Авторский блог Н. Михайлов 03:00 5 октября 1998

ЗАСЛОНЫ НА ДОРОГАХ

ЗАСЛОНЫ НА ДОРОГАХ
40(253)
Date: 06-10-98
Наука вокруг столицы отказалась умирать молча, по-тихому. И на прошлой неделе голодные ученые из ближнего Подмосковья отважились перекрыть семь автомагистралей федерального значения.
Как люди культурные кандидаты и доктора наук уведомили о своем намерении местные власти. После этого руководители протестной акции из семи районов были приглашены на коллегию УВД Московской области, где их сильно постращали: воспрепятствование движению на дорогах — уголовно наказауемое деяние...
Тюрьмы ученые не забоялись, но по жесткому тону руководителя УВД генерала Куликова, отличившегося при подавлении народного восстания в октябре 93-го, поняли, что сытый ОМОН может им намять бока. И потому приняли решение: намеченное перекрытие дорог не отменять, но пригласить в нем участвовать депутатов Госдумы, дабы использовать их неприкосновенность как щит от омоновских дубинок. И что получилось?
Ко всем назначенным для перекрытия пунктам на всех семи магистралях ученые собрались. Приехали к ним и депутаты Госдумы от Компартии. Но перекрытие состоялось лишь там, где собралось много народа, где к ученым присоединились прочие недовольные политикой власти граждане. И если на Каширском шоссе в районе г. Домодедова милиция не позволила двум десяткам ученых остановить транспорт более чем на две минуты, то на Старом Симферопольском шоссе в г. Климовске и на Ярославском шоссе в Мытищах образовались пятикилометровые пробки.
Большого удовлетворения от акции ее участники не получили. Но сделали два важных вывода. Перекрытие дорог как форму борьбы за свои права можно использовать. Можно остановкой транспорта переполошить Москву и добиваться отставки Ельцина. Но для этого перекрытие дорог надо организовывать всерьез и с размахом. Надо звать на дороги крестьян и строителей с тяжелой техникой. Надо, на случай насилия со стороны “сил правопорядка”, брать в руки дубины с железными трубами, создавать отряды самообороны. И второй вывод: чтобы акции на дорогах сразу, немедленно создавали проблемы для власть имущих, а не для рядовых водителей, перекрывать следует Кутузовский проспект, по которому ездят Ельцин и члены правительства.
Н. МИХАЙЛОВ
1.0x