Авторский блог Владимир Бушин 03:00 23 ноября 1998

ГЮРЗА ПОД ПОДУШКОЙ БЕРЕЗОВСКОГО

ГЮРЗА ПОД ПОДУШКОЙ БЕРЕЗОВСКОГО
47(260)
Date: 24-11-98
13 ноября 1998 года в газете “Коммерсантъ” появилась эпохальная публикация всем известного в подлунном мире товарища Березовского, исполнительного секретаря СНГ — его открытое письмо директору ФСБ Владимиру Путину.
Тов. Березовский поведал В.Путину и всему человечеству кошмарную историю о том, что в ноябре прошлого года, когда во главе ФСБ стоял Николай Ковалев, подполковник Литвиненко получил приказ начальника Управления по разработке (?) и пресечению деятельности преступных объединений (УРПО) генерал-майора Евгения Хохолькова отправить его, Бориса Абрамовича, к праотцам, т.е. не к папаше Абраму Моисеевичу на дачу, а гораздо дальше. В.Путин ответил тотчас: проверим, разберемся, если подтвердится — накажем виновных, если нет — привлечем к ответственности клеветников, а дело уже передано в прокуратуру. Прекрасно!
Но чудом оставшийся в живых тов. Березовский в понятном страхе за свою столь драгоценную для Родины жизнь не стал ждать прокуратуру. 17 ноября днем состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие начальник 7-го отдела УРПО подполковник Александр Гусык, сотрудники этого же отдела — упомянутый подполковник Александр Литвиненко, майор Андрей Понькин и еще какие-то личности в темных очках и в маске. Они решительно подтвердили: все-таки было, получали мы приказ укокошить товарища Березовского, но не стали выполнять — уж очень Борис Абрамович симпатичный, совсем не то, что Лев Рохлин.
В этот же день по каналу ОРТ, к которому, как известно, миллиардер Березовский имеет некоторое нежное, но магическое финансовое касательство, в программе “Время” была показана видеозапись беседы тележурналиста Сергея Доренко с тремя названными выше по именам сотрудниками ФСБ. Запись была сделана еще 25 апреля этого года. Прекрасно! Но дело в том, что вся эта леденящая кровь история рождает множество вопросов. Вот некоторые из них.
Первый. “Независимая газета” в репортаже о помянутой пресс-конференции писала: “Пытаясь все же сохранить некое инкогнито, один из ее участников так и не снял черную маску, трое других предпочли воспользоваться темными очками... Репрессии в отношении этих сотрудников уже идут. По их словам, “если не будут приняты кардинальные меры — мы обречены”. Спрашивается, неужели с помощью темных очков и маски можно стать неузнаваемыми для своих сослуживцев, профессионалов высокого класса, зубы съевших на загадках подобного рода? Кроме того, в репортаже “Коммерсанта”, помимо трех упомянутых офицеров ФСБ, названы и другие участники пресс-конференции — полковник Виктор Шебалин, майор Герман Щеглов и старший лейтенант Константин Латышонок. Кто же это, как не те самые личности в темных очках и маске? В таком случае, что означает весь этот нелепый маскарад?
Второй вопрос. Вот уже два с половиной года отставной генерал КГБ Александр Коржаков трубит на всех перекрестках, что в свое время товарищ Березовский просил. уговаривал, умолял его укокошить товарища Гусинского. Почему же неоднократные заявления Коржакова о Березовском как о подстрекателе убийства два с половиной года остаются безо всяких последствий, а такому же заявлению Березовского немедленно дан ход, им тотчас занялась прокуратура? И это в то время, когда страну захлестнула волна действительных, а не словесных покушений и убийств! Где справедливость? Куда смотрит Гарант Гарантыч? Чем Борис Абрамович лучше Александра Васильевича?
Третий вопрос. Расторопность прокуратуры в последнем случае тем более озадачивает, что ведь всем же видно: Борис Абрамович в своем нравственном расцвете еще не достиг той фазы, чтобы безоговорочно верить каждому его слову. Вот хотя бы свежайший пример. В упомянутой статье, что напечатал “Коммерсантъ”, он уверяет, будто развал Советского Союза произошел только по одной причине: коммунисты не сумели за семьдесят лет решить национальную проблему в многонациональной стране. Как не стыдно такому выдающемуся деятелю говорить такую выдающуюся чушь! Ну как же коммунисты не смогли решить эту сложнейшую проблему, если во время известного референдума в марте 1991 года 76 процентов граждан всех национальностей проголосовали за единство Союза. Можно привести примерчик совсем из иной сферы. Как же коммунисты не смогли решить национальную проблему, если среди самой угнетенной, забитой, несчастной и очень хорошо знакомой Березовскому нации количество граждан с высшим образованием достигало 80 процентов, а среди “старшего брата” — лишь 15-ти.
Четвертый вопрос. Если то, что перечисленные сотрудники ФСБ говорят сейчас — правда, то не предстает ли убийство генерала Льва Рохлина, осущест- вленное в высшей степени профессионально, совершенно в ином свете? Не отвергает ли это начисто версию семейно-бытового конфликта, которую упорно навязывают обществу?
Пятый вопрос. Если представшие ныне перед нами офицеры ФСБ такие честные люди, то почему же они, как можно было понять с их слов, раньше выполняли противозаконные приказы самого неприглядного свойства, молчали о чудовищных делах в их ведомстве, а заговорили о них только тогда, когда, по их словам, смертельная угроза нависла над одним из них?
Шестой вопрос. Комментируя корреспонденту “Коммерсанта” свое письмо В.Путину, товарищ Березовский заявил: “Мы подошли к опасной черте, за которой начинается необратимый процесс”. Но кто привел страну к этой черте? Не был ли товарищ Березовский одним из главных проводников по данному маршруту?..
Или вот цитатка: “С одной стороны, демократические силы за 13 лет не смогли сформулировать для общества прогрессивную идею его развития взамен коммунистической, которой не стало”. Кто им мешал формулировать прогрессивные идеи? Ведь среди демократических сил столько великих умов! Академик Яковлев, академик Лихачев, нобелевский лауреат Солженицын, супергений Радзинский, секс-бомба Новодворская... И кто доложил тов. Березовскому, что коммунистической идеи не стало — Борис Николаевич? Анатолий Борисович? Борис Ефимович? Борух Спиноза?..
Седьмой вопрос. Не кажется ли тов. Березовскому, что он со своими бесчисленными одиссеями занимает слишком много места и времени в жизни любимой Родины — больше, чем в свое время Горбачев и Ельцин, вместе взятые? Не пугает ли Бориса Абрамовича судьба этих избыточно популярных персонажей, на которых, между прочим, тоже были покушения? Одному в Самаре врезали по шее. Другого с мешком на голове сбросили с моста в бурные волны Москвы-реки.
Итак, пока семь вопросов. Другие, не менее увлекательные, мы зададим позже, когда выяснится, каким образом товарищу Березовскому удалось ускользнуть от отравленной пули, наезда КамАЗа или гюрзы под подушкой.
Владимир БУШИН
1.0x