Авторский блог Евгений Козловский 03:00 29 марта 1999

Ресурсы России

Советский Союз был единственной страной мира, независимой от других государств по обеспеченности всеми видами минерального сырья. Эта независимость была результатом как природного богатства наших недр, так и целенаправленной подготовки кадров, системы исследований, необходимых для поиска, оценки и подготовки месторождений.

После распада СССР сырьевая база России по ряду позиций серьезно подорвана. Например, сырьевые потребности атомной энергетики уже в 2005-2010 гг. не будут обеспечиваться как извлекаемыми из недр, так и складскими запасами урана.

Выработка ряда месторождений нефти достигла 50% и перешла в стадию неуклонного падения. К тому же, неограниченный экспорт энергоносителей, прежде всего нефти и газа (до 40% от добычи) реально угрожает коллапсом всей российской экономики в ближайшее время поскольку прирост разведанных запасов значительно отстает от добычи. По остальным видам полезных ископаемых эти показатели еще хуже: цинк — 60%, олово, медь, никель, алюминий — около 90%. Экспорт невосполнимых запасов полезных ископаемых все больше превращает Россию в сырьевой придаток других государств.

Так называемую “газовую паузу” необходимо использовать, чтобы модернизировать угольную промышленность, повысить уровень использования угля в топливно-экономическом балансе России. Вместо этого наблюдается закрытие шахт и снижение уровня добычи угля.

Со всей остротой встала проблема воссоздания стратегических запасов, учитывая, что Россия отстала от других стран по уровню потребления минерально-сырьевых ресурсов на душу населения. В последние годы он снизился на 30-40%.

Следует иметь в виду, что из-за исчерпания разведанных запасов эксплуатируемых месторождений (разведанных еще в советское время!) к концу нынешнего и в начале следующего века произойдет обвальное выбытие действующих сейчас горнодобывающих мощностей.

В этих условиях опасным для России и ее экономики представляется свертывание геолого-разведочных работ, деградация кадрового и технологического потенциала и очевидные трудности их восстановления даже при благоприятной обстановке. Если ситуация не изменится, через несколько лет отечественную геологию придется восстанавливать практически с нуля.

1.0x