Авторский блог Николай Анисин 03:00 7 декабря 1998

ПОЛУМЕРЫ

ПОЛУМЕРЫ
49(262)
Date: 08-12-98
Почему отдельные города и целые регионы в России остались без тепла и света?
Топлива в стране полно. Полно топлива жидкого и твердого, хорошего и разного. Но жители Камчатки с ужасом считают дни до прихода очередного танкера с мазутом, а жители Магадана со страхом смотрят, как тает уголь у местной ТЭЦ.
Камчатские и магаданские энергетики не смогли вовремя и вдоволь закупить и завезти топлива, потому что с ними не рассчитываются потребители, а те не платят за тепло и свет, потому что им, в свою очередь, не платят за их продукцию. Так кто же виноват, что при избытке в стране мазута и угля для миллионов людей возникла угроза смерти от холода?
"Деятельность финансового сектора привела к тому, что мы не подготовились к зиме",— заявил 2 декабря на Совете Федерации первый вице-премьер Юрий Маслюков. В этих словах Маслюкова — правда, только правда, но не вся правда. Камчатские рыбаки и магаданские золотодобытчики дают реальную продукцию, но не получают за нее "живых" денег, ибо те оседают в финансовых структурах. Банки создали кризис неплатежей и греют на нем руки. Но можно ли винить щуку за то, что она проглотила карася?
Разобраться со взаимной задолженностью и пресечь умыкание денег должно было прежнее правительство. И в том, что сегодня замерзают жители Камчатки и Якутии, Магадана и Владивостока, виновато именно оно. Но Маслюков, констатировав, что нынешнее правительство "не имеет никаких обязательств и никому не должно", вопрос о вине бывших хозяев "Белого дома" не поставил. Уголовных дел на Кириенко и Христенко, на Немцова и Чубайса заведено не будет, и никто из них за пытку холодом миллионов граждан не ответит. А что значит безнаказанность в чрезвычайных условиях?
На упомянутом выше заседании Совета Федерации кабинет Примакова-Маслюкова "озвучил" меры, которые призваны разрешить наиболее острые проблемы российской экономики. Чтобы произвести расшивку неплатежей, правительство намерено в 7 раз сократить пени и штрафы, на государственном уровне произвести взаиморасчеты. Намечено и увеличить оборотные средства предприятий, причем так, чтобы "каждый рубль шел туда, куда его планировали". Контроль над денежными потоками правительство будет увязывать с госрегулированием товарного производства. "Мы должны навести порядок,— сказал членам Совета Федерации Примаков,— чтобы граничащие друг с другом субъекты Федерации не производили бы одну и ту же продукцию". По инициативе правительства, в 1999 году будет создан Российский банк развития, через который государство обеспечит поддержку наиболее эффективным отраслям. Заслуживает внимания и еще одна сказанная сенаторам фраза Маслюкова: "Не все директора решили проблемы своих предприятий, но больше половины из них решили собственные проблемы". Из этого следует, что правительство собирается контролировать не только экономические процессы в целом, но и отдельные предприятия с целью пресечения воровства.
Программа мер нового кабинета министров — это программа наведения элементарного порядка. Она не ставит крест на рынке, а упорядочивает его путем введения госконтроля и госрегулирования. Но говоря о том, что надо делать для преодоления разрухи в стране, правительство Примакова-Маслюкова не сказало, кто конкретно виноват в этой разрухе, не сделало почти никаких шагов для наказания виновных и, стало быть, не разрушило ту атмосферу безответственности, при которой любая самая замечательная программа мер по выходу из кризиса в лучшем случае может превратиться в программу полумер. И потому, возможно, от холода нынешней зимой вымрет не все население оставшихся без тепла городов, а лишь половина.
Николай АНИСИН
1.0x