Авторский блог Людмила Викентьева 03:00 15 марта 1999

“ОХОТА НА ВЕДЬМ” В НАРВЕ

“ОХОТА НА ВЕДЬМ” В НАРВЕ
11(276)
Date: 16-03-99
У меня, Викентьевой Людмилы Павловны, 1957 г. рождения, проживающей в г. Нарве с 1987 года по постоянной прописке, эстонские власти отняли арендное имущество, где распространялась российская печатная продукция, жилье и право жить в моем городе.
5 марта в 10 часов повесткой на эстонском языке я была вызвана в полицию безопасности г. Нарвы как свидетельница по делу жителя Таллина Андрея Андреевича Байраша, на которого за распространение патриотической прессы заведено уголовное дело. В процессе допроса мне фактически было предъявлено обвинение в уголовном преступлении — разжигании межнациональной розни в Эстонской республике.
С 93-го и по настоящее время благодаря содействию председателя союза российских граждан (СРГ) г. Нарвы Ю.А.Мишина и усилиями активистов СРГ население может регулярно получать желаемую прессу. Отмечу, что именно с этого года меня стали избивать, взламывать жилище и обворовывать. При этом входная дверь и окна первого этажа не носили следов взлома, а похищенное моё имущество появлялось время от времени в обиходе у соседей по дому, которые проживают на первом этаже. Полиция г. Нарвы составляла очередной протокол о краже, о ссорах между соседями, и только.
В августе прошлого года я оказалась в городской больнице с диагнозом “сотрясение мозга”, 22 дня лечилась стационарно и более месяца амбулаторно. В городской больнице суточная стоимость койко-места стоит 265 крон и плюс лечение. Амбулаторное лечение тоже стоит немалых денег. Почему горбольница не предъявила счет для оплаты моего лечения? Почему ни разу за 22 дня меня не посетил дознаватель, хотя сведения обо мне были отосланы из больницы в полицию 24 августа и были зарегистрированы констеблем Пикалевым?
Ответ на этот вопрос дают три ветви правоохранительных органов Эстонской республики. Председатель нарвского суда И.Кульпер в своем Определении от 26.10.1998 г. на мое заявление постановил, что “данное заявление... не является делом частного обвинения. Истица вправе обратиться в префектуру нарвской полиции”. Полицейским же чиновникам очень не понравились приведенные факты насчет предшествующего изгнания истицы (т.е. меня) из своего жилища, указания на кражи со взломом, совершенные с молчаливого согласия руководства полиции г. Нарвы. Состоялся сговор суда и префектуры полиции. Этот сговор подтвержден молчанием ида-вирумааского окружного суда г. Йыхви и прокурора г. Нарвы. В Эстонии “охота на ведьм” пошла с местными особенностями, и сумасшествие по искоренению “русских оккупантов” перешло на уголовный уровень. Министерство юстиции ЭР тоже что-то проглотило вместе с языком, то есть попросту молчит. Эти русские не достойны ответов эстонских вельмож, не говоря о том, что имущество и права у викентьевых, мишиных, морозовых, рожков, байрашей, шаумянов и тому подобной публики можно и нужно отбирать вне судебных разбирательств.
Скоро меня ждет очередной вызов в полицию безопасности и ждет полная безысходность. Их обструкцию можно пробить только через прессу.
Как вы, наверное, догадались из моего материала, непосредственно организую всю работу по распространению прессы я, В. Людмила, и этим объясняются перечисленные злоключения.
Людмила ВИКЕНТЬЕВА
1.0x