Авторский блог Юрий Бондарев 03:00 9 ноября 1998

ВЫИГРАННОЕ СРАЖЕНИЕ

Author: Юрий Бондарев
ВЫИГРАННОЕ СРАЖЕНИЕ
45(258)
Date: 10-11-98
Литература — это не только общественная ревизия совести и не только объяснение в любви существующим закономерностям природы, но и призыв о помощи, сигнал о милосердии. Коли так, то какую же позицию должен выбрать серьезный писатель? Смирение? Всепрощение? Покаяние? Или позицию вражды с ложью, что в нашей глупейшей действительности больше похожа на правду, чем сама правда, или же позицию неприятия искажения самой натуры человека, опачканного и опущенного в постмодернистских литературных изделиях до состояния рептилии?
Смирение, всепрощение, покаяние — это, в общем-то, удобство, покой и благоустроенность таланта. Непримиримость ко лжи, жестокости, несправедливости, насилию — не что иное, как возвращение украденной правды. Лишь способная беспокоить литература — действенна. Лишь та литература имеет живое дыхание и духовную ценность, что создает нравственное, политическое и чувственное силовое поле.
Таков новый роман Александра Проханова “Чеченский блюз”, вещь очень выделяющаяся в современной прозе, незаурядная, я бы сказал, щедростью изображения, скрупулезным знанием военного быта, тщательной литературной отделкой, соединением в письме суровости и нежности. “Чеченский блюз” — сильный и мужественный роман, на мой взгляд, лучшая вещь Проханова, написанная в тех бессмертных художественных традициях русской прозы, которые сейчас, во времена цветения бездарной антипрозы, выше всех похвал. Поразительно то, что трагические эпизоды чеченской войны, — не особняком написанные батальные сцены, а это часть целого, часть реальности несчастной, обманутой и преданной России, где ложь политиков — рядом с народной правдой, мужество солдат — рядом с изменой и тупостью генералов, где деньги господствуют над душами людей и честностью и где респектабельность сильных мира сего не брезгует убийством.
Своей верностью, всегда неудобной правде, своей неординарной талантливостью новый роман Проханова разительно глубок и мудр среди последних повествований об “убитых”, “проклятых” и “веселых солдатах”, от нечего делать занятых в окопах мастурбацией, персонажей писателя старшего поколения Виктора Астафьева, по причине совсем уж не достойной придумавшего в 90-х годах свою особую Великую Отечественную войну с попыткой воздвигнуть ей личного творения памятник — статую, увенчанную отравленной славой, терновым венком авторской ненависти. Но эта статуя, злой слюной сплетенная из размякшего картона, угодничества власть имущим лжецам, непристойности и наветов не может ни стоять, ни двигаться.
Реалистический и умный роман “Чеченский блюз” — большая удача писателя.
Многим дано мало, немногим — много. Проханов выиграл, а не разыграл сражение.
1.0x