Авторский блог Денис Тукмаков 03:00 27 декабря 1998

ДА, АЗИАТЫ МЫ!

ДА, АЗИАТЫ МЫ!
52(265)
Date: 28-12-98
Главным итогом недавнего визита Евгения Примакова в Индию на фоне американских бомбардировок Багдада явилось его заявление о перспективах создания новой геополитической оси “Москва-Дели-Пекин”, подразумевающей военно-экономическое сотрудничество трех крупнейших государств Евразии. Поразмыслим над причинами и возможностями подобного сотрудничества.
Концепция формирования этого стратегического блока распадается на ряд связанных друг с другом составляющих, из которых на поверхности лежит одна: именно — попирающее все международные нормы поведение США и их союзников по отношению к Ираку. По сути, целью в общем-то бесполезных бомбардировок Ирака американцами было не только стремление отвлечь Конгресс США от “Моникагейта”, но и желание показать всему миру, что Америка и ее сателлиты больше не намерены подчиняться “морально устаревшим международным организациям типа Совета Безопасности ООН”. Настойчивые призывы Америки пересмотреть статус-кво в международном праве напрямую затрагивают интересы России и Китая как постоянных членов Совбеза ООН, обладающих правом вето, и теоретически любого другого государства в мире, которое может в одночасье превратиться в злейшего врага “свободы и демократии” и подвергнуться авианалетам по одному только сумасбродному желанию Вашингтона. То, что США наглядно показали свои возможности нанесения военного удара практически без подготовки в любой точке мира, только укрепляет эту угрозу. В этом плане союз России, Индии и Китая следует рассматривать чуть ли не как необходимый с точки зрения национальной безопасности всех трех стран.
Понятно также, что выстраивание подобной оси имеет и более долгосрочные геополитические перспективы, особенно для России. Пожалуй, никто не будет спорить с тем, что и Индия, и, тем более, Китай являются ключевыми государствами в своих регионах, и в XXI веке обязательно будут определять политический и экономический климат в Восточном полушарии.
Нельзя забывать и о прямых экономических выгодах, которые сулит нам возможный союз. С одной стороны, Индия и Китай традиционно представляют собой громадные рынки для нашего вооружения, начиная с “калашниковых” и кончая МиГами и системами ПВО. С другой стороны, в результате недавно проведенной индийской земельной реформы и постоянного экономического роста в Китае эти страны могут в полном объеме предоставить России как никогда необходимую ей сегодня свободу от диктата Запада, последний десяток лет кормящего и одевающего нас. На фоне возможного масштабного голода в России и неминуемого шантажа со стороны Запада Индия в одиночку способна предоставить нам необходимое продовольствие. Поэтому не зацепиться за эти бурно развивающиеся страны, обладающие гигантскими людскими и производственными ресурсами, было бы серьезной ошибкой. Традиционно слабое влияние на Индию и Китай США вкупе с негативным отношением Америки к этим странам и, наоборот, давние дружественные связи с ними России должны подстегнуть создание тройственного союза.
Таким образом, подобная однозначно антиамериканская позиция может ознаменовать собой свершившийся переход во внешней политике России: от предательской козыревской политики заискивания перед Вашингтоном — через беспомощные маневры вокруг Сербии и Ирака — к конструктивной самостоятельной стратегической линии поведения. Однако пора вспомнить, что пока никакой оси нет и в помине; до конца не ясны также позиция по этому вопросу самих Индии и Китая. Поэтому на сегодняшний день слова Примакова как внешнеполитического деятеля очень многими аналитиками расцениваются лишь как необходимый реверанс патриотам на фоне его невразумительной внутренней политики — все еще либерально-демократической, все еще проолигархической, по-прежнему отражающей американские интересы. Будем надеяться, что это не так.
Денис Тукмаков
1.0x