Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 11 января 1999

БАРСКИЙ СТАНДАРТ

Author: Владимир БОНДАРЕНКО
БАРСКИЙ СТАНДАРТ
2(267)
Date: 12-01-99
СВЕРШИЛОСЬ. Наконец-то Борис Абрамович Березовский вместе с Гусинским и другими олигархами послушались писателя Эдуарда Тополя и "возлюбили Россию". Наконец-то они употребили свои великие таланты и не менее великие финансы на "приобщение к цивилизации народа" ...русского, к которому были посланы судьбой, "к его процветанию и гуманности".
Эдуард Тополь взывал к еврейским олигархам: "Так скиньтесь же, черт возьми, по миллиарду или даже по два, не жидитесь и помогите этой нации на ее кровавом переходе от коммунизма к цивилизации, употребите всю свою силу, власть и богатство на спасение России... от лагерно-совковой морали и этики".
Скинулись... на телепрограмму "Русский стандарт" и на раскрутку нового спасителя России Никиты Михалкова. Чем же устроил достаточно талантливый русский кинорежиссер, имеющий имя в мировом киноискусстве, уже подчинивший себе отечественное кино, олигархов, не отличавшихся ранее любовью к родному пепелищу, олигархов, устроивших это самое пепелище из супердержавы мира, из космических станций и машиностроительных заводов?
Какую модель России предложил именитый режиссер своим спонсорам? Почему они готовы оплатить его предвыборную программу? Куда его готовят лидером? В тухлеющий с каждым часом "Наш дом — Россия"? Или же в лужковское "Отечество"? Но главное, почему они готовы возлюбить михалковскую Россию?
С михалковской передачи "Русский стандарт" началась новая информационная модель НТВ. Шендеровича слегка потеснили в угол с его яро русофобской, издевательской программой. Потеснились американские боевики, примолкли антикоммунистические агитки, все пространство НТВ вдруг отдается "Русскому чуду", русским прекрасным мультфильмам, "Русскому счету", "Деревенскому детективу", "Царской охоте", всей русской кино- и телеклассике. Когда по информационной программе "Сегодня" событием дня назвали происшествие в храме Покрова-на-Нерли и со слезами на глазах Миткова трепетно сообщала телезрителям о великих православных святынях, о значении Православия в жизни каждого русского, можно было решить, что ты случайно включил не НТВ, с его сатанинскими программами и антихристианскими фильмами, а крутовский "Русский дом". И так пока каждый день.
Неужто наш цикл статей об “электронной Хазарии” заставил всех энтэвэшников срочно покаяться и перейти в нашу русскую веру?
Но молитвы, мультики советских времен и сталинские кинофильмы являются лишь приложением к узловой передаче, символизирующей смену курса еврейских олигархов. Даже наш несравненный вечно живой дядя Степа в исполнении несравненного и вечно молодого Сергея Михалкова и все его партийно-советские "Фитили", хотя и являются важным элементом новой концепции телевидения, но служат лишь фоном для возмужания барственного дитяти... Вместе с Сергеем Михалковым в систему декораций монтируется этакий советский задник: мол, мы не забываем о советском былом величии, мы понимаем значение советского прошлого. Понимаем чувства всех ныне обездоленных. Мы и сами все из ЦК или ЧК, мы более советские, чем сам Зюганов, это же не он, а наш величаво-декоративный друг НТВ сочинил "Гимн Советского Союза", так что — советские пенсионеры, оставайтесь с нами! И с нашим телеканалом, и с нашим генеральным курсом, и с нашим энергичным солнечным лидером — Никитой Михалковым! Не знаю, играет ли сам он роль некой декорации, сочиненной Березовским и Гусинским, или же пробует говорить с ними на равных? Но это и несущественно...
Главное то, что говорит наш новый патриотический лидер Никита Михалков...
Патриоты, уставшие от марксизма, в первый раз проголосовали за Жириновского. И грубо промахнулись... Второй раз, наученные горьким опытом, они промахнулись еще грубее — проголосовав за явного американского ставленника Лебедя... Неужто и сейчас эти десять-пятнадцать процентов русских белых патриотов промахнутся на Никите Михалкове? Могли бы, вполне могли бы, но помешает сам кинорежиссер. Он все же не политик, а талантливый киномастер, не чуждый образности, не чуждый своего видения мира. Это характерный актер Рейган мог примеривать на себя необходимые политические шляпы и не быть искренним. Никита Михалков в своем "Русском стандарте" не смог остаться чистым политиком — он неизбежно раскрыл свое искреннее видение русского стандарта.
