Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 16 ноября 1998

РАЗДАВЛЕННЫЕ ГАДИНОЙ

РАЗДАВЛЕННЫЕ ГАДИНОЙ
46(259)
Date: 17-11-98
Либеральная интеллигенция в России всегда склонна к самоуничтожению. Всегда лезет под свой же топор. Сейчас ее топор — столь обожаемое интеллигентами НТВ. Но именно через НТВ всему русскому народу внушается новое мышление, новый обряд жизни, где интеллигенции вовсе нет места. Ее еще допускают до экрана, когда надо в очередной раз истерически прокричать: “Раздавите гадину!..” Но в результате именно самовлюбленные интеллигенты и оказались полностью раздавленными гадиной. В роли настоящей, а не выдуманной гадины, для интеллигенции и выступило НТВ. Я изучил внимательно передачи НТВ с точки зрения местоположения в их новом обряде жизни либеральной интеллигенции. Увы, “ее там не стояло”...
И на самом деле, не случайно же Альфред Кох говорит: “Будущее России? Сырьевой придаток. Безусловная эмиграция всех людей, которые могут думать...” Эмиграция не обязательно в Париж или Тель-Авив: можно и на тот свет, можно и на помойки. Главное — вне существующей в России жизни.
Не случайно же Светлана Сорокина первым делом провела беседу с этим “гигантом мысли”, стоило Коху на минуту появиться в Москве. Вот истинная идеология НТВ! Куда до них генералу Макашову... Ползучая гадина НТВ уничтожает интеллигенцию тотально, как в крематории, никаких послаблений. Одаренные и высокообразованные попадают под ее молот одними из первых: получайте, мол, господа, кончилось ваше время. И оказалось, на самом деле — то место, которое отводили либеральной интеллигенции советские власти, которое она посчитала вечно своим, надеясь, что и без советской власти она будет властвовать в умах общества, — этого места для нее уже нет. Прав оказался советский поэт Илья Эренбург, когда писал:

Мы часто плачем, слишком часто стонем,
Но наш народ, огонь прошедший, чист.
Недаром слово жид всегда синоним
С великим, гордым словом Коммунист.

Именно как синоним советской власти и существовала либеральная интеллигенция вольготно и горделиво. Пишу это без всякой иронии. Увы, либеральная интеллигенция, и на самом деле чисто интернациональная, и на самом деле по-маниловски мечтающая о России с западно-европейским лицом, пережила самое себя. Ибо, отвернувшись от своего синонимического собрата — советской власти, она оказалась чисто физически раздавленной гадиной НТВ. Ее поэзия, ее философия, ее культура, ее музыка оказались невостребованными в новом животно-примитивном укладе жизни. Часто вы видели в его передачах спектакли Марка Захарова, авторское чтение стихов Олега Чухонцева, кинофильмы Ролана Быкова, часто ли слышали размышления Сергея Аверинцева, наслаждались живописью Олега Целкова или моего дальнего родственника Эрика Булатова? Что делать в рамках нового обряда жизни НТВ, в ее передачах даже королю бульварной прессы Саше Щуплову с его иронической тусовочной поэзией? Выгнали, и совершенно справедливо, из НТВ Александра Шаталова. Нечего разводить интеллигентщину даже под видом “Графомана”. С удивлением я обнаружил, что НТВ — самая антиинтеллигентская программа. По сути своего мышления — антиинтеллигентская. Это как у Оруэлла или в пророческом романе “Мы” Евгения Замятина — вот истинный порядок вещей, по мнению НТВ.
Американские боевики и ужастики, сексуально-порнографическое “Про это”, пошлый юмор Жванецкого и Петросяна — вот жвачка, которую жует народ, переваренный НТВ. Хотите, люди русские, православные, посмотреть на самих себя в интерпретации НТВ — смотрите всю эту неделю сериал “Планета обезьян”...
Либеральная интеллигенция воспела НТВ. Потом оказалось, что в колониальной доктрине туземного сырьевого бананового государства, успешно проповедуемого идеологами из Еврейского конгресса, возглавляемого Гусинским, нет места чересчур образованным интернационалистам. Швондерам нужны только Шариковы, передачи НТВ и служат превращению России в страну Шариковых, а все высокоумные Преображенские, сделав свое дело, выкидываются вон за ненадобностью. Либеральные интеллигенты по схеме НТВ первыми обречены на вымирание. Хватит ли сил у них это понять? И не пора ли интеллигенции во имя своего же спасения повторить свой старый лозунг, но уже обращенный на действительного врага: “Раздавите гадину!” Раздавите гадину НТВ!
Владимир БОНДАРЕНКО
1.0x