Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 19 апреля 1999

ОДИЧАНИЕ

ОДИЧАНИЕ
16(281)
Date: 20-04-99
Ельцин простодушно признал свое одичание, он признал, что "живет в эпоху Аллы Пугачевой". Такого он не говорил ни Ростроповичу, ни Солженицыну, ни Марку Захарову, ни Михаилу Ульянову.
Всех их, верно служащих не один год ельцинскому режиму, в очередной раз "опустили". В год двухсотлетия великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, в год столетия Андрея Платонова и Владимира Набокова власти единодушно признают первичность вульгарной эстрадной певички, к тому же освистанной на всех крупных эстрадных конкурсах мира…
Не собираюсь отрицать эстраду как таковую и место в ней Аллы Пугачевой, но даже американские президенты не называют свою эпоху — "эпохой Майкла Джексона", даже они стремятся равняться на "высоколобых" лауреатов Нобелевской премии.
Даже агрессор в юбке Малден Олбрайт, недавно выступая перед русскими политиками, на ломаном русском языке прочитала четверостишье Анны Ахматовой, написанное в 1942 году и посвященное стойкости русского народа. Больше, нежели великой русской культурой, нам нынче перед миром гордиться нечем. Но не уходит ли и наша культура также в прошлое? Как катастрофически меняется отношение к высокой культуре у власть имущих? Как становятся не нужны нынешним политикам даже придворные художники и поэты, музыканты и артисты?
Это разве не первый признак политического одичания в обществе? Это разве не удар по "русскому стандарту", проповедываемому Никитой Михалковым? Это не удар по Родиону Щедрину и Илье Глазунову, по академику Дмитрию Лихачеву и режиссеру Олегу Ефремову? Вы много лет сотрудничаете с режимом — получайте истинное к себе отношение…
Вспомните начало перестройки. Михаил Горбачев шагу не мог сделать, не подкрепив его поддержкой маститых деятелей литературы и культуры, ввел в президентский совет и Валентина Распутина, и Даниила Гранина, вынужден был находить время для чтения самых нашумевших художественных книг, ходить на театральные и кинопремьеры. Даже Ельцину при расстреле российского парламента потребовались маститые поэты и писатели, тут же и сварганившие кровожадное письмо "Раздавите гадину…", письмо убийц и мародеров… Но культурный мавр сделал свое дело, и этот мавр может уйти. Не уйдет сам — выгонят из лакейской и без согласия. Посмотрите, как равнодушно смотрят сейчас политические деятели всех направлений на попытки Юрия Соломина или Николая Губенко добиться хотя бы минимального финансирования культуры. Посмотрите, какими малозначащими стали нынешние встречи Ельцина ли, Лужкова ли с представителями культуры. Им не нужна уже никакая культура, даже придворная, даже лакейская. Посмотрите, что лужковская команда сделала с когда-то ведущей "Литературной газетой"? Обычный светский, слегка бульварный таблоид. Из шестнадцати полос в "Литературной газете" собственно литературе выделена лишь одна, и то косвенно. Ни прозы, ни поэзии газета уже не печатает. Поразительный факт: из всех известных ведущих газет абсолютно всех направлений прозу и поэзию регулярно печатает только газета "Завтра", да изредка поэзия появляется в "Московском комсомольце"…
Сергей Чупринин, главный редактор ведущего радикально-либерального журнала "Знамя", недавно признавался Станиславу Куняеву в Китае, что их политики подло обманули, писатели-демократы в отчаянии. Куняев ему ответил: "Мы — побежденные, а вы — обманутые. Вам тяжелее, вас просто кинули…" Политики выкинули за борт современности как ненужный балласт всю и отечественную, и мировую культуру. Лишь один придворный цирюльник Никита Михалков сумел зазвать политическую элиту России на свое кино-шоу. Но и это шоу лишь подтвердило степень одичания.
Во-первых, всем политикам не было никакого дела до кинофильма, они общались друг с другом. Лишь поэтому на кремлевскую премьеру билет стоил на черном рынке до 500 долларов, а уже через день свободные билеты оставались в кассе до самого сеанса. Бизнесмены платили в первый день премьеры не за сибирскую клюкву Никиты Михалкова, а за общение с Евгением Примаковым напрямую, без посредников, когда и взгляда одного хватит для подтверждения миллиардных сделок.
Во-вторых, сам Никита Михалков как политик нового замеса и демонстрирует крайнюю степень одичания... Его удары ногой в лицо уже скрученного, уже арестованного парнишки демонстрируют и всю политическую элиту. Парадоксально, но я уверен, что Эдуард Лимонов, лидер той партии, в которой состоит до сих пор томящийся в тюрьме подросток, вряд ли за брошенное в него сырое яйцо стал бы бить схваченного противника ногой в лицо. Так поступают озверевшие омоновцы. Так поступает политическая элита России.
Если культура в России не влияет на власть, то это страшная власть. Если культура отвернулась от народа — это одичавшая культура. Если народу недоступна культура, такой народ обречен на гибель. Дайте народу культуру! Остановите одичание!
Владимир БОНДАРЕНКО
1.0x