Правило первое — космополитизм. Дело не в том, что Геннадий Хазанов — гражданин Израиля, он мог быть гражданином США или какой-нибудь Патагонии. Но русский стандарт, допускающий чужое гражданство и нелюбовь к Родине, — не может быть стандартом для Суворова и Кутузова, для Александра III и Петра Великого, даже для Колчака и Деникина. Не может быть такой стандарт определяющим для Жукова и Гагарина, для Королева и Туполева...
Он уже был — подобный русский стандарт. У сбежавшего когда-то из России аристократа Печерина с его печально знаменитыми строчками: "Как сладостно отчизну ненавидеть, и жадно ждать ее уничтоженья..." У князя Курбского, воевавшего на стороне поляков с русскими, у Булгарина, также воевавшего на стороне поляков. У всех сторонников пораженчества, будь то в русско-японской войне, в русско-немецкой или в последней войне с чеченцами. Хазанов — способный юморист, он, очевидно, хорош на любой сцене, и пусть себе выступает, но быть символом русского национального стандарта ему не дано.
Правило второе — услужливость. Не случайно гвоздем фильма Эльдара Рязанова о Ельцине стал гвоздь в табуретке. Рязанов сам готов был вытащить этот гвоздь своими зубами, лишь бы его любимому президенту брюки не разорвать на своем недекоративном заднике. Добрая половина представителей михалковского русского стандарта самым активным образом участвовала в ельцинской предвыборной программе — так же, как до этого была активистами и пропагандистами советского искусства. Тодоровский, Рязанов, Глузский, Башмет.
Не хватало только главного прислужника — Ростроповича. Уверен, мы обязательно увидим его в очередных передачах "Русского стандарта". Очень уж он вписывается по всем параметрам в него. Помню, мне рассказывал хорошо знавший Ростроповича Владимир Максимов, что тот и не скрывает своей придворности, считает, что все искусство и обязано быть — придворным.
Правило третье — чувствовать себя избранным, не дозволять опускаться до народа. Кстати, потому и находила еще в царское время придворная свита, состоящая из особ избранных, общий язык с представителями любого "избранного народа". Вернее, сама шла ему навстречу, а уж те использовали наших избранников, как хотели, а потом спускали в отхожие места за ненадобностью. Не случится ли так и на этот раз?
Вспомните, о чем мечтали еще в юности два молодых советских актера на съемках фильма "Я шагаю по Москве" Никита Михалков и Евгений Стеблов? Как ныне признаются они на передаче "Русский стандарт" — хотелось им родиться где-нибудь в XVIII столетии и непременно крепкими крепостными помещиками, и чтобы много у них было дворовых девок... Что же вы так проговариваетесь, Никита Сергеевич? А еще в политические лидеры стремитесь.
Вы же на русский народ до сих пор как на крепостных смотрите... И еще восхищаетесь этим. От народа же вы требуете на протяжении всего "Русского стандарта" "терпения, терпения, терпения... и труда". Прямо Салтычиха какая-то, а не певец чекистов и цекистов. Значит, народ по "русскому стандарту" — терпи и работай, а нам — избранным гражданам мира — девок вовремя поставляй.
Хороши идеалы нового русского лидера... И ведь не врет же, чертяка, нисколечко! На самом деле, это не перекрасившийся коммунист Ельцин, ни о чем, кроме своего здоровья, давно уже не помышляющий. Это не искренне желавшие стать русскими поэтами Мандельштам или Бродский, но так и не преодолевшие свою ментальность. Это искренний русский патриот Никита Михалков, искренне мечтающий о возрождении некой крепостнической России, где бы он безраздельно барствовал над своими крепостными.
Именно во время этой его искренней телепередачи я четко почувствовал, что Октябрьская революция была неизбежна, и евреи тут почти ни при чем. Послужили катализатором, не более. А народ поднялся против тех, кто требовал от них "терпения, терпения, терпения... и труда". Потому и в Сибири крепкие мужики не поддержали Колчака, потому и обречены были белые мученики-монархисты. Не было вокруг царя русской национальной элиты, а были лишь представители михалковского "русского стандарта", окружившие себя инородцами и иноверцами...
Нет, постельничие никогда не становятся народными лидерами и спасителями Отечества. Древний род Михалковых, но это род — постельничих. Один древний дворянский род все века поставлял воевод, полководцев, русских витязей. Другой род, по неизвестной причине, постоянно тяготел к ересям и бунтам. Третий же род — Михалковы — постели стелили сильным мира сего. Очень уж здорово и талантливо сыграл Никита Михалков в фильме Рязанова "Вокзал для двоих" самого себя — наглого, уверенного, но... лишь прислугу. Да и в "Жестоком романсе" он все тот же — купчишка, смиряющийся перед сильными мира, но растаптывающий в грязь своих подчиненных.
