Авторский блог Евгений Ростиков 03:00 26 апреля 1999

ПРОТИВОВЕС

Author: Евгений Ростиков
ПРОТИВОВЕС
17(282)
Date: 27-04-99
БУДЬ У ЛУКАШЕНКО ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ, ВОЙНЫ БЫ В ЕВРОПЕ НЕ БЫЛО

ВОЙНА, РАЗВЯЗАННАЯ СТРАНАМИ НАТО В ЕВРОПЕ, готовилась давно и тщательно, так что никакие уступки и переговоры не могли бы ее никогда остановить. 50 лет мира в этой части света оказались невыносимо долгими для совести европейцев и непродуктивными. Американизированная европейская цивилизация жаждала настоящей кровавой бойни. Посеянные пропагандой иллюзии, что в XXI век она войдет в счастливом состоянии благоденствия, щедро даря народам свои “общечеловеческие ценности” и обеспечивая их безопасность, в один миг и безвозвратно рухнули.
Мир наглядно убедился, что свою “уникальную” цивилизацию, как и в прошлые века, бандитская Америка, а с ней вместе и корыстная Европа, способны насаждать только огнем и мечом, а хваленую демократию, не задумываясь, будут вдалбливать любыми средствами вплоть до бомб — кассетных, вакуумных, атомных. И мир понял, чтобы выжить, он должен во что бы то ни стало уничтожать этих “цивилизаторов”.
Вот, думаю, основной урок, который должно вынести человечество из заканчивающегося ХХ века.
Белоруссия, территория которой в этом столетии не по ее вине стала центральной ареной двух самых страшных в истории человечества войн, похоже, первая осознала приближение третьей, последней, мировой войны. Как сказал недавно посол РБ в США Валерий Цепкало: “В результате агрессии против Югославии мир понял: только ядерное оружие, точнее, средства массового уничтожения, являются действительно эффективным средством сдерживания”. Но еще раньше осознал это президент Беларуси Александр Лукашенко. Придя к власти, он искренне сожалел о выводе с территории Беларуси ядерного оружия, говоря, что это крупная политическая ошибка прежнего руководства страны, поверившего, что НАТО не будет предпринимать никаких действий по своему расширению и движению на Восток.
Лукашенко в тот период делает все (когда летом 1995 г. процесс вывода “Тополей” застопорился, заговорили даже об осложнении белорусско-российских отношений), чтобы задержать вывод последних из 81 ракеты СС-25. Он хорошо осознает вероятность того, что страна, обладающая ядерным оружием, станет объектом нападения — минимальна. Тем не менее правители-предатели России вывели это оружие из Белоруссии, фактически подставив под удар не только своего самого верного и, по сути, единственного союзника, но и собственную страну.
Только Лукашенко не из тех, кто сдается. После того, как его инициатива о создании в Центральной и Восточной Европе безъядерной зоны фактически была отвергнута, более того, было принято решение о расширении НАТО и фактически выходе его к границам Беларуси, Лукашенко предпринимает отчаянную попытку спасти положение. В августе 1997 года тогдашний его помощник Сергей Посохов, отвечая на вопрос о расширении НАТО, высказался за создание на территории Беларуси мощной военной группировки, оснащенной ядерным оружием. И впервые объявил, что “речь может идти о введении коалиционных соединений, а также тактическом ядерном оружии”.
Это было конкретное предложение России. Но та, делающая одна за другой уступки НАТО, стыдливо промолчала. Зато вой подняло так называемое “мировое сообщество”, увидевшее в этом стремлении Лукашенко завладеть ядерным оружием, чтоб “шантажировать человечество”. Зная характер и волю Лукашенко, могу с уверенностью сказать, никакого шантажа бы не было, но и войны бы в Югославии тоже никто бы не посмел развязать.
Возвращение на территорию РБ межконтинентальных стратегических ракет (хотя стартовые площадки и не взорваны) с военно-стратегической точки зрения лишено всякого смысла. Те же СС-25 и прочие “Тополя” способны достичь любой точки мира и с территории России, и размещать их в Беларуси сегодня не имеет никакого смысла.
