Авторский блог П. Меснянкин 03:00 19 октября 1998

КРАХ ЯДЕРНОГО ЦЕНТРА

КРАХ ЯДЕРНОГО ЦЕНТРА
42(255)
Date: 20-10-98
РОССИЙСКИЙ Федеральный ядерный центр — Всесоюзный научный исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ—ВНИИЭФ), столкнувшись с демократическим правительством, как "Титаник" с айсбергом, пошел ко дну со всеми оружейниками-ядерщиками. В нынешних условиях российское государство не сможет противостоять первому атомному удару с нанесением атомного возмездия потенциальному противнику. Паритет с Америкой в ядерном вооружении окончательно разрушен, несмотря на заверения министра обороны, что он сохраняется на уровне советского периода. Пентагон и ЦРУ своего добились: внезапный атомный удар с их стороны по территории российского государства, мощностью эквивалентной 50 бомбам типа "Толстяк" — и ликвидируется опасность ответного удара. Продвижение НАТО на Восток позволяет агрессору сбросить 200 таких бомб, что будет держать Россию в постоянном страхе.
На расхожее заявление демократов: "Кому мы нужны?"— есть ответ, что мы никому, возможно, не нужны, но зато некоторым закордонным друзьям нужны наши территории и богатство как сырьевая база. Золотые прииски Алдана и Колымы, алмазы Якутии и Печоры, черное золото Тюмени и Кузбасса, рыбные богатства Севера, Сахалина и Курил вызывают корыстную зависть у ведущих стран мира, как у Антанты в 1918 году. Противоядием подобным аппетитам служит ядерное превосходство.
Но наши атомные объекты потерпели крах. Кредиты, неплатежи, отсутствие зарплаты и безысходность экономического положения послужили причиной ряда самоубийств. Крупный организатор военной промышленности и вооружения профессор Владимир Зиновьевич Нечай 30 октября 1996 года застрелился в своем рабочем кабинете. Великий реформатор Борис Немцов, будучи губернатором Нижнего Новгорода, обвинил в самоубийстве Нечая министра атомной промышленности В.Михайлова. Защищали его академики Р.Илькаев и Ю.Трутнев. В ответ Немцов предложил на должность директора объекта своего друга — коммерсанта С.Крысова, председателя директоров предприятия "ВНИИЭФ-Конверсия", которое, как раковая опухоль, пожирает основную оружейную тематику. Окажись в руководящих руках русского капиталиста наивные теоретики с душой ребенка, такие, как Сергей Холин, Николай Дмитриев и др., их судьбы были бы исковерканы. Только возмущение ученых-физиков заставило Немцова отказаться от своего предложения.
Начальником объекта назначили Радия Илькаева. Однако с его программой Б.Немцов не согласился, т.к. она была направлена на расширение оружейной тематики. К программам разработчиков ядерного вооружения с достойным вниманием и уважением относился даже Л.Берия, который поддерживал ученых и полностью им доверял, не ущемляя их материально. Это была, в отличие от современных руководителей государства, позиция Сталина, которая полностью себя оправдала. Что же заставляет чиновника демократического правительства вести политическую, экономическую и интеллектуальную диверсионную политику против атомных объектов: непонимание проблемы или обязательства перед Западом? С аналогичным вопросом хочется обратиться к трем политикам, подписавшим Беловежское соглашение, которое привело к разрушению СССР.
Об экономической диверсии говорит "Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Соединенных Штатов Америки об использовании высокообогащенного урана (ВОУ), извлеченного из ядерного оружия". Могли ли мы предполагать, что наш отечественный уран, изготовленный таким опасным и тяжелым трудом, будет использован США в ядерном вооружении против нас. Получилось, как у унтер-офицерской жены, которая сама себя высекла. Невозможно спокойно воспринимать такое неслыханное кощунство со стороны современного демократического правительства. Продукция предприятия "ВНИИЭФ-Конверсия" и "Авангард-Конверсия" в Сарове составляет более половины всего объема продукции. Широкий ассортимент: от брильянто-алмазной до автоприцепов, порядка 14-ти наименований индивидуального или мелкосерийного производства. Продукция не пользуется спросом из-за высоких цен. Рабочих, ИТР и ученых увольняют. Оставшиеся сотрудники по полгода не получают зарплату. Городской департамент по труду и социальной защите населения не в состоянии трудоустроить всех увольняемых. Вот что по этому поводу говорит рабочий завода "Авангард", ветеран труда Б.Губин:
"Я приехал в 51-м мальчишкой-ремесленником с Урала. Работали в цеху в своей обуви — не переобувались. Помню, директор своими руками возился со всем этим бериллиевым хозяйством. Мы честно работали, но на жизнь не хватает. Я торгую на улице, получаю от "новых русских" гроши". (из газеты "Городской Курьер" (ГК) г. Сарова от 17 апреля 1997 г.).
