Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 ноября 1998

ГОРЬКИЕ ПЛОДЫ ИЛЛЮЗИИ ПОБЕДЫ

ГОРЬКИЕ ПЛОДЫ ИЛЛЮЗИИ ПОБЕДЫ (Обстановку в Чечне и вокруг нее обсуждают зам.председателя общественно-политического движения "Адамалла - Человечность" Ахмед Келиматов и военный обозреватель "Завтра" Владислав Шурыгин)
45(258)
Date: 10-11-98
Владислав ШУРЫГИН. Дорогой Ахмед, я знаю, что ваше движение поддерживает постоянную связь с Родиной. Ведет диалог со многими авторитетными людьми. Скажите, какова сегодня обстановка в республике, чем она живет, чем живут сегодня простые чеченцы?
Ахмед КЕЛИМАТОВ. То, что сегодня происходит в республике, можно смело назвать национальной катастрофой. Идет поголовное обнищание населения, составляющего сегодня около 450 тысячи человек, более трети которого голодают и питаются отрубями, а 65% едва сводят концы с концами. При этом в республике 74 тысячи инвалидов всех категорий ( в том числе 19 тысяч детей), 2 тысячи слепых, 1,5 тысячи глухонемых и 3,4 тысячи полных сирот.
Угрожающих размеров достигло количество семей, оставшихся без крова. Их в Чечне 35 тысяч, то есть 210 тысяч человек.
К числу социально незащищенных следует отнести 137 тысяч пенсионеров и более 375 тысяч безработных, зарегистрированных в Министерстве труда и социальной защиты ЧРИ. Трагизм положения усиливают 1582 человека, пропавших без вести. Все эти цифры берутся из остаточного количества чеченцев — 920 тысяч человек, более половины которых проживает вне пределов республики.
С "волчьим" аппетитом в республике и за ее пределами действует более 60 организаций, призванных обеспечивать остронуждающееся население гуманитарной помощью. В 1997 г. эти организации обеспечили поступление в республику гуманитарной помощи на 20 млрд.рублей. Но только за ее распределение выплачено 6 млрд.руб.(!) из этой суммы. Сами же организации присвоили 30 и более процентов от общего количества гуманитарных грузов.
В сложившейся ситуации даже говорить не приходится о психологической реабилитации людей, которые в силу не зависящих от них обстоятельств оказались под артобстрелами и бомбежками. При массовом количестве искалеченных и больных в республике кое-как функционирует всего 9 больниц, а 1200 врачей, проживающих в республике, остались невостребованными властями, хотя потребность в них составляет 3600 человек. Больницы не имеют государственной поддержки и вынуждены обеспечивать себя медикаментами, постельными принадлежностями и т.п., отчего им приходится брать с пациентов плату за уход и лечение.
Невероятных масштабов достигла экологическая катастрофа, практически охватившая всю территорию республики. Главной ее причиной считают мини-заводы по кустарной переработке нефти, которых воздвигнуто огромное количество. В то же время нефтяная отрасль бедствует и дает казне в 10 раз меньше своих потенциальных возможностей. По официальным данным, в республике добывается 950 тонн нефти в сутки, хотя фактическая добыча в 3-4 раза выше. Примерно во столько же раз частная добыча нефти превышает государственную. Только в Грозном вырыто более 1000 ям (у железнодорожного вокзала, пос.Войково, центрального рынка и вокруг бывшего здания рескома). На одной лишь улице Комсомольская, на площади 3,5 соток, — вырыто 13 ям.
От предприимчивых дельцов не отстают и первые лица Чечни: Басаев, Удугов и др. Они добывают конденсат прямо на территории завода "Красный молот". Здесь ямы более габаритные, размером 25х25 метров. Добыча конденсата подобным образом разрешена распоряжением правительства ЧРИ, которое гласит: "В целях улучшения почвы и природной флоры разрешить участникам войны добычу, закупку и реализацию нефтяной продукции…"
Участники "сопротивления" или участники войны (как их иногда называют) и их родственники имеют особый статус. Им предоставляются всевозможные льготы. Статус государственной комиссии по делам участников войны при президенте — выше статуса вице-премьера. Параллельно действует "Госкомиссия при президенте, по делам движения сопротивления оппозиционному режиму", которая занимается только людьми, стоявшими на митингах. Таковых в Ичкерии насчитывается более 20 тысяч.
