Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 22 марта 1999

И ГЕББЕЛЬСУ НЕ СНИЛОСЬ...

И ГЕББЕЛЬСУ НЕ СНИЛОСЬ...
12(277)
Date: 23-03-99
Известно, что до последних дней третьего рейха одной из немногих бесперебойно работавших структур фашистской Германии было министерство пропаганды Йозефа Геббельса, которое умудрялось бодро рапортовать о несуществующих победах и пугать людей мифическим "оружием возмездия", даже когда красные дивизии уже штурмовали рейхсканцелярию. Нынешние либеральные журналисты весьма напоминают сотрудников доктора Геббельса тем, что тоже дерутся до последнего — понимают, что приближающийся "забой" олигархов станет для многих из них не только последним рабочим днем, оплаченным в СКВ, но просто концом медиа карьеры.
Именно поэтому практически с первых часов скандала телеканалы ОРТ и РТР заняли четкую антипримаковскую и антикоммунистическую позицию. В комментариях навязчиво проталкивалась мысль о том, что кабинет Примакова-де "погряз в коррупции", что сам премьер "ангажирован" коммунистами, что правительство неспособно справиться с кризисом и полностью исчерпало кредит доверия как в самой России, так и за рубежом. Апофеозом всего стал ночной показ в программе "Вести" РТР видеозаписи, компрометирующей генпрокурора Скуратова.
В любом уважающем себя государстве ГОСУДАРСТВЕННОЕ СМИ никогда не посмеет выпускать в эфир столь сомнительный материал, полученный к тому же антизаконным путем. Но в России все иначе. Материал, компрометирующий крупнейшего государственного чиновника, был показан именно по государственному телеканалу!
Помимо этого по тем же телеканалам с завидной регулярностью в эфир выбрасываются откровенные "дезы" и "активки". Так в последние дни были озвучены откровенно ложные данные о якобы "повторном рапорте Скуратова на увольнение", информация о том, что генеральный прокурор Швейцарии дель Понте якобы "отказалась от поездки в Москву"...
Все это позволяет сделать однозначный вывод о вовлеченности либерального блока СМИ в заговор, фактически оформившийся в ближайшем окружении Ельцина против правительства Примакова.
Не секрет, что весьма многих "олигархов" и "олигарчиков" еще полгода назад "напрягли" слова Примакова о том, что "лагеря будут освобождаться для крупных воров и расхитителей". А когда в Генпрокуратуре был дан ход делам против известных банкиров, "бизнесменов" и бывших правительственных чиновников, то приговор Примакову был подписан. Журналистам "карманных" телеканалов и газет была дана команда "валить" правительство.
Это канал ОРТ, чья зависимость от Березовского давно стала "притчей во языцех". Именно ОРТ выплеснуло в эфир большинство критических нападок, комментариев и фальшивок в адрес кабинета Примакова.
Наконец, это РТР, официально являющийся государственным каналом, но, по сути, давно находящийся в руках нескольких крупных олигархов и членов семьи президента. Задумаемся на мгновение над тем, кто мог санкционировать показ по этому каналу скандальной порновидеозаписи. Уж никак не сам Швыдкой и даже не Бордюжа…
При этом достаточно легко определить основные информационные и идеологические проекты этого заговора.
Прежде всего это попытка придать правительству Примакова статус "коммунистического" и перенести на него вину за финансовый и экономический кризис, спровоцированный ультралибералами Кириенко, Черномырдиным, Гайдаром.
Другой проект рассчитан на провоцирование конфликта между Ельциным и Примаковым. Телекомментарии и статьи внушают Ельцину мысль о союзе Примакова с коммунистами, о его стремлении сместить президента руками Государственной думы и Совета Федерации.
Еще один элемент этой пропагандистской кампании — внедрение в общественное сознание мысли о том, что кабинет Примакова неспособен получить международное признание и наладить диалог с международными финансовыми институтами. Для "организации" подтверждения этого тезиса в октябре-феврале "либеральные" экономисты типа Кириенко, Черномырдина, Коха и ряд других совершили целую серию вояжей на Запад.
И, наконец, введена привычная информационная блокада оппонентов. Эфир полностью отдан основным "бойцам" с правительством — Явлинскому, Черномырдину, Немцову. При этом Примакову и его министрам отводится роль в лучшем случае жалко оправдывающихся школяров. А оправдание, как известно, всегда свидетельствует о вине… В общем — полный набор типичной пропагандистской диффамационной кампании.
Но сегодня, пожалуй, впервые за многие годы "убойный" проект либеральных СМИ грозит закончиться для них самих катастрофой. Антипримаковская кампания проводилась столь нагло, беспардонно и тенденциозно, а заказчики ее столь засвечены и дискредитированы, что все это переполнило чашу терпения даже столь далеких от проблем СМИ людей, как губернаторы. Федеральное собрание почти единогласно проголосовало за принятый Госдумой Закон "О защите нравственности на телевидении", который вполне может стать мощным оружием против коррумпированности и продажности российского телевидения.
P.S. В последние дни в ряд оппозиционных газет и телепрограмм поступили видеоматериалы, на которых целая плеяда людей, похожих на известных либеральных политиков, журналистов и бывших чиновников, занимается всяким непотребством. Так, человек, похожий на ведущего корреспондента НТВ Павла Лобкова, "развлекается" с неким юношей, в объятиях юноши сладострастничает и человек, похожий на лидера ЛДПР Жириновского, в уютной обстановке с дамой проводит время усатый голыш, напоминающий телеведущего НТВ Киселева. Война продолжается, господа?
Владислав ШУРЫГИН
1.0x