Авторский блог Валерий Сторчак 03:00 26 апреля 1999

КУЛЬТУРА “НА ИГЛЕ”

КУЛЬТУРА “НА ИГЛЕ”
17(282)
Date: 27-04-99
9 апреля мэр Москвы объявил в Доме актера о намерениях своего липового “Отечества” проводить-таки государственную политику в области культуры. И что же? Набор прибауток типа “государство без культуры — это даже не сообщество живых людей” плюс лицемерно-демагогические заклинания о том, что культурная политика должна быть публичной. Так давайте, ребята — опубликуйте расходную часть бюджета московского Комитета по культуре! Сразу станет многое ясно — как на деле осуществляется “ответственность и государственная поддержка высокой профессиональной культуры”, московских эротических театров, например. В цифрах покажите, как “отнюдь не по остаточному принципу” финансируются бесконечные зарубежные командировки председателя Комитета по культуре Бугаева. Сколько денег угрохано на бездарные фестивали типа “Золотой маски”.
Кто станет судьями, определяющими высоту и профессионализм наших номенклатурных творцов — это второй вопрос. Первый: по каким критериям это будет определяться, если 99% деятелей прикормленной до этого Березовским и Лужковым “культуры” — отрицают критерии хорошего и плохого в искусстве и проповедуют принцип китайского маоизма “пусть расцветают все цветы”? За государственный счет, разумеется.
Скупка перед выборами известных фамилий, раздача персональных музеев, театров, квартир и даже гостиниц (!) популярным деятелям культуры — вот и вся так называемая культурная политика новоиспеченного кандидата в президенты.
Римма Казакова на встрече с Лужковым, упрашивая его взять на содержание аппарат своего союза писателей, продекламировала: “Словно наркотическую ломку, время перемен переживу!”
Но гибель от наркотиков молодых актеров МХАТ им. Чехова, беспринципность его руководителей и коррупция чиновников от культуры — звенья одной цепи.
И лавинообразный рост наркомании в Москве за последнее время связан не столько с социально-экономическими причинами, сколько с общей культурной ситуацией и системой организации досуга людей. По данным опроса, проведенного учеными НИИКСИ СПГУ, на вопрос: “Где вы впервые попробовали наркотические средства?” — 57% опрошенных ответили: “во время отдыха”. Субкультура создает круг общения, моду, стиль жизни и мировоззрение, сводящие на нет все медицинские усилия остановить разложение личности. Родители современных подростков обречены на отчаянное одиночество в борьбе за жизнь своих детей, сопротивляясь в этой борьбе современным масс-медиа — телевидению, музыке, литературе, театру и даже монументальной скульптуре. Родители — кто во что горазд. А Лужков и прикормленные творцы “проводят политику”.
Валерий СТОРЧАК
1.0x