Тем временем Грозный опустошается. Ежедневно отсюда выезжает 35-40 семей. Оставшиеся влачат жалкое существование. От сердечных приступов ежедневно умирает 10-15 человек, а от голода и болезней — 25-35. Составляющие "карманную" экономику республики нефть, синдикат по похищениям людей и частный бизнес — простому народу ровным счетом ничего не дают. Разворовывается все, что осталось. Уже производится демонтаж трамвайных путей, которые сбываются в Ингушетию. Растаскиваются узлы и агрегаты с заводов и фабрик. Такого размаха варварства не знала ни одна страна в мире. В республике не найти человека, который хоть сколь-нибудь надеялся на то, что республика возродится при этой власти и при этих вождях. Одновременно раздаются голоса с угрозами в адрес ваххабитов, которые здесь и в соседнем Дагестане "размножаются", как грибы после дождя. Это верный признак кризиса не только в экономике, но и в духовных основах традиционного ислама.
В.Ш. Но почему именно Северный Кавказ, Дагестан, Чечня оказались наиболее подвержены радикальному исламскому движению ваххабитов? Ведь, на сколько я знаю из истории, Северный Кавказ всегда отличался религиозной веротерпимостью, я бы даже сказал светскостью. Мусульманство здесь никогда не принимало формы воинствующего фундаментализма. Оно скорее приспосабливалось к нравам и культуре народов, проживавших здесь, становясь причудливой смесью язычества, родоплеменных традиций и мусульманских догм. Часто в недрах одного народа легко уживались сразу несколько религий. Например, у Осетин, Абхазов, Лезгин, где до сих пор сосуществуют христианские, мусульманские и языческие общины. Эта веротерпимость долгие столетия была даже неким гарантом мира на Северном Кавказе, где на небольшом пятачке бок о бок жили десятки народов и племен. Иноверчество, за редким исключением, никогда не служило причиной конфликтов и войн. И вдруг — воинствующий фундаментализм, религиозные "чистки", шариатские суды, чадра…
А.К. Главная причина столь резкой вспышки "популярности" фундаменталистских сект кроется в тяжелом экономическом положении Северного Кавказа. Даже по самым скромным подсчетам, безработица здесь достигает 60%, а в таких республиках, как Чечня и Ингушетия, более 80%. При этом даже столь скудный бюджет Дагестана почти на 100% датируется из России. За фундаменталистами же стоят миллиардеры Саудовской Аравии и Арабских Эмиратов, которые финансируют насаждение ваххабизма в мусульманских странах. Поэтому долларов у новоявленных "миссионеров" куда больше, чем идей. Люди идут к ваххабитам от отчаяния, что бы не умереть с голоду. Сознательных, убежденных сторонников этой секты единицы. Кто-то метко заметил, что больше всего так называемых "карманных" ваххабитов. Не секрет, что сразу после окончания войны эмиссары из Саудовской Аравии давали каждому "свежему" чеченскому ваххабиту по полторы тысячи долларов. Еще по тысячи выдавали на каждого "обращенного" члена семьи. В те месяцы квартира в Грозном стоила тысячу долларов…
Примерно те же суммы, я знаю, выплачивали люди Хачилаева в Дагестане. Естественно, что ряды вахабитов росли не по дням, а по часам. Но в последний месяц-полтора начался обратный процесс. Влияние ваххабитов начало постепенно уменьшаться. Наши источники сообщают, что у руководства дагестанских и чеченских ваххабитов возникли серьезные проблемы с их ближневосточными хозяевами. Огромные суммы денег, брошенных за этот год на фундаменталистскую революцию (а это около ста миллионов долларов), растрачены, а результат не достигнут. Хачилаев и его окружение обещали еще к октябрю взять под свой контроль основные районы Дагестана, на это же шли деньги чеченскому боевику Хаттабу. Не восторжествовал ваххабизм и в самой Чечне. Все это привело к тому, что финансирование экстремистов в октябре было резко ограничено, и в Чечню прибыла целая делегация из Эмиратов с целью "изучения на месте" того, как были потрачены предыдущие средства. И это совсем не случайно совпало с целой серией террактов против мусульманского духовенства Чечни и Дагестана, а также против официальных властей в Грозном. Ваххабиты торопливо пытаются доказать свое "влияние в регионе".