Но вполне оправданным было бы возвращение на территорию Беларуси тактического ядерного оружия, ядерных боеголовок сравнительно небольшой мощности для тактических ракет, авиабомб и артиллерийских снарядов. Беларусь располагает необходимыми средствами доставки такого оружия. И хотя ядерные артиллерийские заряды используются только в экстремальных боевых ситуациях, а авиационные бомбы, снаряженные ядерными боеголовками, — оружие 50-60-х годов, тактические ракетные комплексы, имеющиеся у Беларуси, типа “Точка” и “Скад”, способны держать под прицелом рвущуюся в НАТО всю Прибалтику, 90 % территории Польши, восточную часть Чехии и Венгрии, северную часть Румынии, 85 % Словакии.
Говорят, возвращение ядерных боеголовок в Беларусь может спровоцировать в свою очередь НАТО на размещение ядерного оружия на территории новых членов альянса, а ядерные боеголовки в РБ станут еще и “моральным оправданием такого шага”. Но, как мы видим по Югославии, НАТО чужды любые моральные рамки, тем более оно не нуждается ни в каком оправдании. И никто с уверенностью не может уже сегодня сказать, что те же ядерные боеголовки не появились в хранилищах стран бывшего Варшавского Договора, а ныне отчаянно услужливых членов НАТО — Чехии, Венгрии, Польши.
Кстати, хотя бы о той же Польше, потому что о глумливой Венгрии, задержавшей караван с гуманитарным грузом, мы уже наслышались. Там уже основательно забыли, как немецкие “Люфтваффе” бомбили Варшаву, и как ее жители в ужасе метались в поиске спасения и не находили его. Сегодня, согласно опросу, налеты самолетов НАТО на югославские города поддерживают 59 % поляков и только 34 % — против. Здесь уже открыто говорят о новом разделе Европы (еще более опасном, чем тот, что существовал в период противостояния двух блоков), и после присоединения к Евросоюзу свою роль видят в том, чтобы стать “прифронтовой державой”. Мечтают о борьбе за свое “исходiя крэсы”, а то и за московский престол.
Сегодня Польша однозначно поддерживает любую внешнеполитическую и военную акцию США, действует с ее позиций в отношении со странами СНГ. Ее армия, насчитывающая 235 тысяч солдат и имеющая на вооружении 1729 танков, 1442 боевых машин пехоты, 94 боевых вертолета, 3 подводных лодки и более 200 боевых самолетов, является одной из крупнейших в Европе. Куда она нынче развернута — тоже догадаться нетрудно. Польша намерена расширить свое влияние на регион от Балтийского до Черного моря и Балкан.
В середине этого года в г. Щецине откроется главная квартира так называемого международного польско-датско-немецкого корпуса “Запад-Восток” общей численностью 45 тысяч человек. В его состав войдут по одной дивизии от каждой вышеназванной страны. Подразделения корпуса, как уже объявлено, “будут участвовать в миротворческих операциях НАТО”. Где и когда — не сообщается, но убежден — планируется. Потому Беларусь, равно как и Россия, должна уже предпринимать меры, чтоб остановить этих все более зарывающихся “миротворцев”.
В ФЕВРАЛЕ 1999 ГОДА, НАХОДЯСЬ В МОСКВЕ, Лукашенко открыто заявил: “Ядерное оружие в нынешней ситуации может быть возвращено на территорию Беларуси. Мы должны думать о безопасности нашего отечества”.
“Демократический вой”, поднятый по этому поводу, и давление, оказанное на Лукашенко со стороны окружения российского президента, вынудили его дезавуировать это свое заявление.
А дело уже шло к полномасштабной войне в Югославии. В марте появляется информация, что военное ведомство России в случае бомбовых ударов по Югославии со стороны НАТО не исключает вывода ядерного оружия на передовые позиции, то есть ввода его на территорию Белоруссии.