Ветеран труда, бывший начальник испытательного сектора, пенсионер Михаил Андреевич Квасов, на вопрос корреспондента ГК: "Чем сегодня живет ваша душа?",— ответил: "Нет у меня уже души... Вся истлела... Жизнь настолько ненормальная, что просто жить не хочется". Такова реакция на реформаторскую деятельность президента страны людей, которые делали историю своими руками.
В критические годы жизни общества (войны, революции, реформы) самопроизвольно возникают рыночные взаимоотношения. Так было и в Гражданскую, и в Великую Отечественную войну. Аналогичная картина наблюдается и сейчас. В Сарове, как и по всей стране, словно грибы после дождя появились рынки и уличная торговля в ларьках, киосках и на лотках заморской и отечественной продукцией. В основном заморской. Уличная торговля лотошников напоминает московский Хитров рынок в художественном изображении дяди Гиляя, известного советского публициста. Продавцы-лотошницы социально не защищены. Их трудовой стаж не учитывается. Заработанные деньги пропивают и спиваются окончательно. На улицах и площадях города грязь и мусор. Санэпидемстанция не успевает контролировать торговые точки. Пьянство, разврат и проституция с драками и убийством — капиталистические атрибуты современной жизни города.
Инвестиционная зона (ИЗ) на объекте привлекает американских атомщиков. Цель которых — выудить секреты оригинальных разработок и технологий. В экспериментах на американском полигоне в Лос-Аламосе используются генераторы сверхсильных магнитных полей нашей разработки. Генератор был изготовлен под руководством академика А.Павловского с использованием научных идей П.Капицы и А.Сахарова. Материальных благ ИЗ для оружейной тематики не принесла. И ученые атомного объекта, вместо создания образцов вооружения, "мечтают восстановить саровскую звонницу". Поговаривают, что администрация города, возглавляемая мэром Г.Каратаевым, рассматривает вопрос о строительстве мечети и синагоги, которые вместе с православным храмом Всех святых будут воплощать дружбу народов.
На 8-й площадке ВНИИЭФ 17.06.97г. произошла ядерная авария, как отмечает комиссия Минатома, якобы по "ошибке" физика-ядерщика А.Н.Захарова. Ученый-физик Алексей Воинов, ведущий специалист по ядерной крит-безопасности и личный друг Захарова, дает иную версию его гибели, не согласиться с которой нельзя. Приведу полностью его заключение в статье "Ядерная реакция": "Профессионализм и многолетний опыт работы Захарова с крит-сборкой исключают характер случайности или ошибки и свидетельствуют о преднамеренности.
Новым обстоятельством последних лет является униженное, бесправное положение людей, работающих фактически бесплатно.
Протест Захарова привлек внимание всего мира. Он достиг цели, ограничившись малым энерговыделением, не причинив вреда никому, кроме себя. Истинная причина в том, что новой России ядерщики и ядерное оружие не требуются, и ведется активная работа по их уничтожению".
Протест ядерщиков ВНИИЭФ и ЭМЗ "Авангард", совместно с представителями оборонных заводов ВПК на Театральной площади в Москве 8 июля 1998 г., был естественным. Присутствовал на митинге и депутат Иван Никитчук. Воспользовавшись случаем, он встретился со своими коллегами, которые поведали о безысходности своего положения.
На митинге была единодушно принята резолюция: "Президента и правительство — в отставку! Сменить курс социальной политики!"
Экономические реформы Сергея Кириенко антикризисной программы по формулам его учителя Гайдара: "расходы должны равняться доходам", "деньги делают деньги" и "жить по средствам" — оказались далеки и потерпели крах.
С третьей формулой можно согласиться, если мои средства будут равны средствами Кириенко или хотя бы прожиточному минимуму. Что же касается двух первых формул, то они абсолютно безграмотны. По первой формуле расходы на обеспечение безопасности страны не предусматриваются и не выделяются, потому что доходы от ядерного оружия равны нулю, а по теории ноль должен быть равен нулю. По этой же формуле бутылка водки должна стоить 25 коп., а не 25 руб., т.к. затраты (расходы) на ее изготовление не превышают этой величины. По второй формуле задержка зарплаты пропорциональна прибыли, что дает лазейку для коррупции. Может применяться только в условиях развитого капитализма, т.к. порождает тунеядство — мы сидим и ничего не делаем, а денежки идут.
Из создавшегося тотального кризиса выход один — cистемная финансовая реформа с девальвацией рубля и возврат к социалистической системе хозяйствования.
П. МЕСНЯНКИН,
Главный конструктор
СКБ Минсредмаша
1.0x