Авторский блог Редакция Завтра 03:00 3 января 1999

“Всо нормално!..”

“Всо нормално!..”
1(266)
Date: 04-01-99
"…Трупы обуты, одеты и отпеты,"— заявил дудаевец, передавая представителям Великобритании тела обезглавленных в Чечне англичан.
История с убийством трех англичан и новозеландца в Чечне потрясает, но не только варварством и жестокостью "свободных ичкерийцев": за годы дудаевского правления и месяцы войны мы видели и не такое. И даже не жутким торгом вокруг трупов, когда отрезанные головы больше двух недель дожидались своих тел в грозненском морге, пока где-то оговаривали цену за эти самые трупы.
И можете не сомневаться: выкуп за них был внесен.
Более всего эта история потрясает двуличием и неприкрытым цинизмом всех ее участников. И прежде всего — представителей "колыбели западной демократии" — Англии. Трое ее граждан были взяты в заложники неким бандитским режимом и потом демонстративно и зверски обезглавлены. Можно не сомневаться: произойди подобное где-нибудь в Косове, Боснии или Ираке, вся НАТОвская армада уже бы давно “наказала” сербов или иракцев.
Но с Чечней вышла заминка. Потому как здесь-то и возникает несколько щекотливых вопросов. Во-первых, что делали на территории Ичкерии британские граждане и как они туда попали? Ответы на эти вопросы крайне болезненны и неприятны. Потому что убиенные попросту нелегально проникли на территорию Чечни в обход всех официальных российских инстанций. Что они там делали — покрыто туманом, но компетентные источники утверждают, что похороны двоих из них оплачивала СИС — английская разведка. В итоге получается, что в Чечне-Ичкерии были обезглавлены не просто алчные коммерсанты, прельстившиеся сверхприбылью, а кадровые офицеры СИС. Но драматизм всего в том, что обезглавлены англичане были именно теми, к кому в помощь они засылались! Не секрет, что Англия весьма деятельно участвует в событиях, происходящих на Кавказе. Она неприкрыто поддерживает режим Шеварднадзе, ластится к Алиеву, и делает все, чтобы выдавить Россию из этого региона. Во время чеченской войны СИС установила прочные связи с дудаевцами, и по мере своих возможностей активно им помогала. Чечню англичане видели как некий символический топор, с помощью которого можно наконец взломать внутреннее единство и целостность самой России. Потому-то и устремились сюда различного рода "телефонисты" и "гуманисты", "врачи без границ" и "наблюдатели". А неблагодарные чеченцы вдруг начали их брать в заложники и резать головы, как баранам…
Потому-то и не может "демократическая" и "гуманистическая" Англия дать волю своим эмоциям, и лишь столь невнятно и сквозь зубы цедит что-то о "нарушении прав человека". Ведь "роман" с Чечней необходимо продолжать. И какая бы она ни была дикая, чудовищная и средневековая, сколько бы ни было здесь обезглавлено джеймсов бондов,— все равно остается надеждой и опорой английских планов на Кавказе.
Конечно, удивляет и позиция России. Чечня, с ее "неопределенным статусом", весьма напоминает язву на очень запущенной стадии. Только вместо лечения ее, по рецептам "доктора" Березовского, вот уже три года старательно запудривают дорогой косметикой "от бюджета". Ну а то, что при столкновениях с этой язвой с завидной регулярностью гибнут иностранные граждане, то это вроде бы и нормально: болезнь как-никак…
Компетентные источники утверждают, что на днях влиятельный представитель СИС встречался с одним из ичкерийских лидеров. Речь на этой встрече шла о мерах и гарантиях безопасности для группы английских граждан, собирающихся прибыть в Чечню для работы…
Вячеслав СМОЛЕНЦЕВ
1.0x