Авторский блог Борис Александров 03:00 14 декабря 1998

“КоЛобок”

“КоЛобок”
50(263)
Date: 15-12-98
Круглое курносое лицо, единственной выразительной деталью которого являются маленькие очечки, бегающий взгляд, несколько суетливые движения нескладного тела, нервные подергивания рук, высокий, чуть заикающейся голос — таков облик Павла Лобкова — одной из самых ярких звезд паноптикума телекомпании НТВ, всегда стремившейся персонифицировать транслируемые в сознание и подсознание миллионов телезрителей эмоции и догмы. Как всякая телезвезда, он имеет свой собственный, разработанный имиджмейкерами образ. Обычно Павел Лобков экспонируется как "истинный интеллигент", аналитик и моралист. Он — гневный разоблачитель многочисленных пороков русского народа, всегда готов пролить слезу над увядающими либеральными "ценностями", вроде мадам Боннер. Его расследования и нравоучения поражают хлестаковской беспечностью и отсутствием глубины, сочетающихся с самой пошлой пафосностью.
У большинства нравственно и психически здоровых людей не только содержание речей, но и сам вид Лобкова, его манеры — вызывают глубокое раздражение. Испытываемые сильные негативные эмоции заставляют людей концентрировать внимание на их источнике. Именно на этом психологическом факторе и строится игра психоаналитиков НТВ.
Реальная роль Лобкова — провокатор. За примерами далеко ходить не приходится. Совсем недавно экраны телевизоров без устали демонстрировали Лобкова, извивающегося перед генералом Альбертом Макашовым, кричащего ему: "Нет, вы скажите", "Это уголовно наказуемо" и т. д. Свою роль катализатора скандала он сыграл великолепно, за что и получил, до данным компетентных источников, приличный гонорар — десять тысяч долларов.
Говорят, что Лобкова на дух не переносят даже его коллеги. Как утверждают источники в телекомпании, он необычайно угодлив по отношению к вышестоящим и омерзительно высокомерен в обращении с равными или подчиненными. Рассказывают, что Лобков никогда не имел собственного самостоятельного проекта только потому, что подчиненные непосредственно ему люди очень скоро начинали бунтовать и отказывались продолжать работу за любые деньги. Даже от положенного по рангу личного шофера пришлось отказаться "колобку" (это самое приличное прозвище известного тележурналиста из многих, данных ему озлобленными коллегами).
Впрочем, "инаковость", "непохожесть" Лобкова на обычных людей, его вечный с ними антагонизм сделали ему неплохую журналистскую карьеру. Его держат на НТВ, как держали средневековые монархи при своих дворах злобных и уродливых карликов-шутов.
Борис АЛЕКСАНДРОВ
1.0x