Авторский блог Елена Антонова 03:00 26 апреля 1999

ЭКСПРЕССИЯ ОРКЕСТРА

ЭКСПРЕССИЯ ОРКЕСТРА
17(282)
Date: 27-04-99
О Русском федеральном симфоническом оркестре и его главном дирижере Вахтанге Жордания у нас пишут мало. Ведь этот коллектив музыкантов существует пунктирно — от приезда до приезда в Россию его художественного руководителя Вахтанга Жордания, который в настоящее время живет за пределами Родины. И тем не менее каждое выступление этого оркестра, составленного из профессионалов высочайшего класса и постоянно работающих в других московских симфонических оркестрах, не оставляет слушателей равнодушными.
Жордания отчаянно тоскует по “своему” оркестру, по каждодневной работе с коллективом музыкантов-единомышленников, по русской публике, наконец. Наверное, именно в этом и следует искать объяснение такого непростого для него эксперимента, как создание при материальной поддержке богатых японских покровителей Русского федерального оркестра, часто на бесплатных концертах которого в Большом зале Московской консерватории нередко можно услышать и блистательную игру оркестрантов, и выступления, прямо скажем, не лучших японских солистов. Однажды после концерта Жордания как всегда очень искренне и эмоционально воскликнул: “Если бы у меня появилась возможность по-настоящему творчески работать с одним оркестром, я бы, не задумываясь, поехал жить в любой город России”.
Жордания — прирожденный дирижер. Только один его выход к дирижерскому пульту уже производит магическое действие: настрой передается всем — и оркестрантам, и солистам, и публике. Его фигура, положение головы, руки, лаконичные, отточенные жесты — все подчинено музыке. В результате и звучание оркестра — полное, свежее, утверждающее. И такой дирижер в пору своей профессиональной зрелости не имеет собственного оркестра! В то время как Владимир Спиваков, создатель и художественный руководитель камерного оркестра “Виртуозы Москвы”, все последние трудные годы пребывавший в Западной Европе, где ”Виртуозы” услаждали своей игрой тамошнюю публику, наезжавший в Москву лишь на короткие гастроли и дававший концерты по баснословным для обедневших московских меломанов ценам, сейчас, как говорят, готовится сменить Михаила Плетнева и стать главным дирижером одного из лучших наших больших симфонических оркестров — Российского национального, хотя никогда раньше оркестром подобного класса не руководил, никакого специального дирижерского образования не имеет, да и заслуг в этой области тоже. Но тщанием средств массовой информации стал он в широких кругах “просвещенной” публики, пожалуй, самым “раскрученым” из ныне живущих российских музыкантов (если, конечно, не принимать в расчет М. Ростроповича).
Но вернемся к нашей теме. Последним по времени выступлением Русского федерального оркестра был концерт, состоявшийся в Большом зале Московской консерватории накануне Рождества Христова, на котором прозвучала музыка Вагнера — вступление к 3-му акту оперы “Лоэнгрин” и увертюра к опере “Тангейзер”, а также в первом исполнении симфония “Формрза” японского композитора Тайзан Шао. Кроме этого, был сыгран Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Рахманинова, солист Хироши Нагашима. Однако из-за избалованности нашего слуха хорошей и разной игрой отечественных пианистов исполнение рахманиновского концерта не принесло удовлетворения, хотя оркестровое сопровождение было для солиста близко к идеальному.
Следующий концерт этого оркестра состоится в Большом зале консерватории 1 мая.
Елена АНТОНОВА
1.0x