Авторский блог Александр Титов 03:00 30 ноября 1998

“ГАЙМОРИТ”

“ГАЙМОРИТ”
48(261)
Date: 01-12-98
Вполне естественно, что проект закона о срочном медицинском освидетельствовании первых лиц государства нашел немало сторонников в Государственной думе России. Но никто пока не поднимал вопроса о психическом здоровье тех, кто управляет умами и доводит до народа информацию о происходящем в стране и мире... Ведь если изо дня в день на экране появляется человек с расстроенной психикой, то о какой его объективности может идти речь? Напротив, миллионы телезрителей в этом случае становятся невольными жертвами душевного хаоса, заключенного в причудливых, "пограничных", совершенно своеобразных эмоциях того или иного нездорового субъекта, по воле случая очутившегося в телевизионной студии.
Если основная часть ТВ-гуру мучается различными видами душевных расстройств — чего ждать от телевизионной паствы? Согласитесь, тяга к немотивированному насилию, мысль о самоубийстве, необъяснимая апатия и различного рода страхи, тоска — все эти состояния, как правило, и возникают при старательном просмотре нынешних телепередач.
Психические болезни на ТВ — особая тема для исследователя. Разнообразную и пока что доступную для врачей статистику в этой области специалисты толкуют каждый по-своему. Одни говорят об электромагнитном влиянии на человеческий мозг комплекса мощных излучений останкинского телевизионного центра. Другие склонны рассуждать о воздействии на телеведущих более тонких энергий. Речь идет о теории "обратной связи". Имеется в виду якобы имеющее место у телезвезд "бессознательное экстрасенсорное восприятие" чувств-импульсов телезрителей. Проклятия или благословения миллионов в адрес телеведущих, согласно теории обратной связи, так или иначе достигают цели...
В любом случае тот факт, что сегодняшнее ТВ во многом представляет из себя психопатологический паноптикум, вызывает сомнения только у самих работников ТВ. Ведь жрецы телевизионного культа страдают так называемым "транзитивизмом" (это когда больной видит вокруг себя странный "измененный" мир, но при этом считает себя здоровым, а всех остальных — безнадежно больными).
Интересно, что менеджеры телекомпании НТВ словно бы специально коллекционируют, как они говорят, "нестандартных" людей, полагая, что в этом залог успеха их передач.
— Только нестандартная психика может привлечь обывателя,— примерно такими принципами руководствуются энтэвэшные продюсеры.
Наверное, не случайно то, что один из популярных репортеров НТВ мало того, что относится к числу людей "нестандартных" в плане секса, но еще страдает особого типа неврозом, граничащим с навязчивой идеей: он не может остановиться в деле... самосожжения. Его коллеги по работе рассказывают: "Постоянно нервно крутит в руках зажигалку, и хотя бы раз в день, оставшись в одиночестве, подпаливает края своей одежды (у него есть всегда под рукой пипетка с бензином). Когда одежда с ужасным запахом загорается — тут же ее тушит. Его несколько раз начальство заставало за этим занятием. Он смеялся, пытался обратить все в шутку. Мы все боимся за него."
Совершенно чудовищные вещи рассказывают про смазливую ведущую той же телекомпании. Она за несколько минут до эфира садится в гримерке перед зеркалом и загоняет себе под ногти иголки, при этом не перестает смотреть перед собой и обворожительно улыбаться...
Известный же аналитик, находясь в плохом настроении, был замечен в одном из кабинетов за более чем странным занятием: он с наслаждением поливал зеленые комнатные растения крутым кипятком из чайника "Тефаль".
Но садистская радость, истерика, аффектации, бред — несовершенное оружие против психики большинства. Президентская кампания 1996 года показала это в полной мере. Устав от шокирующих визгов эпилептиков, человек затыкает уши и в итоге выключает телевизор. Другое дело "тихие сумасшедшие" — яд незаметно проникает в сознание, неслышно опрокидывая вашу психику.
Один известный художник, несомненно обладающий экстрасенсорными способностями (свою фамилию он просил не называть), считает, что самый страшный психотип на телевидении являет собой, как ни парадоксально, человек, ведущий по каналу НТВ информационно-развлекательную программу "Сегоднячко". В свое время сбежавший из-за денег от Малкина (АТВ) к Малашенко (НТВ), Лев Новоженов, на первый взгляд, не представляет интереса для медицины. Но...
— Представьте себе верблюда, бредущего по барханам пустыни Сахара,— говорит художник..— Животное настолько истомлено жарой, что ему уже ничего более не интересно. Непрошибаемая монотонность Новоженова граничит с вялостью. Он "не холоден и не горяч". Комнатная температура души — пугает. Сознание — фильтр, через который не пройдет ни одной живой идеи, ни одной страстной мысли. Кто бы ни пожаловал к нему — Пифагор, Мухамед или Лейбниц — всякий встретит одно и то же: вялое участие. Все будет сведено к пожатию плечами и усредненному, граничащему с пошлостью резюме, произнесенному “в нос”, как при гайморите. Все серьезное, великое и быстрое будет задержано, останутся пустячки, форма, конста- тация общих мест. И в этом есть определенное безумие. Безумие томительных, бессмысленных пауз.
То был взгляд художника. Психиатры пользуются понятием "шперрунг". Заторможенность, переходящая в ступор.
Вот что рассказал своей подруге один из ведущих популярной телепрограммы.
— Когда я веду передачу, все вокруг сужается до ничтожно малого размера — студия образует миниатюрный мирок, расположенный где-то рядом со мной... Вокруг черная, вернее, бурая пустыня, в то время как прямо передо мной — яркий театрик студии: я разговариваю с операторами и осветителями, как с лилипутами. Сам я такой медленный, спокойный, что даже биение моего сердца кажется мне чем-то редким — в моем теле творятся очень медленные и тягучие процессы. Весь мир миниатюрен и быстр. Я, гигант, чувствую, как за тонкой хрупкой стенкой студии мчатся бисерные авто, как меня слушают и смотрят по крошечным экранам тысячи малюсеньких людей...
Согласно комментариям психиатра, этот случай микропсии необязательно сопутствует эпилепсии или острому шизофреническому психозу. Возможно, это всего лишь случай обычной дилерии (белой горячки), невроз, обусловленный, к примеру, переутомлением или, может быть, обычным гайморитом...
Даже если мы имеем в последнем случае нечто вполне укладывающееся в понятие нормы, то все остальное, неоспоримо, свидетельствует: обществу придется поставить вопрос психического здоровья ведущих всех центральных телекомпаний, в том числе НТВ. Все они должны пройти тест на “гайморит”.
Александр ТИТОВ
1.0x