Авторский блог Борис Александров 03:00 29 марта 1999

ВРЕМЯ НЕ ЖДЕТ!

ВРЕМЯ НЕ ЖДЕТ!
13(278)
Date: 30-03-99
У РОССИИ СУДЬБА — оставаться в одиночестве. Зажатая между Европой и Азией, она всегда оказывалась достаточно чуждой для цивилизаций Запада и Востока. Ведущая чреду бесконечных оборонительных войн, почти каждый раз приводивших к расширению ее границ, страна привыкла надеяться только на себя. Отсюда наша мессианская гордость: "Москва — Третий Рим". Отсюда и довольно горькая фраза, брошенная в конце прошлого столетия одним из умнейших русских монархов — "У России есть только два союзника — ее армия и флот".
Независимость от внешних экономических партнеров всегда была для нашего Отечества привычной. Приносящая значительные прибыли международная торговля в течение многих веков оставалась для нас скорее временной роскошью, чем жизненной необходимостью.
Внутренний рынок 1/6 части суши был настолько огромен и разнообразен, что даже в начале XX века, будучи уже достаточно развитой в промышленном отношении страной, Россия практически не имела экспортно-ориентированных отраслей производства.
По той же модели строилась могучая экономика бывшего СССР. Советский экспорт, состоявший в основном из оружия и энергоносителей, был мотивирован идеологически, а не коммерчески. Импорт — по большей части фуражного зерна и ширпотреба, был важным, но не жизненно необходимым компонентом экономики.
Сейчас, когда мировая финансовая система трещит, шатается и, кажется, готова рухнуть на головы своих создателей, когда США силой оружия торопятся навечно закрепить за собой статус мировой империи, снова становится актуальным вопрос — сможет ли нынешняя истощенная, обгрызенная с краев, униженная Россия перестать плестись следом за страдающими идеологическим маразмом "мировыми лидерами", выклянчивая у них сотые доли того, что те нажили на диверсии, называемой "рыночными реформами в РФ".
Либеральные деятели вроде Явлинского и Козырева выкрикивают свое истеричное "нет!". Они стонут о том, что Россия не должна проводить изоляционистскую политику, что она не сможет выжить без грошовых кредитов МВФ, без продовольственного импорта и т. д. Но Россия сможет все. Это они не смогут выжить без инвестиций Госдепартамента США.
Несмотря на значительные территориальные потери, мы не потеряли каких-то жизненно важных сегментов промышленности. Единственная по-настоящему крупная потеря — это Украина, но черная металлургия есть и на Урале, обеспечиваемая углем Кузбаса.
Действительно, есть определенная зависимость от импорта продовольствия. Ущерб, причиненный "реформами" сельскому хозяйству России, не сравним с ущербом от революции, гражданской войны и Великой Отечественной вместе взятыми. Например, поголовье крупного рогатого скота за годы реформ упало на 26,1 миллионов голов и стало меньше чем в 1916 году, а площади под сельскохозяйственными угодьями сократились на 25 миллионов гектаров.
Но все же отечественные специалисты в один голос утверждают, что даже резкое падение доли импортного продовольствия в потреблении страны не приведет к голоду. Быстрый прирост производства мяса даст птицеводство и свиноводство. А переброска уже имеющихся скудных средств на такие приоритетные направления, как выращивание зерновых, подсолнечника и сахарной свеклы, обеспечит основное наполнение продовольственной корзины, создаст естественные стимулы для успешного развития племенного дела.
ВПРОЧЕМ, РОССИЯ ВОВСЕ НЕ ДОЛЖНА стремится к самоизоляции от мирового сообщества. Самодостаточность и изоляционизм вовсе не синонимы. Просто правящая элита нашей державы должна в конце концов осознать, что вхождение в мировой рынок — не самоцель, а лишь средство решения некоторых внутренних экономических проблем.
Примером подобного подхода может служить Китай, практически отказавшийся от создания национального фондового рынка, где иностранные "портфельные инвесторы" могли бы осуществлять масштабные спекуляции. Зато китайцы являются признанными мировыми лидерами по масштабам прямых иностранных инвестиций в реальную экономику. И это при том, что в КНР серьезно ограничивается приток зарубежных капиталов в целый ряд отраслей промышленности. Умение ставить международному рынку собственные жесткие условия — вот что необходимо России для нормального самодостаточного развития.
Но это впрямую зависит от политического руководства страны. Вопрос о власти сегодня соотносится с вопросом о том, какое будущее ждет нашу страну и, более того,— есть ли у нее будущее. Правительство Примакова, пришедшее к власти после объявленного "либералами" дефолта 17 августа 1998 года и вначале на удивление тепло встреченное всем обществом,— лишь слабое подобие действительно необходимого России жесткого правительства патриотов и государственников. Какие политические силы сегодня способны выполнить эту историческую миссию. Есть ли такая партия или такой блок партий? Есть ли такие государственные институты? Есть ли, наконец, мобилизация общества вокруг внятно и четко заявленного проекта переустройства общества?
Очевидно, нет. Есть только предпосылки такого объединения и такой мобилизации, проявленные как после краха “рыночной экономики, так и — особенно — после агрессии США и НАТО в Югославии. Поэтому к десятилетию “реформ” необходимо будет прибавить еще пять-десять лет оформления: идейного, политического, экономического,— дееспособных и эффективных государственных институтов. Особую роль в этом процессе, конечно, призваны сыграть армия и службы безопасности страны, которые должны обеспечить беспрепятственное (со стороны как внешних сил, так и их агентов внутри России) развитие процессов консолидации нашего общества.
Условно говоря, без “чисток” 1937 года “эффект генерала Власова” мог оказаться еще сильнее и непоправимее, а значит, Победа была бы достигнута ценой гораздо большей крови и жертв, или совсем не достигнута. И это обстоятельство надо принимать во внимание будущим “собирателям земли русской”. Конечно, переживаемый нами исторический момент не имеет прямых аналогий в прошлом. Но он очевидно уходит корнями в прошлое. А путь из прошлого в будущее лежит только через настоящее, через то, что происходит здесь и сейчас. И меру ответственности, лежащую сегодня на политиках России, трудно преувеличить.
Степень будущих внутриполитических и международных конфликтов впрямую зависит от их способности или неспособности преодолеть “ложные роли”, навязанные им логикой последнего десятилетия. Фигуры-пустышки, неспособные на такой подвиг, в любом случае вылетят за пределы России — в политическое небытие.
“Большой проект” патриотов России не сможет ограничиться “верхушечным переворотом” в Кремле. Он востребует к делу деградирующие сегодня кадры управленцев, ученых, инженеров, технологов, преподавателей, агрономов, рабочих всех специальностей. Великая цивилизация Северной Евразии, построенная трудом десятков и сотен населяющих ее народов при решающем участии русского народа, должна очнуться от смертельной, разрушительной для нее “демократической” летаргии. Время не ждет!

Борис Александров,
Алексей Прушинский,
Николай Коньков

1.0x