Подобное заявление со своей стороны сделал и зам. госсекретаря белорусского Совета безопасности Владимир Новельский, отметивший, что в качестве меры воздействия на НАТО он не исключает возможности возврата из России в Беларусь тактического ядерного оружия. И хотя МИД Беларуси уточнял, что никаких изменений в официальной позиции республики по соблюдению ее безъядерного статуса не предвидится, заявление Лукашенко о готовности Беларуси “совместно с союзной Россией предпринимать адекватные меры” было воспринято частью обозревателей как одобрение ввода ракет на территорию республики. Но как вскоре стало известно, никаких переговоров с белорусской стороной по этому вопросу никто еще и не вел. Вот почему как гром среди ясного неба прозвучало в Белоруссии заявление, сделанное 24 марта министром обороны России Игорем Сергеевым и премьер-министром Евгением Примаковым, уже как о решенном вопросе — введении ядерных ракет в Беларусь.
Лукашенко сразу раскусил этот неловкий трюк, эту игру на массы, когда правители России, продолжая разрушать свою страну, уже не в силах предпринять ничего конкретного не только для защиты своих союзников, но и собственных интересов. Изначально было ясно: кроме грозных слов, за душой у этой России ничего не осталось. Это понимало НАТО, это хорошо понимал и Лукашенко. Вот почему так откровенно жестко и отчаянно прозвучали его слова: “Россия вывела это ядерное оружие вопреки моему желанию, и у них желания пока вводить его сюда нет. Они просто Запад пытаются пугать. А я уже сказал: “Вы Белоруссией, как дубиной, под носом у Запада размахивать не будете. Не хотите себя защищать, не надо. У меня есть свой народ, у меня есть Беларусь. Я буду защищать ее как следует, и как главнокомандующий требовать этого от военных. Но пугать мной Запад не надо!”
К сожалению, ситуация с ядерными ракетами действительно зависит сегодня не столько от Минска, сколько от Кремля, а может, еще больше от НАТО. Беларусь же, пока не получившая никаких, даже устных гарантий безопасности от этого военного блока, который находится теперь всего лишь через Буг, действует в “активном ожидании”.
Между Москвой и Минском существует соглашение о региональной безопасности. В связи с расширением НАТО российские и белорусские военные приступили к созданию единой оборонной инфраструктуры. Утверждают, что вследствие этих и других союзнических обязательств с Россией Беларусь “никто не тронет”. Но это, как говорится, бабушка надвое сказала. Белорусы считают, это еще смотря какое правительство в России будет. И гадают: не миф ли уж этот ядерный щит России? Боеспособен ли он? В чьих руках? Не “приватизировали” ли его березовские?
Утешает одно, что белорусская армия обладает более современным вооружением, и прежде всего средствами ПВО. Недавно группа белорусских журналистов получила возможность посетить несколько подразделений войск ПВО.
На вооружении здесь находятся современные зенитные ракетные системы, радиолокационные станции, автоматизированные системы управления, которые могут оперативно обрабатывать информацию и выдавать данные на уничтожение воздушных целей “во всех диапазонах высот и скоростей”. И это не преувеличение. Ведь именно в Белорусском военном округе в свое время испытывалось новейшее оружие — истребители СУ-9, СУ-15, автоматизированные системы управления “Вектор”, “Рубеж”, “Сенеж” и зенитные ракетные комплексы С-200, С-300. Кстати, о тех спекуляциях, которые вела зарубежная пресса о том, что комплексы С-300 Белоруссия якобы продала Канаде или даже самим США. В 15-й зенитной ракетной бригаде, мы увидели С-300, как говорится, в полной боевой готовности. Как выяснилось, именно в Белоруссии, но уже в 147-й зенитно-ракетной бригаде впервые в истории был испытан и поставлен на боевое дежурство комплекс С-300В.
Большую помощь в решении вопросов военного и экономического характера войск ПВО Беларуси позволяет решать тесное сотрудничество и взаимодействие их с Вооруженными Силами России. Три года подряд белорусские подразделения ПВО выезжают на тактические учения с боевыми стрельбами на российский полигон Ашулук под Астраханью.