В.Ш. Что же происходит сегодня в Грозном? Вчерашние союзники-однополчане готовы сегодня развязать боевые действия друг против друга, обмениваются обвинениями в измене. Гремят взрывы бомб, звучат очереди. Радуев, Басаев, Яндарбиев требуют отставки и осуждения Масхадова. Шариатский суд приговаривает Радуева к тюремному заключению. Масхадов обещает уничтожить любого, кто откажется повиноваться ему. Что случилось?
А.К. Конфликт этот имеет старые корни. И главная причина в чисто бандитской, криминальной психологии большинства его участников. Еще в ходе войны не раз и не два вспыхивали стычки, в том числе вооруженные, между так называемыми "лидерами" ичкерийцев. Конфликты возникали из-за "несправедливого" дележа военной и финансовой помощи, из-за передела зон влияния, из-за недовольства своей долей добычи. Но тогда военный авторитет Масхадова, отличного артиллериста, имеющего хорошее военное образование, был непререкаем. Масхадов был организатором и разработчиком большинства военных акций боевиков. После окончания войны все сразу изменилось. На первый план вернулся кланово-родовой принцип построения чеченского общества. Богатые и влиятельные тейпы вновь стали занимать главенствующее положение, оттесняя более бедные от власти и экономических ресурсов. В этой шкале ценностей Масхадов, происходящий из маловлиятельного тейпа Алерой, резко утратил свой авторитет и влияние. И хотя он смог утвердиться на посту "президента Ичкерии", почти сразу его влияние оказалось резко ограниченным. Вчерашние подчиненные, не обращая на него особого внимания, делили республику на удельные княжества. Но еще больше обстановка обострилась, когда финансирование боевиков из-за рубежа практически прекратилось "в связи с победой", и все они остались один на один с нищей разоренной республикой, мертвой экономикой и голодным народом. Здесь, как никогда, полностью выявилось их истинное лицо. Все эти Басаевы, Радуевы, Гелаевы, Хаттабы, плюнув на народ, занялись обычным бандитизмом и воровством. Их интересовали только собственные карманы и довольство собственных боевиков. Начался невиданный доселе грабеж.
Народ начал роптать, и чтобы отвести от себя обвинения, лидеры боевиков обвинили во всем самого Масхадова, который якобы "продался русским" и утратил право управлять Ичкерией. Масхадов в ответ обвинил своих вчерашних подчиненных в бандитизме и сепаратизме.
Особенно резко этот процесс пошел после гудермесской бойни в июле этого года. Напомню, что после бытового конфликта между национальными гвардейцами и ваххабитами шариатского полка в городе начались настоящие бои с применением танков и артиллерии, в ходе которых погибло 260 человек. Причем большинство из них мирные жители. Резонанс этих событий был таков, что Масхадову пришлось распустить гвардию и шариатский полк, которые тут же пополнили ряды его главного врага Яндарбиева. Началась стремительная поляризация. Республика практически раскололась на несколько фрагментов. С одной стороны — Масхадов и его сторонники, с другой — объединение полевых командиров во главе с Яндарбиевым, с третьей — так называемые "не присоединившиеся": Радуев, Басаев, каждый из которых стремится вести свою игру.
Федеральный центр желает видеть Масхадова лояльным руководителем субъекта. Но и это остается лишь благим пожеланием. Тут его не спасут ни секретный протокол Назрановской встречи, ни озвученное им общее рублевое пространство с Россией, ни смена правительства России. Позиция Масхадова сегодня напоминает позицию Премудрого Пескаря, который боялся высунуть нос из укрытия и совершить какой-либо поступок, дабы не стать добычей более крупной рыбы.
Некоторые аналитики предсказывают неожиданный поворот событий между Центром и Масхадовым. Он похож на шахматного коня, который готов не только к обороне, но и к наступлению. Не следует при этом забывать, что Масхадов сегодня в Чечне "играет" на чужом поле. У него нет единомышленников и даже союзников. У него нет авторитета даже среди полевых командиров среднего звена. За два года своего президентства только на инаугурации Р.Аушева он позволил себе расслабиться и отключиться от мирской суеты.
Если сегодня Центр решит заставить его озвучить то, к чему он не готов (а за эти годы он не создал никаких условий для этого, точнее, не сумел), то все его попытки управлять республикой — обречены на провал.
