Авторский блог Александр Бородай 03:00 27 декабря 1998

ДОВЫБИРАЛИСЬ

ДОВЫБИРАЛИСЬ
52(265)
Date: 28-12-98
Уходящий год ознаменовался несколькими грандиозными провалами демократических политиканов, среди которых особое место занимают выборы в городское собрание Санкт-Петербурга. Казалось бы, начало выборов проходило как по нотам. Убийство Галины Старовойтовой вызвало в обществе ожидавшийся шок, и инициативы радикальных демократов по "отделению овец от козлищ" и формированию собственного "чистого" списка кандидатов оказались действенными. Первый тур был благополучно пройден многими кандидатами от демократов, разделившимися на два блока. Однако было ясно, что радикалам из "Северной столицы" не поможет даже истерия после последнего громкого убийства в этом городе. Слишком уж кровавыми рубцами отпечатались на теле народа семь лет радикальных реформ.
По-настоящему "демократические силы" уповали на победу "умеренного" блока Явлинского и, предвкушая ее, трубили во все информационные фанфары. По мнению экспертов, выборы в Питере должны были продемонстрировать западным спонсорам "Яблока" возможности партии и ее лидера. Победа его партии на городских выборах давала бы Явлинскому хорошие шансы стать в будущем президентом всей страны.
Однако второй тур полностью перечеркнул ожидания демократов. Депутатские мандаты получили всего восемь кандидатов от "Яблока", уступив блокам городского губернатора Яковлева — двадцать мандатов, а блоку Болдырева (бывшего соратника Явлинского по партии) — шестнадцать мандатов. Характерно, что набравший наибольшее количество мандатов губернаторский блок шел на выборы под откровенно патриотическими лозунгами. Еще более любопытным выглядит результат блока Болдырева, кандидаты от которого, кстати, пользовались всемерной поддержкой патриотических сил города.
Из результатов выборов эксперты делают следующие выводы.
Ставшая притчей во языцех популярность "Яблока" в Питере — не более чем выдумка; популярностью в городе пользуется коренной петербуржец Болдырев, давно уже покинувший ряды партии, а вовсе не Явлинский.
Болдырев, действующий в том же электоральном поле, что и Явлинский (интеллигенция, средний класс), сумел перетянуть на себя большую часть избирателей, используя имидж независимого политика, выступающего с державными и антикоррупционными лозунгами ( вспомним, что накануне выборов он обвинил самого Ельцина в незаконной растрате государственных средств).
Социологи в один голос признают, что при выборе между Болдыревым и Явлинским и Яковлевым и Явлинским, значительная часть избирателей предпочла последних как этнически русских.
Даже сами "яблочники" признают, что большое количество голосов их блок потерял после демонстрации по региональному телевидению публицистического фильма "Заговор", в котором Явлинский интерпретировался как марионетка Чубайса, готовящего демократический реванш. Таким образом засветка реально существующий связки Явлинский — "молодые реформаторы” оказывается губительной для последнего.
Исходя из вышеизложенного, специалисты по избирательным технологиям утверждают, что Григорий Явлинский и его партия — последняя надежда и опора российских демократов и их западных хозяев, в масштабах всей страны, ни при каких условиях не смогут набрать больше 10 процентов голосов избирателей.
Поняв это, демократические идеологи развернули широкомасштабную кампанию по дискредитации системы одномандатных "всеобщих, прямых равных и тайных выборов", за которую так много лет подряд всячески ратовали. Теперь они говорят, что слишком уж грязны и подлы приемы избирательных кампаний (прозрели, наконец), что народ российский очень несознателен и не дорос еще до такой степени демократии. Взамен идеологи пытаются предложить выборы многоступенчатые, цензовые и т. д.
...На практике их проект окажется очень прост — один "демократ" будет иметь десять голосов, а десять патриотов — один голос на всех.
Но вот незадача. Существующий на сегодня порядок выборов закреплен Конституцией, а менять ее, пока жив Гарант, — ни-ни...
Александр Бородай
1.0x