Ежедневно на боевом дежурстве в Белоруссии находится 50 командных пунктов и пунктов управления. Более 30 подразделений зенитно-ракетных и радиотехнических войск, экипажей истребителей и вертолетов ВВС. Ведется непрерывная радиолокационная разведка. Только за прошлый год радиотехнические войска “провели” более 127 тысяч объектов.
ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ВОЙНА в Югославии, равно как и в Ираке, в очередной раз подтвердила прямую зависимость безопасности государства не только от надежности и боеготовности войск ПВО, но прежде всего от наличия у него ядерного оружия.
По-своему реагировали на агрессию НАТО против Югославии и возможность введения ядерных ракет в республику белорусские парламентарии. В то время как их украинские собратья в ответ на бомбардировки Югославии объявили о ликвидации безъядерного статуса своего государства, которое здравые люди посчитали попросту эмоциональным всплеском, так как собственные производственные мощности Украине реанимировать уже вряд ли удастся, да и ядерного топлива у нее нет, то белорусские парламентарии подошли к этому более взвешенно. В беседах со мной, не отрицая, что возвращение ядерного оружия в нынешних условиях в Беларусь не только оправдано, но и получило бы их одобрение, они, тем не менее, предпочитают смотреть на эту проблему шире и видят свою задачу не только в ускорении интеграционных процессов России и Белоруссии, но и создании “тройственного союза” — России, Белоруссии и Югославии. Это бы во многом способствовало и решению военной проблемы. Вот почему уже в мае на очередной сессии Парламентского собрания России и Беларуси будет рассматриваться вопрос, решенный в Югославии, о присоединении к российско-белорусскому союзу.
А пока в белорусском парламенте все настойчивей звучат требования о необходимости перейти от слов к делу, увеличить объемы не только экономической и гуманитарной помощи Югославии, но и военной. Как заявил побывавший в Югославии депутат Борис Бикинин: “Югославы ждут сегодня от нас прежде всего военную технику, оружие, ракеты”. На встрече Милошевич нам говорил: “Если вы поможете нам в этом плане, то мы быстрей справимся с проблемой войны и мира”. Другое дело, как Беларусь может оказать ей эту помощь. Прямых выходов у нее к Югославии нет.
Белорусские парламентарии приветствовали решение руководства республики о приостановке участия в программе “Партнерство ради мира”, отзыва военного представителя из группы координации этой программы, а также приостановку всяких контактов с государствами-членами НАТО.
Как заявил посол в Брюсселе Владимир Лабунов, не исключается в случае продолжения конфликта возможность появления в Сербии и “добровольцев из славянских стран”. Действительно, это нашим бывшим “братьям”-таможенникам не гуманитарные грузы отлавливать.