Любой шаг Масхадова к десуверенизации, то есть ко восхождению в Россию в качестве субъекта, может привести к исполнению жесткого приговора его же соратников. Попытки же Масхадова ликвидировать неконтролируемые бандформирования и их мятежных лидеров, с привлечением сил и средств со стороны России, приведет к варианту осени 1991 г. (когда в республике было введено чрезвычайное положение).
12 октября, выступая по телевизору, Масхадов бросил в лицо своим вчерашним соратникам фразу: "Мы не победили Россию. Мы купили победу! Мы не разгромили русских. Мы купили Лебедя!"
Что ж, победу можно "купить", но вот купить счастье для всего народа нельзя…
В.Ш. Сейчас много говорят о роли Березовского в процессе возврата пленных. Масхадов и Аушев обвиняют его в том, что тот платит за них огромные выкупы и тем самым лишь поощряет аппетиты бандитов. Что же происходит на самом деле?
А. К. Работорговля в Чечне — сегодня один из самых прибыльных "бизнесов". Причем не только у бандитов, но и в государственном масштабе. Фабрикация компроматов приносят властям немалые доходы. На их основании арестовывают и содержат в подвалах до выплаты "откупных" практически любого. Число похищенных в Чечне с целью "продажи" достигло 5789 человек. По состоянию на 15 августа 1998 г. в разных районах республики в неволе находилось 750 человек. Как утверждают аналитики из Грозного, только из-за продажи людей личная "казна" Масхадова и Арсанова "пополнилась" на 155 млн. долларов. Доходы эти распределяются в основном между руководством и членами преступного "синдиката" по похищению людей, в который входит около тысячи бандитов.
Недовольство действиями Березовского вызвано прежде всего тем, что он создал собственную "схему" выкупа заложников и пленных, опирающуюся на Салмана Радуева и его людей. Понятно, что у Радуева с его имиджем "отмороженного" боевика возможностей находить и выкупать заложников, причем за ту цену, которую он сам назначит похитителям, а не за которую они захотят продавать, — куда больше, чем у всех официальных грозненских властей вместе взятых. Но при этом "мимо денег" пролетают те, кто до этого занимался "возвратом" заложников. Это грозненско-назраньская группа.
Что касается денег, то они платятся исправно. Просто схема их выплаты весьма оригинальна. Деньги эти идут из официального бюджета, выделенного на этот год Чечне. Просто передаются они не Минфину Ичкерии, а тому же Радуеву. То есть бюджет это некий механизм влияния и поддержки "своих" лидеров. И в данной схеме Масхадов и Ко лишаются его части…
В.Ш. Но почему именно Радуев? Уже давно ходит информация, что за таинственным "воскресением" Радуева стоит всемогущее ГРУ, которое якобы перехватило его по пути в германскую клинику и далее взяло в плотную разработку. Утверждали, что именно агенты ГРУ опекали Радуева во время лечения, сопровождали его до Москвы и посадили в самолет на Махачкалу. Один из наших источников в генштабе сообщил, что смыслом всей этой операции является устранение в ходе междоусобной борьбы большинства лидеров боевиков и возведение в президентское звание Радуева, как "наследника" Джохара под контролем Москвы. Насколько реален этот план? И не связаны ли с ним последние действия Березовского, усиленно раздувающего Радуева.
А.К. Думаю, что это маловероятно. Радуев слишком одиозен для Чечни. Кроме того, сам Дудаев, если бы не война, мог оказаться "битой" фигурой. Дело в том, что незадолго до ввода войск в Чечню стали появляться слухи о "неполноценности" Дудаева. Джохар держался на имидже "чистого" чеченца, националиста. Патриота. Но в ноябре 1994 года появились совсем иные данные.
Связаны они были с убийством в 1992 году ректора Грозненского университета Виктора Абрамовича Канкалика, который незадолго до смерти несколько раз рассказывал в кругу знакомых о том, что Джохар Мусаевич "не совсем" чеченец. Что дед его Дуду был татом — горским евреем, переехавшим из Ингушетии в Буйнакск. И что жена Дудаева Алла — по матери тоже еврейка.
Уже через день после этого разговора Канкалик исчез и был найден только спустя несколько дней зарытым в лесополосе под Грозным. На следствии выяснилось, что он был похищен и расстрелян тогдашним начальником охраны Дудаева…
Радуев же вообще его родственник не по крови, а лишь зять, что, по нашим законам, не дает право на "наследство" рода. Скорее, более вероятен вариант, при котором Радуев был "передан" Березовскому для дальнейшего использования…
1.0x