Авторский блог Александр Бородай 03:00 12 октября 1998

ПУТИН НЕ ПРИ ЧЕМ? Я ИЗВИНЯЮСЬ...

ПУТИН НЕ ПРИ ЧЕМ? Я ИЗВИНЯЮСЬ...
41(254)
Date: 13-10-98
ПРИЯТНО, что нашу газету внимательно изучают служащие государственных структур, но еще приятнее, когда они готовы поделится своим мнением касательно опубликованного. Так ЦОС (центр общественных связей) ФСБ РФ прислал в адрес редакции факс, в котором опровергал некоторые данные, приведенные в статье "Кавказский хаос" (№38).
По официальному мнению ФСБ, которое редакция сочла нужным довести до читателей, не соответствует действительности информация о том, что "с целью поднятия авторитета Аслана Масхадова и обеспечения крупного внешнеполитического успеха чеченского руководства директор ФСБ Владимир Путин обратился к президенту с проектом присвоения грозненскому аэропорту статуса международного". Более того, ЦОС ФСБ убежден в том, что "распространение подобных вымыслов не только вводит читателей в заблуждение, но и подливает масла в огонь, обостряя и без того напряженную обстановку в этом регионе России".
Мы уважаем ФСБ, понимаем весь драматизм проблемы и поэтому доводим до читателей точку зрения этой государственной структуры.
Однако надо сказать, что, по данным СБ "День", разработка пакета документов о предоставлении Грозненскому аэропорту статуса международного началась уже более полугода назад при участии не только ФСБ, но и других заинтересованных государственных структур, например, федеральной таможенной службы, министерства воздушного транспорта, МВД, аппарата правительства, администрации президента РФ...
Источники в одном из вышеперечисленных ведомств продемонстрировали журналистам редакции аналитическую справку, небольшую часть которой мы решились процитировать: "В связи с возможностью резкого обострения ситуации в Чеченской республике "Ичкерия", выхода ситуации из-под контроля законно избранного президента А.Масхадова рекомендуем в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о подписании уже согласованных с заинтересованными ведомствами документов о предоставлении Грозненскому аэропорту статуса международного и открытия с ним прямого воздушного сообщения. Данное мероприятие может существенно усилить позиции Масхадова, предотвратить назревающие вооруженные столкновения".
Остается добавить, что ни редакция в целом, ни автор данной статьи никогда не стремились "подливать масла в огонь", но чрезвычайно обеспокоены состоянием дел на северном Кавказе, где уже в ближайшие месяцы может начаться кровопролитная война, угрожающая существованию российского государства.
Александр Бородай
1.0x