Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 14 декабря 1998

ОПЕРАЦИЯ “РУССКИЙ ФАШИЗМ”

ОПЕРАЦИЯ “РУССКИЙ ФАШИЗМ”
50(263)
Date: 15-12-98
Это одна из самых отвратительных, провокационных, кровожадных операций. Вот уж где и разжигание межнациональной розни, и призывы к гражданской войне. Как тут не вспомнить слова Александра Пушкина о русском бунте, а особенно его концовку, где Александр Сергеевич осуждает не народ, и даже не сам бунт, а тех людей, которые провоцируют народ. Из месяца в месяц под слова о русском фашизме Киселев и его присные показывают все тот же примитивный набор: две-три брошюры какого-нибудь примитивного автора, типа "трупные пятна ожидовления", один и тот же кадр марширующих баркашовцев, и на их фоне стотысячные демонстрации патриотических сил, под фашистский марш голосующую Государственную думу... Эти шустрые ребята любят помечтать об американской демократии. Попробовали бы они в США по одной из телепрограмм показать Сенат под звуки фашистского марша. На другой же день телекомпания была бы лишена лицензии и подвергнута многомиллионному штрафу.
И потому я уверенно утверждаю: вся отвратительная операция "русский фашизм" возможна только из-за непонятного смирения лидеров оппозиции и непонимания опасности государственными чиновниками. "Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах", и по этому телу робкой оппозиции лупят и лупят из всех телевизионных калибров.
Почему руководство КПРФ, почему руководство Государственной думы, и почему даже руководство нашего правительства не прореагировали на публикацию в журнале "Итоги", прямого детища НТВ, фотографии Геннадия Зюганова с гитлеровскими усиками? Лидера крупнейшей партии, одного из лидеров Думы напрямую сравнили с Гитлером. Где честь и достоинство, если не самого Геннадия Андреевича, то всей партии? Гайдар в теленовостях НТВ после убийства Старовойтовой смешивает коммунистов с фашистами, ему вторит Чубайс — и опять никакой реакции.
Попробовали бы тому же самому Йошке, новому шумному министру иностранных дел Германии пририсовать гитлеровские усики или сравнить его действия с действиями нацистов, правительством были бы приняты самые решительные меры.
Надо признать, что за годы работы НТВ этот телеканал сделал очень много для реабилитации фашизма и его символов. Еще лет десять назад само слово "фашист" было на Руси табуированным, его употребляли как некое проклятие. И вдруг с помощью НТВ его широко пустили в ход. Оказывается, фашисты сидели в Доме Советов в октябре 1993 года. Оказывается, фашисты организовывали митинги и демонстрации протеста в мае того же 1993 года. Александр Яковлев запустил словечко "красно-коричневый". Но в результате народ перестал пугаться этого страшного для русских понятия. Если сотни тысяч ветеранов войны на демонстрациях патриотической оппозиции — фашисты, то и дети их — тоже фашисты. Если мы все — "красно-коричневый народ", то нечего бояться этих слов, и надо по-новому присмотреться, что же было в тридцатые годы? Именно НТВ сломало заклятие над этим словом.
Но если существует "русский фашизм", почему не существовать "еврейскому фашизму"? Как назвать политику геноцида над русским народом? Почему в России в год вымирают до полутора миллиона русских? Кто спустя шестьдесят лет вновь принес в Россию эпидемию туберкулеза? Какие вражины, как после тяжелейшей войны, наполнили страну миллионами бездомных русских детей? Кто остановил все русские заводы и фабрики? В России была самая дешевая в мире электроэнергия, почему нынче стоят электростанции и вымерзают целые северные города?
А с другой стороны еврейские банкиры официально заявляют по израильскому телевидению, что владеют более, чем 50 % российских капиталов. Еврейский писатель Эдуард Тополь признается, что впервые в истории евреи пришли к власти в России. НТВ официально контролируется Гусинским, председателем Еврейского конгресса. На ОРТ господствует Березовский, и даже телеканал официальный, государственный отдан в руки Сванидзе и ему подобных. Шендерович то выпускает русскую свинью с православным крестом на шее, то русскую свинью в форме русского офицера, нагадившего в салоне. Жванецкий — вместо Гоголя и Толстого, Иртеньев — вместо Пушкина...
Вместо великой русской культуры начинает в сознание людей проникать эстрадная жвачка от Кобзона до Задорнова. Борис Парамонов уже саму возможность ренессанса русской культуры прямо назвал фашизмом.
Но не является ли фашизмом проявление идеологии национальной исключительности и расового превосходства, направленного на завоевание мира? И кто сегодня кричит о своем превосходстве? Только не русские...
