Авторский блог Дмитрий Аграновский 03:00 3 января 1999

ЕГОР, ТЫ ПРАВ!

ЕГОР, ТЫ ПРАВ!
1(266)
Date: 04-01-99
Сия библиографическая редкость представляет собой сборник статей и интервью. Книга просто пропитана ненавистью к Летову — достаточно сказать, что глава про отношения Летова и КПРФ называется “Егор и окоммуняченные”, а про концерт “Гражданской обороны” в Минске пишет сторонник “Белорусского народного фронта”. Остальное выдержано в том же духе.
Вообще, по характеру материала книга больше похожа на досье, вернее, на “дело” по обвинению Летова в “измене делу демократии и в связях с коммунистами”. Статьи из разных “МК” и рок-изданий выглядят как показания свидетелей обвинения и речи “общественных обвинителей”, а интервью (особенно последние по времени) больше похожи на допрос: “А вот ранее вы давали совсем другие показания! Почему вы изменили их? И каким показаниям верить?”
Кроме действительно великолепных и искренних летовских статей и интервью, какого только фуфла не напихано в эту книгу! Приводятся даже рецензии на отдельные альбомы из давно забытых “урлайтов” и “контркультур”.
Примерно треть книги занимают трагические умствования каких-то никому неизвестных людей на тему “Летов продался коммунистам”. Почему-то Летов и “Гражданская оборона” записываются в одну компанию с “Аквариумом”, “Кино”, “Алисой”, “ДДТ и прочими деятелями “Perestroyka-Pok” и любителями рифмовать “Родина-уродина”.
“Ей-ей,— пишет некто А.Яшлавский,— куда интереснее было читать интервью с Егором в старом добром самиздате, а сейчас певец взял на себя роль политического гуру и смотрится в этой роли, честно говоря, малость смешно”.
А вот нам другое малость смешно — в книгу действительно включены все известные, по крайней мере нам, летовские интервью — за исключением трех. Во-первых, интервью газете “Правда”: “Егор Летов: “На Западе живых уже не осталось...” (19.04.95, тираж 210.000 экз.). Во-вторых, интервью газете “Советская Россия”: “Время выбора” (7.03.96, тираж 250.000 экз.). И в-третьих, интервью газете “Завтра”: “Егор Летов: Я буду дальше воевать!” (№26, май 1996 года, тираж 200.000 экз.). Причем ссылки на эти интервью в книге даются неоднократно.
Зря вы так, господа составители. Недальновидно. Не понимаете вы, что “коммунистический реванш”, в том числе и в рок-музыке, так же неизбежен, как восход солнца, — даже тухлый “забелдос” образца 1991 года Костя Кинчев, и тот записывает альбом под названием “Солнцеворот” (кстати, есть предложение Кинчеву — воровать у Летова не только названия альбомов, но и названия песен).
Подводя черту, скажу: несмотря на то, что составителями книги двигало только одно — желание заработать деньги или, как говорят “демократы”, “срубить бабки” на славе Летова, книга получилась полезная. И после того как, вооружившись ножницами, вырежете из нее всю “демшизовую” и “бэнээфовскую” заумную бредятину, чтение ее можно рекомендовать даже детям.
Дмитрий АГРАНОВСКИЙ
1.0x