Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 12 апреля 1999

КУБАНСКИЕ ЗАДУМКИ

Author: Владимир БОНДАРЕНКО
КУБАНСКИЕ ЗАДУМКИ (Заметки с пленума Союза писателей России в Краснодаре)
15(280)
Date: 13-04-99
Любой писательский пленум можно оценивать по-разному. Можно посожалеть о растраченных деньгах, можно собрать примеры чересчур вольного поведения писателей, посчитать количество пустых бутылок… Увы, писатели — тоже люди, и на сто приехавших мастеров слова из разных городов России найдется всегда парочка буйных и эмоциональных голов. Все-таки мы не чиновники из скучного министерства. Да и край солнечный кубанский располагает к дружеским пирушкам…
Но есть и другое измерение пленума. Энергия мысли, энергия сопротивления, энергия таланта. В тот период, когда страна впадает в уныние, когда народ уже устал роптать и нацелен на примитивное биологическое выживание, когда ему позволяется разве что плакать о былом и предаваться дремотной ностальгии,лишь русский писатель, творец, мыслитель способен зажечь новую надежду, способен творить новый национальный миф. И государственно мыслящие политики самых разных направлений понимают значение национальной культуры в кризисные эпохи. Вот почему эстафета писательских пленумов, по сути возрожденных в Орле несколько лет назад, а позже продолжающаяся в Якутии, в Омске, в Питере, сегодня дошла и до Кубани. Патриотической идеологии Николая Кондратенко требовалась духовная поддержка ведущих русских писателей. Русским писателям, замордованным постоянным безденежьем, отсутствием интереса у нового криминализированного читателя, явной враждебностью со стороны телевидения и демократической журналистики, писателям, трагически одиноким в одичавшем обществе,тоже требовалось внимание, необходимо восстановить веру в важность писательской миссии. Требовалось общение, восстановление духовных связей. Даже самый яркий талант задыхается в вакууме бескультурья.
Я удивился, когда увидел недавно в Москве крупнейшего нашего прозаика Евгения Носова, лет шесть никуда не выезжавшего из своего курского угла. Он как бы потерял объемность видения России. И это делалось не случайно. В Омске я видел озлобленность забившегося в свой медвежий угол талантливейшего прозаика Александра Плетнева, теряющего последние надежды на выход из кризиса. Лишь соприкосновение друг к другу, душевный контакт, выход на российский читательский простор дают возможность для нового творческого полета. Да и в Краснодаре мы все увидели, прочувствовали одиночество Виктора Лихоносова, заметили его тоску-кручину….
Писатель творит в одиночку, но существовать в одиночку он не может. Только в единении произрастает некая длинная мысль, созревает национальная идея развития, определяется надежда на будущее.
Нет, есть еще порох в русских пороховницах. Да и место пленума выбрано не случайно. Под крылом батьки Кондрата легче оживают надежды на возрождение России. Нам дали возможность опереться на почву кубанской земли. Мы дали кубанцам возможность опереться на национальную культуру.
Во-первых, эта была первая за последние годы попытка встречи русской интеллигенции, не официозно партийной, по сути, галочной, подобно проходившим в Москве, а требовательно-суровой по отношению к себе. Чтобы строить новый национальный миф третьего тысячелетия, надо понять причины провалов ХХ века, понять свое место в обществе, не утонуть в слезах покаяния и малодушия, но и не захлебываться от восторга новых надежд.
Во-вторых, это был впервые за последние годы профессиональный литературный разговор. Я не собираюсь здесь разбирать концепции Владимира Гусева, Юрия Полякова, Виктора Лихоносова, Валентина Распутина, Владимира Крупина, даже самые ошибочные из них важнее отсутствия оных. Значит, писатели почувствовали дыхание нового литературного расцвета, переломили неверие и усталость, стряхнули с себя голую публицистичность. Какой должна быть литература, необходимость волевого героя, энергия или нравственность, место традиции и новые тенденции — давно я на наших пленумах не слышал подобных дискуссий. Рад, что поводом для них послужили статьи из "Дня литературы", но ведь и появление "Дня литературы", наступательность "Нашего современника", погружение в современность "Москвы", новая "Роман-газета ХХI Века" — это все приметы оживления литературного процесса. Писатели — талантливые локаторы происходящего в обществе, сейсмографы, улавливающие подземный нарастающий гул. На Кубани мы не просто вволю наговорились о литературе, но и, уверен, сбросили с себя излишнюю отстраненность. Нет, не получится на Руси из писателя мелкого коммивояжера по устройству собственных литературных дел. Не получится и сочинителя изощренных кроссвордов. Это по-прежнему влиятельная сила в обществе. И потому так важно, куда будем влиять?! Для этого и в обществе нужны сегодня лидеры, читающие книги, лидеры, знающие и понимающие культуру.
