Авторский блог Денис Тукмаков 03:00 9 ноября 1998

ИНЖЕНЕР ИСТОРИИ

Author: Денис Тукмаков
ИНЖЕНЕР ИСТОРИИ
45(258)
Date: 10-11-98
СЕГОДНЯ это глубокий старик с изувеченной рукой, перенесший десять лет лагерей и семь инфарктов. Ютящийся в нищей квартирке, заставленной стеллажами беспорядочно разложенных книг и рукописей — по математике, физике, химии, экономике, политологии, философии. Дымящий одну за одной дешевые папиросы так, что не продохнуть. Без запинки цитирующий абзацы из Энгельса, Вернадского и Джордано Бруно, помнящий наизусть постулаты термодинамики, распределение Больцмана и формулы химических реакций при фотосинтезе. На пальцах разъясняющий суть сетевых методов планирования или мировой денежной системы. Лучший в России специалист по целевому комплексному проектированию, корифей в области социального конструирования. Гений. Его имя — Победитель Октября, Борец и Строитель Коммунизма, сокращенно — Побиск. Побиск Георгиевич Кузнецов.
Суть его жизненного труда заключается в том, что он смог придать вековым мистическим образам всекосмического единства, гармонии и полноты жизни конструктивное, инженерное очертание. До Кузнецова глобальные вопросы жизни на земле, места человека в космосе, разлитой в мире всенаполняющей энергии решались исключительно феноменологически, то есть на уровне явлений. Ответы на них искали средневековые натурфилософы, немецкие идеалисты и русские космисты, западные теологи и восточные богословы. Это были больше вопросы религии, а не знания; философы и ученые выстраивали космогонические схемы, в которых основанием служила вера, а вершиной Бог, а наука являлась лишь подспорьем, подтверждающим вечные Истины. Побиск Кузнецов, вобрав в себя глубину космологической мысли человечества, стал первым из мыслителей, кто оказался в силах рассмотреть мироздание и жизнь на уровне механизмов, физико-химических структур и биологических процессов. Он совершил революцию мысли, первым ответив научно на вопрос “Как и зачем возникает жизнь?” Основываясь на конструктивном понимании мира и обладая энциклопедическими знаниями в философии и естественно-научных дисциплинах, Кузнецов сумел создать целостную систему генезиса живой природы.
Попытаемся представить в общем виде основные положения, лежащие в основе конструктивного понимания места и роли человечества в мироздании, к которому пришел Побиск Георгиевич Кузнецов.
В основе развития неживой природы во Вселенной лежит процесс становления материи из донейтронного и нейтронного состояния через образование ядер химических элементов к молекулярным постройкам небесных тел и к кристаллическому строению типа геологических формаций поверхности Земли. Внешним проявлением этого процесса является выделение в мировое пространство света и тепла, или, другими словами, рассеяние лучистой энергии. Это рассеяние было к началу ХХ века возведено мировой наукой в ранг закона — закона возрастания энтропии или второго начала термодинамики. Напомним, что согласно ему общее количество действенной энергии в замкнутой системе непрерывно уменьшается, превращаясь в теплоту, на основании чего целым рядом ученых делались выводы о тепловой смерти Вселенной, когда температура каждой ее точки будет одной и той же, что сделает невозможными любые механические процессы.
Однако уже Энгельс, а вслед за ним, например, Шредингер, Винер, Циолковский, Тимирязев, Вернадский и др. поднимали вопрос о том, что во Вселенной, помимо возрастания энтропии, происходит и обратный процесс “отрицательной энтропии”, при котором излученная в мировое пространство теплота снова сосредотачивается и активно функционирует. Подобным процессом является органическая жизнь — как на растительном, так и на животном и человеческом уровне — возникающая как раз под воздействием энергии, излучаемой неживой природой. Еще в 1903 году Тимирязев указал на фотосинтез как на процесс усвоения солнечного света, подчеркнув космическую роль растений, заново фокусирующих рассеиваемую лучистую энергию. Аналогично растениям, животные и человек, греясь на солнце и питаясь органической пищей, накапливают лучистую энергию в форме химической энергии белковых тел. Накопленная энергия тратится на механическую работу, которую в течение всей жизни производят животные и человек. Наконец, машины, создаваемые человеком и моделирующие функции человеческого организма, работая, также выполняют антиэнтропические функции. По мере эволюции живые организмы оказывают на окружающую среду все более активное воздействие, высшим проявлением которого является труд, хозяйственная деятельность человека. Таким образом, роль человечества заключается в том, что оно, обращая вселенскую энергию в механический труд, преобразовывает космос, не давая ему погибнуть в тепловой смерти. Это, скажем так, идеологическая составляющая концепции Кузнецова.
