Авторский блог О. Пулеметов 03:00 5 октября 1998

СМОТР СИЛ

СМОТР СИЛ
40(253)
Date: 06-10-98
1 и 2 октября в московском кинотеатре "Алмаз" состоялся общероссийский съезд Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова.
Зал, заполненный делегатами и гостями съезда, был эффектно украшен партийной символикой и всегдашними национал-большевистскими лозунгами: "Капитализм — дерьмо", "Смерть буржуям" и т. д. Особенно выделялся плакат, на котором был изображен Фантомас, с текстовкой "Вставай, проклятьем заклейменный". Начало съезда ознаменовало исполнение гимна НБП. Затем был избран президиум из числа региональных лидеров. С докладом выступил вождь — сам Лимонов. Он подчеркнул, что ситуация в стране ему нравится, кризис может и должен довести людей до радикальных мер, что отражается на росте численности рядов НБП.
— Люди ищут спасения, а спасение —это мы, — сказал, в частности, лидер "нацболов". — Прошло время, когда нас считали группой маргинальной молодежи. Хотя молодежи у нас действительно много, она первой откликнулась на наш призыв. Это пассионарии по Гумилеву, за которыми будущее России. Мы решили идти в политику через эстетику, поэтому у нас есть свой стиль, который был у всех побеждавших радикальных партий (от Ленина до Муссолини) и которого нет у многих современных партий России.
Лимонов заявил, что партия ставит цель собрать вновь территории Советского Союза, бездарно разбазаренные современными политиканами.
НБП была объявлена на съезде "партией красного национализма и революции". Главная задача НБП формулировалась как "отстранение от власти чиновников всех мастей":
— Нам не нужны посты и министерские портфели — нам нужна вся Россия.
На съезде выступили сторонники НБП как слева (В. Анпилов, "Трудовая Россия"), так и справа (И. Лазаренко, "Партия национальный фронт"), а также другие соратники по "Фронту трудового народа". После этого выступили региональные лидеры, из которых ярче всего смотрелись представители Ленинграда, Новосибирска и Свердловска.
В фойе делегаты и гости смогли лицезреть на больших мониторах авангардный ролик, посвященный НБП (снятый Сергеем Сальниковым и Олегом Мавроматти).
На съезде звучали речи в поддержку "красного" сидельца, политического заключенного Игоря Губкина и в поддержку газеты "Завтра".
Первый съезд НБП открывает для "лимоновцев" перспективу получения общероссийского статуса, что создаст условия для прохождения представительства НБП в Государственную думу. Но это — в будущем.
Пока можно констатировать: смотр сил — состоялся!
О. ПУЛЕМЕТОВ
1.0x