест знаменитому русскому певцу-патриоту Игорю Талькову, сказали свое слово у Креста и священник отец Константин, и мать Евгения, крепкая, сильная духом женщина Людмила Васильевна Родионова, и друзья воина. Были на кладбище и матери других погибших ребят. Их соединили боль утраты и понимание того, что подвиги русских ребят не будут забыты. Молча стоял всю панихиду потрясенный Александр Проханов, сам участвовавший неоднократно в боях за Россию. Он ощущал, что присутствует не на поминальном акте по случаю гибели, а при рождении на подольской земле нового русского святого, христианского мученика, чья смерть за Крест Православный послужит прологом к собиранию всех светлых сил за возрождение России. Вела телесъемки бригада Александра Крутова. "Русский дом" так же, как и газета "Завтра", не бросит эту важнейшую тему. Собирается писать рассказ о подвиге Евгения Родионова один из лучших русских писателей Юрий Лощиц.
Светлые, одухотворенные возвращались мы с погоста, и с нами, в наших душах и сердцах был Воин Христов Евгений Родионов. Его подвиг продолжается...
Владимир БОНДАРЕНКО
1.0x