Авторский блог Андрей Смирнов 03:00 14 декабря 1998

НАЕЗДЫ

НАЕЗДЫ
50(263)
Date: 15-12-98
В свое время журналист Дм. Крюков в своей статье “Рок вокруг” условно разделил отечественные рок-команды на три группы: 1. Присутствие (панк); 2. Проповедничество (например, “Аквариум”, “ДДТ”); 3. Самовыражение (“Звуки Му”, “Наутилус” и пр.).
Флагманами проповедничества, то есть групп, доносящих до зрителя какие-то знания, установки и зовущих идти за собой, были питерцы. Б. Г. предложил благодарному слушателю особый мир, в котором переплелись отрывки всего, с чем он успел ознакомиться — от религиозных и философских систем до М. Болана и Лу Рида. Шевчук позвал на борьбу с “мальчиками-мажорами”; Кинчев предложил “менять имена”. Прошли годы. Рок-герои 80-х повзрослели, успокоились и с разным успехом включились в ритм шоу-бизнеса. О спасении “поезда в огне” никто из них уже не вспоминал, особенно после того, как поезд (то есть наша страна) полетел ко всем чертям под откос.
На место старых “проповедников” пришли новые. В их числе “Сплин”. В 1998 году этих представителей “новой волны питерского рока” (по мнению критиков) нельзя было не заметить. ТВ и радио без устали крутили “Орбит без сахара”, “Выхода нет” и другие шлягеры этого коллектива. Что же проповедует эта группа, смешавшая в своем творчестве брит-поп, школьную самодеятельность и пафос питерского рока? Это подростковая псевдофилософия, отлично выраженная словами их же песни: “Мне все по барабану, мне все по пистолету” (“Катись, колесо!”). Герой песен “Сплина” — это подросток, полухиппи, полумажор, демонстрирующий независимость от родителей, но охотно берущий у них деньги, упорно не желающий становиться мужчиной и интересующийся только тем, чтобы “мы проснулись в одной постели”. Окружающий мир его не интересует, а если и интересует, то только с точки зрения практической пользы (“Когда ботинки не жмут — это good!”). В текстах “Сплина” не встретишь никакого элемента войны по отношению к миру, а ведь именно это лакмусовая бумажка настоящей рок-музыки. Рок — это всегда война против системы, против энтропии, против обывательщины. А что у “Сплина”?

“Все таблетки подъедены,
Марки тоже наклеены.
Тишина в холодильнике.
На дачу смылись родители.
Она жует свой “орбит” без сахара”...”

Как жвачка — имитация еды, так и “Сплин” — имитация музыки.
Наверное, поэтому за промоушн группы взялась “ОРТ-рекордз”, нашедшая в примитивной музыке и убогих текстах этого коллектива нужные сегодняшним властителям нотки.
Власть предержащим нравятся подростковые сопли на музыкальной сцене.
Андрей СМИРНОВ
1.0x