Авторский блог Владимир Осипов 03:00 3 января 1999

СИЛЫ ЗЛА НЕ ОТСТУПАЮТ

Author: Владимир Осипов
СИЛЫ ЗЛА НЕ ОТСТУПАЮТ (дело против нтв в мосгорсуде)
1(266)
Date: 04-01-99
22 декабря 1998 г. Московский городской суд рассмотрел кассационную жалобу Союза “Христианское Возрождение” на решение Пресненского межмуниципального районного суда г. Москвы от 13 октября 1998 г. по делу № 2-3115: иск к телекомпании НТВ и ее экс-президенту И. Е. Малашенко. Иск подан в связи с демонстрацией кощунственного американского фильма “Последнее искушение Христа”, приуроченного на НТВ 9 ноября 1997 года в 59-ю годовщину “Хрустальной ночи”, как бы в порядке возмездия христианам России за антииудейские акции национал-социалистов Германии. Председатель Российского Еврейского конгресса банкир В. А. Гусинский, владелец НТВ, вместе со своим международным начальством, видимо, считает такое “возмездие” оправданным. Дескать, пусть одни гои отвечают за других.
Юридическая служба Союза ХВ сочла решение Пресненского суда, конкретно судьи М. В. Лавро вой, незаконными и необоснованными. В нарушение ст. 14 и ч. ч. 2 и 3 ст. 50 ГПК, а также ст. 74 ГПК суд неправомерно отклонил ходатайство истца о назначении научно-богословской экспертизы, тем самым лишив себя всего объема доказательств. Суд не исследовал также приобщенные к делу многочисленные документы. В итоге судебное решение было вынесено в условиях НЕДОКАЗАННОСТИ обстоятельств, имеющих значение для дела (п. 2, ст. 306 ГПК РСФСР). Право на свободный выбор и показ фильма не могло быть использовано с целью причинения морального вреда другим лицам. Как следует из ст. 10 ГК РФ, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотреблением правом в иных формах. Смешение предмета и основания иска, наряду с самочинной подменой исковых требований истца, позволило судье Лавровой уклониться от выполнения требований ч. 3 ст. 14 ГПК о создании необходимых условий для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела.
Ввиду того, что факт переживания несколькими миллионами людей унижения был сопряжен с оскорбительным искажением предмета их религиозного поклонения, совпадающего с догматом Личности Иисуса Христа и являющегося для них ИДЕАЛОМ НРАВСТВЕННОГО ПОДРАЖАНИЯ, суд должен был выяснить юридическую значимость характера этого искажения и связанных с этим НРАВСТВЕННЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ И СТРАДАНИЙ. Ввиду того, что распространение фильма по общероссийскому телевидению предполагало случайную возможность просмотра фильма (или его части) хотя бы одним или несколькими православными, включая престарелых и воспитанных на православии детей, не извещенных о возможности подобного кощунства, такое проникновение оскорбительного искажения национального и религиозного нравственного идеала в жилища, сознание и культуру русских православных имело НАСИЛЬСТВЕННЫЙ характер. Тем более, что телеведущий Е.А.Киселев, рекламируя этот сатанинский фильм, подавал его как якобы “созданный глубоко верующим католиком”, а предостережение Патриарха было опубликовано лишь в малотиражной церковной печати. НТВ умышленно нанесло психическую травму и глубокие нравственные страдания тысячам непредупрежденных верующих. Фильм серьезно нарушил и права верующих родителей по воспитанию детей. В сознании многих детей запечатлелась такая карикатура на Спасителя, что привести их после этого в храм к иконе Иисуса Христа довольно затруднительно.
Переживание оскорбления религиозных чувств индивидуальное и массовое — есть переживание, вызванное оскорблением православного догмата безгрешной Личности Богочеловека Иисуса Христа. Искажение же сущностного факта абсолютной безгрешности Иисуса Христа было достигнуто не категорическим отрицанием самого Символа Веры, а ОТРИЦАНИЕМ В НЕПРИЛИЧНОЙ ФОРМЕ его религиозной и нравственной ценности. Согласно канонам Православной веры, личностные свойства Иисуса Христа догматичны, т.е. неизменяемы. Всякая попытка добавления любых биографических фактов в историю Иисуса Христа, а тем более сведений, порочащих Его Личность или выраженных в неприличной форме, является оскорблением православных верующих. Неприличной формой искажения догматического Образа Иисуса Христа в фильме Скорцезе является ПОРНОГРАФИЧЕСКАЯ, порочащая всякого обычного человека, если исходить из общих требований ч.1 ст.23 Конституции РФ: “Каждый имеет право... на защиту чести и доброго имени”.
Поскольку через причастие каждый православный принимает Благодатную Силу Иисуса Христа и приобщается к Его Образу, то искажение этого образа, дающего православному нравственную силу, есть личное оскорбление каждого православного христианина. Воображением режиссера Скорцезе этот христианский символ, в течение тысячелетия бывший Символом Спасения России, был искажен до образа, уравнивающего Бога с грешным человеком. И это искаженное подобие было показано компанией НТВ УМЫШЛЕННО для УНИЖЕНИЯ ЧУВСТВА ДОСТОИНСТВА ПРАВОСЛАВНЫХ ВЕРУЮЩИХ, так как руководство НТВ осознавало возможность массового просмотра фильма и, следовательно, его вредных для православного миропонимания последствий. НТВ и лично господин-товарищ Малашенко (в недавнем прошлом — клеврет ЦК КПСС) кощунственно пренебрегли заявлениями верующих, включая обращение Святейшего Патриарха Алексия II. Более того, считая себя общероссийским каналом, НТВ полностью игнорировало тот факт, что православная вера исторически связана с русским этносом. В преамбуле федерального закона “О свободе совести и религиозных объединениях” от 26 сентября 1997 г. признается ОСОБАЯ РОЛЬ ПРАВОСЛАВИЯ в ИСТОРИИ РОССИИ, в становлении и развитии ее духовности и культуры.
Публичным показом по телевидению фильма “Последнее искушение Христа” телекомпания НТВ посягнула на самые святые и дорогие для каждого православного христианина устои и основания православной веры. Тем самым были причинены нравственные страдания и моральный вред православным гражданам России. Превознося Иуду и возведя всяческую хулу на Христа, фильм Скорцезе утверждает ПРЕВОСХОДСТВО ИУДАИЗМА НАД ХРИСТИАНСТВОМ. И именно ради этого демонстративного утверждения превосходства российский Еврейский конгресс решился на показ этого фильма, хотя заведомо знал, что он вызовет всплеск антииудейских настроений. Показ христоненавистнического фильма соответствует также и долгосрочной политике Вашингтона, рупор которого Збигнев Бжезинский прямо заявляет, что Православие является ... “угрозой безопасности США”.
К сожалению, Московский городской суд, несмотря на убедительные доводы адвокатов истца М.И. Кузнецова и И.В.Редькина, отказал нам в нашем требовании, приняв сторону НТВ. Столичная Фемида проявила, таким образом, солидарность с международным масонством и его пятой колонной в России. Союз “Христианское Возрождение”, однако, не намерен капитулировать: мы поддержим заявления верующих в личном качестве о наказании в той или иной форме богомерзкого телемонстра НТВ.

1.0x