Авторский блог Эдуард Лимонов 03:00 27 декабря 1998

“ЭТО — РЕПРЕССИИ!”

Author: Эдуард Лимонов
“ЭТО — РЕПРЕССИИ!”
52(265)
Date: 28-12-98
17 декабря Минюст отказал (во второй раз) Национал-большевистской партии в Общероссийской регистрации и тем лишил шеститысячную молодежную организацию с 47 региональными отделениями права участия в выборах 1999 года. Нас не пропустили в политику, избавились от конкурента. В то же время по телефонному звонку, без проверки, в тот же день, регистрируются чиновничьи партии и движения, родившиеся вчера.
Отказ мотивирован тем, что Минюсту, видите ли, не нравится программа НБП. Не взирая на то, что программа, согласно закону, предметом регистрации не является, таковым является устав, а Министерство юстиции должно лишь удостовериться в наличии не менее 45 организаций партии. Подвергшись за последние месяцы два раза тщательной проверке органами Минюста на местах и все же получив в зубы волчий билет политической некорректности, НБП возмущенно заявляет:
У нас в стране опять сложился однопартийный режим чиновников. Министерство юстиции вынесло пристрастное политическое решение. Повинен в этом министр Павел Крашенинников, сделавший из Минюста инструмент политики и репрессивную машину подавления неугодных политических партий и движений.
Мы требуем, чтобы процедура регистрации ограничивалась проверкой наличия или отсутствия необходимого числа региональных отделений, т.е. устанавливала бы величину партии. Не суйтесь в программы партий — это посягательство на политические свободы граждан. Требуем передачи регистрационных функций из Минюста в Центризбирком.
Требуем от Государственной думы отмены позорного ценза в один год (такой срок должен пройти с момента регистрации до дня выборов по сегодняшнему положению о выборах 1999 года). Подобная практика увековечивает наш политический пейзаж, упрочивает диктатуру крупных партий, даже если они давно не находят поддержки в обществе.
Мы требуем отмены антидемократического 5-процентного барьера на выборах. В условиях несформировавшегося у нас политического большинства 5-процентный барьер оставляет миллионы избирателей, целые слои и даже классы населения без своих представителей в парламенте.
Сейчас много говорят о новых “грязных выборных технологиях”. Под это определение четко подпадает деятельность Минюста. Он лакейски прогнулся перед сильными мира сего, зарегистрировав несуществующие чиновничьи партии Кириенко, Немцовых, всяческих “Поколений свободы” и других рвачей и ловкачей. Одновременно показательно незарегистрирована НБП и давно отказано в регистрации РНЕ, а они (при всем их различии) — крупнейшие молодежные партии в стране. Подлая государственная машина панически боится молодежи. Руками Минюста молодежь вытеснили из политики.
Министр Крашенинников считает, что если партия не зарегистрирована, то ее нет. Мы докажем обратное. Мы обращаемся в суд и потребуем нас зарегистрировать. Мы пройдем все суды: районный, Конституционный, Верховный, в Гааге... Мы не отдадим страну прощелыгам-чиновникам, губернаторам-ворам и всей их начальничьей своре. Мы объединимся со всеми обездоленными партиями России и обрушимся на чиновников. Дальше так жить нельзя. Аминь.
“Крашенинникова — в отставку!” — под таким лозунгом у здания Минюста РФ (ул. Воронцово поле, 4, м. “Китай-город” или “Чистые пруды”) пройдут пикеты Национал-большевистской партии 29, 30, 31 декабря, с 11 до 12 часов дня.
1.0x