Авторский блог Николай Прокопчук 03:00 29 марта 1999

В СЕРДЦЕ СОЮЗА

В СЕРДЦЕ СОЮЗА
13(278)
Date: 30-03-99
В настоящее время, когда бомбят Югославию, вокруг процессов российско-белорусского объединения развернулась ожесточенная борьба.
Пользуясь удобным моментом, как российские, так и белорусские противники объединения двух наших стран в единое Союзное государство предпринимают отчаянные попытки сорвать реализацию подписанной в декабре 1998 года Декларации “О дальнейшем единении России и Белоруссии”. В Москве и Минске прошли скоординированные акции противников интеграции, проамериканское лобби в РФ в лице ряда своих наиболее одиозных лидеров вроде К.Борового договорились до того, что призывают к вооруженной борьбе против “режима Лукашенко”, по сути, они являются наводчиками “томагавков”.
Наиболее опасной тенденцией последнего времени стало то, что скрытой “агентуре влияния” белорусской оппозиции в органах государственной власти РБ и Союзных структурах (о существовании замаскированных ненавистников российско-белорусской интеграции не раз писала патриотическая пресса) удалось добиться ряда тактических успехов в организации саботажа работы основного “локомотива” объединения — Парламентского собрания Союза. Так как Парламентское собрание пока не стало постоянно действующим парламентом, основную нагрузку повседневной работы по организационному и информационно-пропагандистскому обеспечению работы депутатов ведет аппарат секретариата Парламентского собрания. Практически с первых дней существования Парламентского собрания Союза Беларуси и России секретариат возглавляет известный сторонник процесса интеграции Владимир Аксенов. Ему в условиях ограниченных финансовых и кадровых возможностей (численность аппарата, включая секретарей-машинисток, всего около 70 человек) удалось создать коллектив, способный реально решать организационные вопросы по укреплению дальнейшей интеграции двух государств, а также провести ряд мероприятий геополитического значения в интересах дальнейшего развития Союза. Так, например, удалось привлечь к работе в качестве постоянного наблюдателя при Парламентском собрании Скупщину Союзной Республики Югославии.
Разумеется, эффективная, яркая работа аппарата Парламентского собрания не могла не вызвать недовольства как российских противников интеграции, так и представителей белорусской оппозиции. Так, используя закулисные интриги, им удалось сместить с должности первого заместителя ответственного секретаря Парламентского собрания Владимира Гетманчука, человека порядочного и принципиального, переведя его на почетную, но малозначимую и практически незаметную должность советника посольства Белоруссии в Москве. На его место при поддержке замаскированных противников Лукашенко в Национальном собрании РБ была назначена А.И.Просина, которая медленно, но верно стала “спускать на тормозах” любые интеграционные начинания. Одновременно она стала прилагать усилия, чтобы, с одной стороны, максимально отвлечь работу секретариата от вопросов дальнейшего развития Союза, а с другой стороны, по возможности, нанести удар по политическому имиджу Александра Лукашенко. Так, А.Просина совместно с председателем комиссии Парламентского собрания по вопросам внешней политики Н.Чергинцом активно занимается разработкой Международной конференции парламентариев стран Европы в мае этого года в Минске. Несмотря на то, что на более чем двести разосланных приглашений парламентам Европы и международным организациям на данную конференцию пришло всего три положительных ответа, работа по ней продолжается в спешном порядке. Логика данных действий просчитывается довольно легко — дать к маю этого года максимальное информационное освещение данного события в странах Союза и Европы, а затем еще более мощное освещение его срыва по причине непризнания легитимности Лукашенко европейскими парламентами, и приурочить это событие к назначенным белорусской оппозиции выборам президента.
Не меньшее недовольство у белорусской оппозиции вызывает деятельность Союзных органов в последние месяцы, направленных на ускорение интеграционных процессов внутри Союза и на выполнение Декларации “О дальнейшем единении Российской Федерации и Республики Беларусь”. Так, по инициативе того же Н.Чергинца в Парламентском собрании создается комиссия по проверке деятельности аппарата Парламентского собрания, задача которой, если не остановить, то хотя бы максимально притормозить проработку вопросов единения двух государств. В аппарате Парламентского собрания ярым сторонником активизации деятельности данной комиссии является первый заместитель ответственного секретаря А.Просина. К сожалению, необходимо признать, что когда эту должность занимал В.Гетманчук, такого жесткого противодействия интеграционным процессам не было. Может быть, руководству Республики Беларусь следовало бы более взвешенно подходить к вопросам назначения своих представителей в высшие руководящие органы Союза, что могло существенно способствовать ускорению интеграционных процессов.
Николай ПРОКОПЧУК
Москва
1.0x