РАНЕЕ Я УЖЕ ПИСАЛ, как бурно приветствовали главари так называемой белорусской оппозиции и мировые кандидаты “на место Лукашенко” начало войны в Югославии. Бомбежки самолетов НАТО мирных городов и деревень подтолкнули их к мысли “пригласить миротворческие силы и в Белоруссию”. А бывший премьер Михаил Чигирь, подначивая еще одного “бывшего” — спикера Шарецкого, заявил, что тот “имеет моральное право попросить у мировой общественности покончить с “репрессиями” или еще с чем-то в Белоруссии”. И первой мишенью назвали, конечно же, Лукашенко. “Тот же Милошевич лично штатам ничего плохого не сделал, а вот Лукашенко имеет такие конкретные грехи: сбитый воздушный шар, изгнание из резиденции посла этой сверхдержавы и в конце концов — ядерные угрозы в адрес НАТО”. Более того, хотя в Белоруссии нет этнических и религиозных конфликтов, как в Югославии, и не притесняются нацменьшинства, но зато Лукашенко не церемонится с правами “политического меньшинства”. Всего этого, по мнению этих национал-патриотов, вполне достаточно, чтоб начать войну с Белоруссией. Потому с таким визгом они встретили заявление России о возможном возвращении ядерных ракет в Белоруссию. Вспомним даже Конституцию республики, которую до сих пор “перед лицом мировой общественности” не признают. “В Конституции Республики Беларусь заявлено, что Беларусь стремится стать нейтральным безъядерным государством. Мы требуем от России прекратить ядерный шантаж и исполнять свои международные обязательства”, — писали в своем “заявлении” бывшие спикеры Станислав Шушкевич и Семен Шарецкий. Курсирующий между США и Польшей лидер БНФ Зенон Позняк выступил более откровенно: “Мы обращаемся к властям США и Великобритании использовать все возможности для защиты независимости, нейтралитета и международно закрепить безъядерный статус Беларуси от покушения России”. Со своими заявлениями выступили, естественно, и другие “оппозиционеры”. Но как это и принято у белорусской оппозиции, аппеллировали они не к своему народу, у которого не пользуются ни авторитетом, ни мало-мальски значительной поддержкой, а к “международной общественности” — точнее, США, Англии и Германии, на деньги которых они содержатся. Удивляло только одно, что когда еще задолго до российских руководителей, по сути, о том же: о необходимости для Беларуси ядерного оружия, говорил президент Лукашенко, это воспринималось “белорусскими демократами” относительно спокойно. Но теперь они поняли, что момент для такого заявления звучал как никогда своевременно, и ввод российского ядерного оружия в Белоруссию был бы как никогда оправдан. Он мог бы остановить не только войну в Югославии и гибель тысяч и тысяч ни в чем не повинных людей, но и развязывание Третьей мировой войны, к которой к началу ХХI века подвели человечество западные “цивилизаторы”.
Увы, российские правители и здесь отступили, оставив один на один сражаться со сворой бешеных пронатовских собак, вскормленных человеческой кровью, не только Югославию, но, по сути, бросив на произвол судьбы и Беларусь. К счастью или к несчастью, у Беларуси еще есть возможность для маневра, вплоть до того, как говорят националисты, что повернуть “у Эуропу”. У России такой возможности нет и никогда не будет.
Тем не менее, Лукашенко не устает искать способ остановить военную машину НАТО. За последний год он дважды выступил с предложением о создании антиамериканской евроазиатской оси. Сначала это было предложение о создании оси “Пекин-Москва-Минск”. В конце декабря, будучи в Пекине и беседуя с высокопоставленным чиновником китайского МИДа г-ном Чжао Сиди, я спросил его, каковы планы их страны на этот счет? “Китай ни в какие военные союзы и блоки вступать не намерен”, — был ответ.
Но белорусский президент продолжает искать союзников. В конце февраля этого года в интервью иранскому телевидению он предложил присоединиться к этому так и не заключенному пакту Индию и Иран. Ответа и на это предложение до сих пор так не и последовало.
Но война в Югославии показала, что сегодня никто не может быть в безопасности, будь он на Западе или далеко на Востоке. Вот почему тот же Китай, говоря об этой войне, вынужден был констатировать, что США и НАТО планируют “поставить под контроль Балканы и тем самым убрать последние преграды на пути продвижения альянса на Восток”.
Думаю, там хорошо понимают, что этот альянс готов подчинить своему “влиянию” не только Восток, где кончаются Россия и Белоруссия, но и Дальний Восток...
Не зря в том регионе США, заключив союзы с Токио и Сеулом, вовсю уже создают свое дальневосточное НАТО.
Вернемся к основному уроку, полученному человечеством из войны в Югославии, осознавшему, что НАТО — это война. Этот агрессивный блок не остановится ни перед чем, чтобы расширить свои интересы на весь мир. Но если к людям пришло осознание беды, если у них появляется цель остановить ее, то средства и пути реализации этого найдутся. Потому “золотой миллиард”, этот солитер человечества, который в наступающем ХХI веке вознамерился распоряжаться всем не только на земле, но и во Вселенной, должен в скором времени оказаться на помойке Истории.
1.0x