Впрочем, НТВ само же и дает ответ. Кто развалил экономику великой державы ? "Спросите у Лившица..." Кто способствовал девальвации рубля? "Спросите у Лившица..." Куда делись миллиарды долларов, взятые в долг под высокие проценты у мирового сообщества? "Спросите у Лившица..."
Но если Лившиц берет на себя ответственность называть так передачу НТВ, если Березовский берет на себя ответственность руководить всеми хозяйственными связями в СНГ — значит, прав Эдуард Тополь, когда пишет: "Мы получили реальную власть в этой стране..."
А любой протест русских людей обозначается как проявление "русского фашизма". Уж на что осторожен Александр Солженицын в своем нынешнем протесте, с советской властью воевал куда более откровенно и безудержно, но и он, как бы обращаясь к НТВ, пишет: "Скорозабывчиво затеяли ляпать тот "фашизм" и на всю Россию, главную силу, спасшую мир от Гитлера... Зазвенели обвинения от радикал-демократической образованщины, затем от иностранных радиостанций — в наступающем, уже все заливающем "русском фашизме", и замахали страшные крылья со страниц московских газет. Тут живо отозвался вдумчивый российский президент... Президент потребовал... решительно защищать Россию от фашистской идеологии. Какой не было в России никогда — и совсем не она России угрожает. Так простая наша попытка защитить национальное существование ... — фашизм!" Этому должен противостоять, по мнению писателя, ныне отпраздновавшего свое восьмидесятилетие, русский "национализм строительный, созидательный. Без которого ни один народ в истории не выстроил своего бытия!"
Я бы отнес уже продолжающуюся несколько лет операцию НТВ "Русский фашизм" к числу самых провальных операций. Это даже провальнее, чем операция "Демомонархия". Там был просто провал. А тут провал с обратным знаком. Во-первых, о "еврейском фашизме" вслух заговорили исключительно благодаря растабуированию на НТВ самого этого проклятого понятия. Если фронтовик Юрий Бондарев — фашист, то почему нельзя назвать фашистом его былого друга Григория Бакланова? Если в фашизме обвиняют миллионы (а точнее, более 40 % населения России, проголосовавшего за Зюганова на президентских выборах) сторонников левопатриотического блока, то почему нельзя назвать фашистским правительство Израиля, запрещающее смешанные браки и ограничивающее права арабского населения на своей территории?
Может ли араб войти в правительство Израиля, так же, как в наше правительство входят Лившицы и Уринсоны, Чубайсы и Немцовы, Кириенко и Кохи? А если не может, не есть ли это тот самый "еврейский фашизм"? Даже теоретически, если заговорили вслух о "русском фашизме", то почему нельзя также заговорить о "еврейском фашизме"? Лидеры НТВ в своем превосходстве забыли, что палка всегда бывает о двух концах, и тут я полностью согласен с премьер-министром России Евгением Примаковым, впервые с высочайшей государственной трибуны заговорившем и о втором конце палки — о неприкрытой русофобии...
Цензура НТВ решительно обкорнала слова премьер-министра. Вот она — правда о свободе слова на НТВ. А сколько таких цензурных умолчаний ? Все больше и больше. Скоро прямой эфир будет окончательно удален с НТВ. Так же, как и оперативная "бегущая строка". Буквально вчера в передаче НТВ "Сегоднячко" Новоженов цитирует какую-то старуху, ненавидящую Советский Союз, потому что там правили коммунисты, а прямой опрос по телефонным звонкам показывает, что две трети предпочитают нынешней России былой Советский Союз. Бегущая строка убирается с экрана без всякого упоминания о результатах... Вот бы Киселев или Шендерович, или Новоженов, или тот же Лившиц устроили подобный опрос: кто верит в "русский фашизм", а кто в "еврейский фашизм"? Слабо, ребята!
О таких, как НТВ, можно сказать "страшно далеки они от народа". Но как бы ни отозвалась безудержная пропаганда фашизма на телеэкранах на самом деле самыми экстремистскими акциями доведенных до отчаяния людей. Ах, вы боитесь "русского фашизма"? Так получайте его с привесом!
Фраза из "Агентства "Дня" наполняется все более реальным звучанием: любая передача НТВ множит ряды сторонников РНЕ. Вы блестяще сделали генерала Альберта Макашова национальным героем России. Еще побольше русских свиней в погонах и крестах в передачах Шендеровича, еще побольше воплей Гайдара и Чубайса о фашистско-коммунистической угрозе — и русский бунт, "страшный и беспощадный", будет вам обеспечен.
Владимир БОНДАРЕНКО
1.0x