Следующий шаг в наших рассуждениях мы только обозначим, чтобы не впадать в формулы и уравнения: все энергию, испускаемую неживой природой (Солнцем, земными неорганическими веществами и пр.), потребляемую органическими существами и вновь превращаемую ими в работу и тепло, можно выразить количественно, иначе — посчитать. Уровень науки позволяет вполне точно выразить в джоулях или киловатт-часах, или хоть в калориях, сколько солнечной энергии Земля получает за год, какую работу совершает в день десятимиллионный мегалополис, сколько энергии содержится в стакане молока и в годовом урожае зерновых, или сколько сил тратит читатель на чтение этой статьи, вслух или про себя.
В результате, зная общее количество работы, производимой государством, например, за год, и общее количество энергии, которой требуется на годовое обеспечение всех потребностей государства и его граждан, можно, оперируя лишь киловатт-часами, создать план жизнедеятельности всего государства, математически рассчитав все его составляющие. В конце концов, основываясь на подобных расчетах и на трех проявлениях закона исторического развития (закон экономии времени, закон роста производительности труда и закон возвышения потребностей), можно в принципе разработать целевую комплексную программу существования всей человеческой цивилизации на планете Земля.
Так в самом упрощенном виде можно представить систему взглядов Кузнецова. Разумеется, на страницах работ Побиска Георгиевича все выглядит гораздо более разработанно и фундаментально: там разбирается и теория электромагнитного поля, и философские основания математики, и химическая кибернетика. Главную же идею философии Побиска Кузнецова, скорее всего, можно выразить так: если процесс органической жизни, или конкретнее, существование человека можно просчитать инженерно, на основе физических законов и исходя из антиэнтропийной роли живых существ во Вселенной, то с необходимостью из этого следует вывод о том, что все человечество, отдельные государства, каждый человек должны вести себя конструктивно, думая о будущем, понимая, что в космическом смысле мы живем не зря. К космической этике Кузнецов впервые на земле пришел не через морализаторство или философские умозрения, а через инженерное понимание деятельности человечества.
С высот этого конструктивного понимания Кузнецов рассматривал проблемы более частные: внутренняя политика государства, международная валютная система, принципы социальной справедливости, роль образования, макроэкономика… Все эти вопросы Кузнецов изучал с единой конструктивной позиции, по каждому из них он давал решение, и все эти решения связаны между собой.
Теорией и научными статьями Кузнецов не ограничился и в свое время принял активное участие в разработке систем жизнеобеспечения космических аппаратов — системы “Спутник-Скалар”. Над созданием этой системы трудились более десяти тысяч человек из сотни предприятий с головным Институтом медико-биологических проблем — Кузнецов применял сетевые методы планирования работы всех этих людей. Но так как нашу планету со всем человечеством тоже можно рассматривать как пилотируемый космический корабль, то система идей Кузнецова переносилась на всю Землю. И космический аппарат, и ставка верховного главнокомандующего, главным конструктором которой также был Кузнецов, рассматривались им лишь как модели, как техническая сторона его инженерно-философских концепций. По сути, на них отрабатывалась схема полного жизнеобеспечения всех людей на планете. Отсюда оставалось совсем немного шагов до создания не имеющего аналогов проекта научного управления всем человечеством, сотворения рая на земле. Эта дорожка так и не была пройдена.
В следующем году Кузнецову исполнится семьдесят пять. В юности Побиск получил “физико-лирическое” образование: отец его был преподавателем философии, мать — учителем физики. На войну Кузнецов пошел добровольцем, попал в танкисты; его отец последовал за ним, став замполитом в той же части, где воевал сын.
Умению абстрагироваться от деталей, видеть ситуацию системно, использовать общенаучный метод для решения прикладных проблем Побиск Георгиевич научился именно от отца. Однажды тот столь четко и обстоятельно разложил на штабном собрании план уничтожения приближающихся немецких танковых частей, что опытные старшие офицеры только рты пораскрывали. “Отец, ты же ничего не смыслишь ни в танках, ни в тактике боя!” — недоумевал после штаба Побиск. “Это совершенно не обязательно, — последовал ответ. — Я просто использовал диалектический метод Гегеля”.
По-настоящему Побиск окунулся в философию в госпитале, куда он попал в 44-м после тяжелого ранения. На больничной койке он перечитал Маркса, Энгельса, русских космистов XIX-XX веков. Именно в госпитале перед Кузнецовым встало понимание проблемы существования жизни в условиях энтропии, роль человечества в космосе развернулась перед ним во всей широте… Необъятные философские учения и научные доктрины требовали долгих лет изучения, поиска единомышленников, предвещали серьезные перемены в жизни… Перемены наступили, но вовсе не такие, каких мог ожидать Кузнецов. Попытка создания Побиском научного студенческого кружка, целью которого декларировалось изучение трудов русских натурфилософов, расценивается властями как антикоммунистическая деятельность. Судивший Кузнецова военный трибунал дал ему десять лет лагерей, которые Побиск “протрубил от звонка до звонка” под Норильском.
В лагере, куда он попал, находился цвет научной интеллигенции СССР, масса замечательных ученых — Федоровский, Парин и др. — “филиал” Академии наук. После тяжкой работы выкраивалось время и на беседы, и на обучение: за колючей проволокой Кузнецов изучил математику и минералогию. Именно в лагере у Побиска Георгиевича сложились основные направления его концепции, на свободу Кузнецов вышел полностью идейно созревшим.
