Авторский блог Александр Лысков 03:00 16 ноября 1998

ОТ СЕМЬИ К СЕМЬЕ

ОТ СЕМЬИ К СЕМЬЕ
46(259)
Date: 17-11-98
Как интернатские, детдомовские дети стремятся внедриться в чью-нибудь семью для обогрева, защиты и сытости — так резервационное, чужедомное НТВ льнет к правящему семейству.
То, что называется Семьей, по сути есть одна бальзаковская особа с проблемами в личной жизни. Проницательные иглотерапевты НТВ знали: достаточно попасть именно в этот центр раздражения — и весь организм будет в их власти.
В 1996 году перед президентскими выборами вводился в чувствительное место зонд с лицом Малашенко посредством обычного дачного знакомства. Склонные к культурности люди сие действо именовали даже романом. Скорее же, оно напоминало сцены из мыльного сериала. Дело происходило в Горках, в подмосковные вечера. Сначала пили чай из позолоченного а-ля рюсс самовара на веранде с итальянскими окнами, одетые в американские одежды и, соответственно, раскованные. Наина Иосифовна, несчастная, в общем-то, женщина — по финалу жизни, — разливала в чашки. Клокочущая скрытыми страстями, вся в папу, дочка — царила в застольях. Малашенко блистал стерильностью — вполне интернатской, детдомовской. Только не хлоркой от него пахло, а дезодорантом. Кстати, не эта ли чрезмерная галантерейность и стала препятствием к назначению его ельцинским канцлером? От занявшего сию должность Юмашева даже по телевизору несет более расейскими запахами. Более домашними, семейными, привычными...
Надо отдать должное Малашенко и, забегая вперед, сказать: избежал он тогда искушения... Не входило это в его планы. Программа по внедрению в Семью строилась на известном тезисе: "Будем просто дружить!" Он продолжал тонкую игру. После чаепития, по закону мыльного жанра, в белых трусиках выскочил на корт. Целился в мячик — попал в Президент-отель. Оказался если не в членах Семьи, то в членах Команды...
А Киселев — тот своей "звездностью" привлек внимание ищущей дамочки. Стены горкинской дачи тоже слышали его подсмаркивания. Слышали, как он Батурина на должность начальника Совбеза рекомендовал. А вот коленки голые на корте не демонстрировал — подтверждено документально. Пренебрег. Говорят, в те несколько визитов—смотрин вел себя с вызывающей раскрепощенностью, чем озадачил Семью.
Все прояснилось вскоре после выборов "папы" в президенты. Заработала пресловутая "обратная связь в средствах массовой информации". Семья, так или иначе заимевшая влияние на НТВ, желанно "связавшись" с ним, вдруг почувствовала страшную зависимость от этого жестокого и коварного "детдомовца". По обратной связи в Горки и Барвиху вдруг стали бить импульсы политического давления и даже запугивания. Дружеский монстр оскалился. Прямо-таки чуть не до смерти покусал Немцова — любимца Наины Иосифовны.
Интригами, обоюдными неудовольствиями полна "история их взаимоотношений".
А что между ними теперь, когда дочка-активистка по слабости папы стремительно превращается в обыкновенную московскую бабенку, а Наина Иосифовна — в старушку-пенсионерку, которой из всех жизненных благ остается лишь бесплатный проезд в метро?.. Теперь своевольный, обласканный приблудыш НТВ "благородно" готовит и им троим место в своей резервации. Хлопочет о неприкосновенности. О куске хлеба на черный день.
А в дети набивается уже к Явлинскому.
Александр ЛЫСКОВ
1.0x