Вот по этой придворной схеме и проходили через всю передачу "Русский стандарт" придворные музыканты, придворные певцы, ряженые народники и балалаечники, одесские юмористы и стареющие советские актеры.
Такую Россию видит Никита Михалков. Не вместились в подобный "Русский стандарт" ни блестящие физики советской школы, от Ландау до Курчатова, ни гениальные математики, от Понтрягина до Шафаревича. Нет там ни русского космоса, ни гениального оружейника Калашникова, ни "Метростроя", ни ДнепроГЭСа, ни "Катюш". Ни "Бурана", ни "Ту-104". Взятая напрокат из газеты "Завтра" формула объединения красных и белых патриотов ничем не подкреплена. Разве что отец автора проекта своим присутствием вносил некую условную советскую компоненту. Но на самом деле просто усиливал присутствие клана Михалковых в передаче.
Это и есть еще одно, четвертое правило михалковского стандарта — клановая семейственность. Крепкая семья — основа любого рода, спорить не буду. Но опять же, в одном древнем роду шли вместе с воеводой в открытый смертельный бой его сыновья и внуки. Так было на поле Куликовом, так было на поле Бородинском, так было и в нынешней чеченской войне, где немало сыновей погибло у высоких русских генералов. Слава им... А есть избирательная клановость, хоть и сближающая такие придворные роды с иными избранными, но по-русски нахрапистая, не знающая чувства меры... Подобный перебор и вызвал к жизни известную эпиграмму Гафта. Там-то, у Гафтов, делается все тоньше, заворачивается в салфетку. А у нас по-михалковски, с самодурью, без всяких салфеток — вот тебе отец, вот — жена, вот — дочери, вот — внуки, жаль, брат не приехал, но подождите следующего раза... Даже старика Глебова вытащили. Естественно, не из-за Шолохова, а из-за близости ко все тому же семейному клану. Живите дружно, дорогой Никита Сергеевич, но зачем на телеэкран-то всех затаскивать? Ваша жена — скромная женщина, знаю по Коктебелю, где не раз вместе отдыхали в писательском Доме творчества, но зачем из нее придворную даму делать? Ей-Богу, восемнадцатого столетия у вас не получится, даже если вы станете президентом России. Посмотрите, как народ воспринял явление Раисы Горбачевой... Не доводите жену до подобных анекдотов.
И весь этот убогий барский стандарт вы запускаете на экран, когда Россия находится в ужасающем положении. Всего нашего национального дохода уже не хватает на выплату процентов по долгам, сделанным младореформаторами и старыми жуликами за последние десять лет. Посмотрите на таблицу долгов, сумма, оставшаяся от советских времен, — мизерна, а сотни миллиардов долларов исчезли в карманах наших капиталистических цивилизаторов, ныне оплачивающих вашу предвыборную кампанию, вашу передачу "Русский стандарт". И одновременно те же сотни миллиардов, по достоверным западным данным, появились на частных счетах “новых русских” в ведущих банках мира.
Это и есть новый "русский стандарт"? Михалковский стандарт напомнил мне стандарт Сомосы, "сукиного сына, но нашего сукиного сына", живущего по-барски, по-царски в нищей и обобранной американцами стране. Вы этого же хотите? Нет, такой барский патриотизм Россию не спасет. Зря раскошелились господа Гусинский и Березовский на его поддержку. Не повезло им, все-таки невнимательно прочитали Эдуарда Тополя, не ту Россию возлюбили: с дворовыми девками и барином жестокосердным. Он-то и доведет Россию до нового беспощадного бунта. С Гусинскими еще русские не научились бороться, а поджигать помещиков и бар — привычное русское дело. Заодно и олигархов в какое-нибудь море сбросят. И главное, никакого антисемитизма тут не пришьешь. Нет антисемитизма в поджоге русского барина, а уж кто у него финансами или чем еще ведает, кто под руку заодно попался — это все михалковский "Русский стандарт" будет, не какой-то там чужеродный. Пусть с чужеродными Юрий Михайлович Лужков борется, прямо-таки с русским шовинизмом и черносотенством набросившийся на Санта-Клауса. Это по Лужкову за антисантаклаусизм 74-я статья плачет, а борцы с барским стандартом Михалкова вполне за новых интернационалистов сойдут. Вполне интернациональный лозунг: "Долой русский стандарт Гусинских и Хазановых!"
Фото В.АЛЕКСАНДРОВА
1.0x