Прежде чем браться за оружие, дайте народу культуру!
В-третьих, кубанский пленум был наиболее насыщен талантами и громкими литературными именами. Отчетливо видна была и просветительская роль писательского форума. Кубанцам было инетересно пообщаться, вживую поговорить, поспорить с Василем Беловым и Валентином Распутиным, Юрием Кузнецовым и Станиславом Куняевым, Петром Проскуриным и Михаилом Алексеевым, Юрием Поляковым и Александром Сегенем, Валерием Ганичевым и Виктором Лихоносовым, Исхаком Машбашем и Владимиром Крупиным… Конечно, всегда хочется большего. Мне не хватало Бориса Екимова, и Дмитрия Балашова, и Анатолия Афанасьева, и Анатолия Кима, и Леонида Бородина, и Вячеслава Артемова, и Глеба Горбовского, и Виталия Маслова, и Ивана Евсеенко… Побольше бы молодых, талантливых, зубастых. Почему-то ни на одном из пленумов не было писателей из Карелии, зато соседняя Коми всегда присутствовала. Маловато было национальных писателей. Пусть поварятся в котле общерусской культуры — ничего, кроме обоюдной пользы не будет. Очевидно, состав провинциальных писателей на пленуме надо каждый раз смело обновлять. Когда едут одни и те же, кроме раздоров в самих организациях, это ничего не дает. И я бы посоветовал всегда приглашать с собой талантливых литераторов из других творческих организаций. Нашим принципиальным творческим разговорам не помешали бы Игорь Шкляревский и Светлана Василенко, Олег Павлов и Павел Басинский, Руслан Киреев и Юрий Кублановский…Все та же русская традиция, все та же русская культура. А кому претит наш возрождаюшийся национальный миф , тот и сам за километр оббежит любой наш пленум. "Там русский дух, там Русью пахнет…"
Кубанцам были интересны встречи с известными мастерами слова,нам были интересны и школа Щетинина, и университетские аудитории,и майкопские встречи с адыгами, и виноделы из Крымска. А еще общение друг с другом.
Это уже четвертый радостный итог пленума. Ничто не заменит писателю творческую среду. Увы, наших демократических литераторов можно только пожалеть. Встречаются лишь на похоронах да на юбилеях. И еще на вручении различных "букеров". Но это всегда один и тот же узкий круг лиц. Остаются кружки вокруг журналов. ЦДЛ как центр литературной жизни России почти не действует, несмотря на все усилия его администрации. То ли цены не те, то ли не хватает "пестрого зала", то ли аура изменилась… Пленумы становятся еще и средоточением всего литературного процесса. Как бы ни важны были официальные выступления и дискуссии, как бы ни полезно было общение с ведущими губернаторами и политиками России в рамках пленума, как бы ни обогащали поездки и встречи с читателями, но, кроме этого, уникально само непрерывное творческое общение: в вагоне поезда, с гитарой Виктора Верстакова и с баяном Анатолия Пантелеева, со стихами Надежды Мирошниченко и Виктора Смирнова, с величавой доступностью Юрия Кузнецова. Впервые за семь лет наговорился всласть Виктор Лихоносов со своими давними друзьями из Москвы и Вологды, из Иркутска и Питера... Игорь Тюленев обсудил свою будущую книгу с издателем Петром Алешкиным, Николай Коняев предложил свой новый роман московскому журналу.
"День литературы" обогатился новыми произведениями Виктора Лихоносова и Валентина Распутина… Итоги пленума еще долго будут реализовываться в творческой жизни России.
И последнее. Возможность высказать свое единое отношение столь разных писателей к продолжающемуся разрушению государства, к волне русофобии на телевидении, к бойкоту русской культуры со стороны ельцинского режима. Возможность выразить единую поддержку сражающимся сербам, протест против натовских убийц… Василий Иванович Белов выразил желание поехать добровольцем в Сербию. И он на самом деле готов туда ехать. И уже поехали его молодые вологодские друзья во главе с прозаиком Сергеем Алексеевым. Но важнее конкретных поездок русских литераторов является единое стремление русской интеллигенции оказать братскому народу всемерную поддержку. Оказать максимальное давление на наше правительство, чтобы, не втягивая Россию в войну, наши специалисты предоставили сражающейся Югославии максимальную техническую помощь в обороне.
Даже в наших творческих спорах мы были вместе. После героического, протестного периода жизни Союза писателей России, высшей точкой которого была оборона нашего дома в Хамовниках в 1991 году от музыкантско-евтушенковских подонков, настал нынешний период пленумного сосредотачивания творческих сил России. Впереди — прорыв в будущее. Новый расцвет русской культуры. Единение нации и государства. С нами Бог!
1.0x