Авторский блог Виктор Филатов 03:00 16 ноября 1998

СЕРБСКАЯ КРОВЬ НА АМЕРИКАНСКИХ БОТИНКАХ

СЕРБСКАЯ КРОВЬ НА АМЕРИКАНСКИХ БОТИНКАХ (ГЕНШТАБ «ГАЗЕТЫ ЗАВТРА»)
46(259)
Date: 17-11-98
В Косово ныне творится американский гангстерский разбой. В прошлую пятницу шиптари — косовско-албанские бандиты, захватили в окрестностях деревни Малишево (по дороге Приштина-Ораховац-Призрен) двух сербских милиционеров: Илию Вуешевича (год рождения 1950) и Деяна Дяклова (год рождения 1975), они везли на милицейский пост продукты питания. Одновременно произошло нападение шиптарей на милицейский пост. Атака продолжалась около часа. Огонь вели из миномета 60 мм. Снесена крыша поста, выбиты окна, сорваны двери. На месте, с которого велся огонь, найдено свыше 100 стреляных гильз китайского производства.
Захваченных милиционеров бандиты увезли в ту часть деревни Малишево, в которую доступ сербским милиционерам запрещен по той причине, что будто бы присутствие там сербских милиционеров затруднит возвращение туда албанских беженцев — так приказали “наблюдатели из ОБСЕ”.
Трупы Илии Вуешевича и Деяна Дяклова обнаружили эти самые наблюдатели. В 300 метрах от сербского милицейского поста. Сербских милиционеров убили в спину, в телах жертв насчитали около тридцати пулевых отверстий. У Илии переломаны обе руки и нога, кисть руки отрублена топором. У Деяна сломаны обе руки.
То, как измывались над сербскими милиционерами, как изуверствовали палачи и как потом убивали сербов бандиты, видел своими глазами Азрен Мазеку — ему 20 лет. Видел он все это из окна своего дома. За несколько дней до нападения на сербский милицейский пост к нему пришли какие-то люди и приказали убираться куда подальше, потому что этим людям нужен его дом для каких-то дел. Мазеку некуда было уходить, и он так и сказал пришельцам. Тогда они забрали и увели неизвестно куда его жену.
После атаки на милицейский пост, когда все утихло, Мазеку пришел к сербским милиционерам, чтобы заявить им о похищенной жене. Тогда же он и рассказал о том, как пытали те люди двух сербских милиционеров и как их убивали.
В это время к милицейскому участку подъехал джип “хавери” — тип ландровер, номерной знак КВМ-004. В машине сидел американец из группы наблюдателей. Услышав, что свидетельствует Мазеку, он сказал ему, чтобы тот шел с ним и он поможет ему вернуть жену домой. И увез парня в неизвестном направлении. Через какое-то время американец вернулся, но уже без Мазеку. Сербские милиционеры стали спрашивать: где Мазеку, ведь он единственный свидетель убийства шиптарями двух сербских милиционеров — уникальный свидетель, потому что происходят десятки таких убийств сербских милиционеров и простых сербов, но никогда не бывает свидетелей. А тут такой случай. В ответ американец стал бубнить что-то про свою сломавшуюся машину, что будто бы Мазеку остался со своей женой... Его спросили, как он мог оставить Мазеку у шиптарей, во-первых, они его просто убьют за то, что он сказал на сербском милицейском посту про людей, убивавших милиционеров, а во-вторых, Мазеку — единственный свидетель кровавого преступления, каких десятки и сотни, а еще американца спросили: почему его ботинки в свежей крови? После этого вопроса американец трясущимися руками молча запустил двигатель своей машины — и исчез. Сербские журналисты помчались к полковнику Божидару Филичу — шефу полиции, за разъяснениями, тот сказал, что он всю эту информацию передаст в штаб наблюдателей ОБСЕ. Шеф американской наблюдательной миссии Шон Бернс очень спокойно послал всех к господину Хакаби из американского информационного центра, мол, это его участок ответственности. Но господин Хакаби уже с утра был на больничном, у него случился насморк... Так и не удалось установить имя и фамилию того американца на машине с номерным знаком КВМ-004.
О том, что американцы на стороне албанских бандитов в Косово, знают все в Европе. Но о том, что американские наблюдатели — именно наблюдатели, а не американские убийцы-наемники, которыми кишит Косово, сами еще и убивают свидетелей зверств албанских головорезов и бандитов и потом даже не удосуживаются помыть свои ботинки, залитые их кровью, — это обнаруживается так зримо и наглядно, кажется, впервые.
По информации из Косово —
генерал Виктор ФИЛАТОВ
1.0x