Авторский блог Александр Бородай 03:00 23 ноября 1998

МАСКА, Я ТЕБЯ ЗНАЮ!..

МАСКА, Я ТЕБЯ ЗНАЮ!..
47(260)
Date: 24-11-98
Некоторые олигархи уходят тихо. Без шума и скандалов многие из недавно почти всемогущих воротил российского бизнеса, заблаговременно переправивших за кордон огромные капиталы, сейчас превращаются в благообразных западных рантье.
Но не таков Борис Березовский. Теряющий политическое влияние, а вместе с ним и скроенную на живую нитку финансовую империю, олигарх не готов спокойно уйти в политическое небытие. Впрочем, он наверняка прекрасно понимает, что, в отличие от многих коллег, ему-то безоблачная жизнь на каком-нибудь дорогом курорте вовсе не гарантирована. Дело в том, что западному обществу слишком хорошо известны его обширные сомнительные связи и нелицеприятные подробности финансово-политической карьеры (достаточно вспомнить хотя бы разоблачительную статью “Крестный отец Кремля” в журнале “Форбс”). В случае превращения в сверхсостоятельного пенсионера сам Березовский и его деньги окажутся лакомым куском для “Интерпола”, по некоторым данным, уже проявляющего живой интерес к зарубежным авуарам финансиста, и российской прокуратуры. Могут не помочь даже ссылки на антисемитизм, якобы разъедающий правоохранительные органы страны.
Именно паникой, отчаянными усилиями удержать ускользающую власть объясняют многие аналитики последние “наезды” Березовского на ФСБ. Ведь именно эта спецслужба по роду своей деятельности скопила самое большое количество компрометирующих олигарха сведений. Сегодня, с изменением политической ситуации, по мнению сотрудников спецслужб, над Березовским нависла реальная опасность уголовного преследования.
Видимо, олигарх вспомнил слова фельдмаршала фон Мольтке о том, что “нападение — лучший способ защиты” и решил превентивно атаковать ФСБ, обвинив ее сотрудников в подготовке убийства самого себя. Теперь, через подконтрольные СМИ, Березовский может пытаться нейтрализовать нежелательные для него действия спецслужб, объясняя их активность местью чекистов-антисемитов.
Некоторые сотрудники спецслужб предполагают, что эта спецоперация Березовского была согласована с нынешним директором ФСБ Владимиром Путиным, который благодаря разразившемуся скандалу сможет провести масштабные перестановки в верхних эшелонах спецслужбы, убрав оттуда людей, ориентиро- вавшихся на Черномырдина, а теперь готовых сделать ставку на Лужкова (прежде всего генералов Соболева и Хохолькова). Этот же скандал может поколебать и позиции генерала Зорина, ныне возглавляющего 15-е управление ФСБ (по охране особо важных объектов).
Надо сказать, что “легенда”, использованная для проведения громогласной пресс-конференции, не отличается свежестью. Дутый сюжет о том, что руководители УРПО планировали физическую ликвидацию Березовского, проходил в столичной прессе еще в апреле текущего года. Уже тогда деятельность этого управления была приостановлена и началось строжайшее служебное расследование, продолжающееся до сих пор. Стоит отметить, что в этом случае проявилось могущество четвертой власти — несколько заказных статей смогли полностью парализовать, пожалуй, самое мощное и эффективное подразделение департамента по борьбе с терроризмом.
Сенсацией стала не “новость” — сообщение о якобы готовившемся уже расформированной структурой покушении, а сам факт выступления перед публикой пяти офицеров ФСБ, обвинивших своих начальников в подстрекательстве к совершению преступления. Такого позора никогда не переживала отечественная госбезопасность. События прошедшей недели стали неоспоримым доказательством того, что некогда мощная спецслужба перестала существовать как единое целое, разделившись на кланы, объединенные не столько идеологическими предпочтениями, сколько интересами самообеспечения.
Примечательно, что вся “засветившаяся” на телеэкранах пятерка — старинные приятели. Вместе они служили в так называемой “седьмой службе” ДБТ, сформированной для работы в Чечне. Товарищи по службе характеризуют этих сотрудников как людей профессионально малоспособных. После распада службы они спаянной группой перешли в формирующееся УПР, хотя, по некоторым данным, возглавлявший тогда департамент генерал Зорин настаивал на их увольнении.
Видимо, почувствовав шаткость своего положения, офицеры стали активно искать варианты стороннего трудоустройства и, конечно, вышли на Березовского, охотно поддерживающего контакты с работниками спецслужб. Очень быстро наиболее “деловитый” из них — Александр Литвиненко — вошел в близкое окружение олигарха. Остальные стали охранниками финансиста.
Неужели за акцию против взрастившей их спецслужбы пятеро офицеров и впрямь получили от Березовского по сто пятьдесят тысяч “зелени” на брата? Источники в ФСБ называют незадачливых любителей легких денег, уже вовсю кутящих в дорогих ресторанах, “смертниками”. Ведь олигархи-махинаторы могут захотеть избавиться от нежелательных свидетелей своих махинаций.
Александр БОРОДАЙ
1.0x