Поначалу остался в Сибири, работал в геологических организациях Красноярска и Новосибирска, где занимался технологиями разделения минералов, а попутно — продолжал совершенствоваться в философии и естественных науках.
В Москву Побиск Георгиевич приехал уже знаменитым: оказалось, что никто, кроме него, не писал в СССР о философских проблемах жизни. И все же удивительно, что именно его, “врага народа”, отсидевшего по идеологической статье, пригласили участвовать в создании Большой Советской Энциклопедии, в которой он написал статью “Жизнь”. Несмотря на это, в периодическую печать пробиться было сложно, Кузнецов печатался в основном в эстонских изданиях.
С 1963 года Побиск Георгиевич вплотную занимается конструктивными методами комплексного планирования и управления, возглавляя ЛАСУРС — Лабораторию систем управления разработками систем при Московском пединституте. Одновременно выходят его статьи по самой разной тематике: о “мировой экономике как большой системе, поддающейся управлению”, о “теоретических основах разделения многокомпонентных смесей”, об “изучении биологической информации в соединительной ткани”, о “квантовой биологии” и “термодинамических аспектах труда”.
На шестидесятые годы приходится расцвет творческой деятельности Побиска Кузнецова, оборвавшийся так же внезапно, как и его фронтовые искания. Однако официальная наука не только не приняла во внимание идеи Кузнецова, но и делала все, чтобы его не замечать, убрать, забыть. В 1970 году Лаборатория была разгромлена КГБ: поводом послужил чей-то навет о “нарушениях финансовой дисциплины”. Уголовное дело, угроза тюрьмы… Но приписать Побиску хищения гэбистам не удалось: оказалось, что ведущий специалист государства по комплексным системам бедняк бедняком, дома только книги. Корыстные цели обнаружены не были, дело развалилось, но Лабораторию больше не вернули. Более того, отправили в институт Сербского, чтобы там нашли паранойю или еще чего-нибудь. Ничего не нашли, но продержали два года, выпустив с диагнозом “пограничное состояние”, что означает: или больной, или гений.
На прежний уровень он уже не поднялся, хотя и дальше были книги и исследования: о решении нелинейных алгебраических уравнений и об анализе транспортных систем, о природе фашизма и о доказательстве последней теоремы Ферма. Но все это было уже не то; время ушло, и постепенно стирается из памяти та эпоха, с космодрома которой можно было стартовать в рай земной для всех людей.
У него нет последователей или учеников: имея лишь образование химика, Побиск Георгиевич обладает таким объемом отраслевых знаний, что вряд ли найдется еще кто-то, кто смог бы полностью понять его. Человек, владеющий самым ценным, что есть в создании и управлении сложными системами, — методом — сегодня доживает свой век в безвестности и нищете. Не являясь писателем, Кузнецов не в состоянии расчлененно изложить читателю свои представления о Вселенной и человечестве, и с его рукописями еще долго будут возиться непонимающие потомки.
Вряд ли в трагической судьбе Кузнецова можно винить государство или “систему”. Масштаб его идей просто не поняли, сама проблематика, которой занимался Побиск, была чужда официальной науке. Современное общество, — все еще основанное на традиции, с крайне низким уровнем рефлексии, самоосознания, — не то общество, в котором идеи Кузнецова могут положительно рассматриваться, а тем более использоваться. Плоть от плоти советской системы, воспитанный на Марксе, впитавший тысячелетние идеи Русского Рая на земле и в космосе, протуберанец Красной Атлантиды, Строитель Коммунизма, Кузнецов вырвался так далеко из общего миропонимания, что не оказалось никого, кто смог бы разглядеть его исполинскую фигуру, расслышать гром его слов.
Сегодня личностей масштаба Кузнецова в мире только две. По ту сторону океана над теми же вопросами работает американец Линдон Ларуш. Миллионер, создатель программы СОИ, баллотировавшийся на пост президента США, основатель институтов с отделениями по всему миру, в том числе и России. Самое поразительное, что концепции Ларуша на 70-80% совпадают с идеями Кузнецова, зачастую доходят даже до буквального текстуального сходства. Тот же широчайший, на уровне гениальности, охват действительности, те же расчеты и выводы. Вместе с тем, Ларуш — полная противоположность Кузнецова, Побиск со знаком “минус”. Кузнецов идеологичен, Ларуш прагматичен; Побиск отталкивается от русского космизма и сотериологии, Ларуш приземлен и не развивает философемы; первый создает теории, второй ищет быстрого практического результата.
Два государства-антипода дали миру двух гениев, воплотив в них свои мессианские амбиции, простирающиеся на все человечество. Каждый из гениев, впитав глубинные парадигмы своих народов, нарисовал собственный рай на Земле. Каждый повторил судьбу родной страны. Есть ли в этом жестокая необходимость, или наш невообразимый мир еще возьмет свое?
1.0x