Авторский блог Николай Анисин 03:00 28 сентября 1998

РУССКИЙ ОТВЕТ

Author: Николай Анисин
РУССКИЙ ОТВЕТ
39(252)
Date: 29-09-98
Водоворот восстания в октябре 93-го, как водный раствор лакмуса, высветил, кто есть кто в русском сопротивлении: кто вышел на поле боя с долларовым режимом, а кто спрятался в нору, кто растерялся и напорол глупостей, а кто действовал отважно и с умом.
Все мы — очевидцы восстания — субъективны и пристрастны. Но между нами не может быть спора о героизме и патриотизме Жириновского, носа не высунувшего на те московские улицы, где ОМОН ломал кости его потенциальным избирателям. Не будем мы спорить и о том, справедливо ли Руцкой, исполняя обязанности президента РФ, заслужил эпиграмму: “Коли с усами не видно ни зги, надо усы заменить на мозги”.
Раздавать лавровые венки — дело историков. Но я не ошибусь, если скажу: все прошедшие пять лет назад через мясорубку у Дома Советов помнят, что парни из Русского национального единства Александра Баркашова блеснули доблестью в момент триумфа восстания и не уронили достоинства в пору его разгрома. Так кто же они и чего стоят?
Поговорим о Русском национальном единстве подробно — о его днях вчерашних и сегодняшних.
Родилось РНЕ от “Памяти” Дмитрия Васильева в октябре 90-го. Впервые заявило о себе публично в августе 91-го, когда префект Центрального округа столицы Музыкантский предписал правлению Союза писателей России выселиться из его здания на Комсомольском проспекте. Писатели — от Бондарева до Распутина — выполнять предписание отказались, забаррикадировали двери и решили отбиваться от музыкантских комиссаров — кто чем может. В это время к ним пришли крепкие парни Баркашова и предложили свою помощь в обороне.
Ведущие русские писатели никогда не пылали любовью к Марксу с Лениным, но и не переваривали Горбачева с Международным валютным фондом и Сахарова с Ельциным, Собчаком и Поповым. Протягивая руку дружбы правлению Союза писателей, Русское национальное единство тем самым сразу дало понять, что является организацией не коммунистической и не демократической, а претендует на роль некой третьей силы.
За два последующих года лицо свое РНЕ общественности практически не показало. Ее колонн никто не видел ни на антиельцинских митингах, ни на стычках демонстрантов с ОМОНом в Останконо, ни на Ленинском проспекте. То, что Русское национальное единство — организация не бумажная, обыватель мог узнать только из демократических газет, где печатались фото с едкими подписями — вот эти мерзкие националисты тренируются в тире, вот — проводят политзанятия. Но для чего тренируются, какую политическую грамоту осваивают и с какой целью? Это читающая публика уразуметь смогла лишь осенью 93-го.
Вечером 21сентября, когда еще и часа не минуло после зачтения антиконституционного указа Ельцина, у белых стен Дома Советов уже стояли около сотни парней в черных одеждах. Они были построены в шеренгу, с толпой прочих граждан пришедших выразить поддержку Парламенту, не смешивались и демонстрировали полное равнодушие к разговорам вокруг и потом — к речам с балкона Дома Советов. Время от времени отряд РНЕ то ли для того, чтобы ноги размять, то ли понта ради, перестраивался в колонну и по команде коренастого мужика, печатая шаг, передвигался по площади. А затем снова замирал в шеренге. Численность отряда помаленьку увеличивалась.
К отдававшему ему команды мужику и к парням в шеренге подходили любопытные и спрашивали: “Вы — против Ельцина? Вы — за Парламент, за Конституцию?” Ответы разнообразием не отличались: “Нам плевать на Ельцина и на Парламент, мы пришли исполнять приказы нашего руководителя — Александра Петровича Баркашова”.
Переговоры Баркашова с лидерами Верховного Совета и назначенными в ту ночь чинами исполнительной власти завершились тем, что его отряду выдали оружие и он взял под охрану подземные коммуникации Дома Советов и этаж, на котором находился штаб обороны Парламента.
Из этого следовало: руководитель РНЕ решил не плевать на Верховный Совет и Съезд народных депутатов и приказал своим парням их защищать. Но: он не занял никакой официальной должности в штабе обороны.
Целую неделю — с 21 по 28 сентября — перед балконом Дома Советов бурлил бессрочный митинг. Баркашов слово на нем не брал, но его точка зрения на противоборство двух ветвей власти до сведения митинговавших доводилась. Ее излагали в толпе соратники Баркашова, распространявшие литературу РНЕ. Суть их высказываний сводилась к следующему: Ельцин — слизняк. Он исполняет волю мировых финансовых центров, которые хотят уничтожить Россию и русский народ. Парламент — это, в большинстве своем — сплошь ни на что не способные краснобаи. Назначенный ими исполнять обязанности президента Руцкой — это Голенище с усами и без принципов. Русское национальное единство на самом деле не поддерживает ни Ельцина, ни Парламент с Руцким. Но РНЕ здесь, с депутатами, потому, что международные финансовые олигархи, отменив через Ельцина Конституцию, совершили акт глумления над русскими людьми: мы, что хотим, то и творим, а вы, быдло, все должны терпеть. РНЕ пришло сражаться с марионетками глумителей и будет сражаться вместе со всеми теми русскими, которые себя быдлом не считают.
В Доме Советов и на площади парни в черной униформе держались друг друга и сильно выделялись. Их часто снимали телекамеры. Снимали таким образом, чтобы зрители потом видели не столько лица парней из РНЕ, сколько эмблему на их рукавах — восьмиконечную звезду с вписанным в нее крестом с загнутыми концами — свастикой. Показ эмблемы, разумеется, сопровождался воплями: смотрите, кто защищает Парламент — фашисты.
Митинговавшие у Дома Советов об этих воплях знали, и многие из них при удобном случае на соратников Баркашова “наезжали”: вы дискредитируете своей эмблемой всех сторонников Конституции — уберите с рукавов ваши фашистские знаки. Те на “наезд” обыкновенно отвечали пропагандой: свастика — древнейший символ света, солнца и жизни у арийских народов Европы и Азии. На Руси она была особенно популярна и называлась “Коловрат” (в переводе с древнерусского — возвращающий солнце). Коловратом украшали оружие, стяги, костюмы, дома, храмы. В Софийском соборе в Киеве на иконе Богоматери Державной есть изображение Коловрата. Он — исконно русский символ. От него нельзя отказываться из-за того, что гитлеровцы им пользовались. Вон демократы повесили над Кремлем флаг, под которым армия генерала Власова по приказам Гитлера убивала русских, — и не сгорают от стыда.
На поклонников серпа с молотом и пятиконечной звезды эти доводы мало действовали и их отношения с парнями из РНЕ оставались натянутыми, пока не начались крутые события.
3 октября, после того, как тысячи демонстрантов проломили своими телами все заслоны из собранных со всей страны омоновцев и прорвались к Дому Советов, по ним из здания мэрии открыли огонь на поражение. Отряд РНЕ во главе с Баркашовым быстро и решительно — почти без выстрелов — ворвался в мэрию и разоружил спецподразделения. И по-военному четко выставил в мэрии караулы, чтобы предотвратить мародерство.
Их умение действовать с оружием оценили сторонники Парламента. Но оценили это и оконфуженные начальники из силовых структур, которые утром следующего дня получили приказ штурмовать Дом Советов. И когда он начал содрогаться от разрыва снарядов и пулеметно-автоматного огня и стало ясно, что штурм не отбить, то парни Баркашова иллюзий не питали и не надеялись, что им просто так простят взятие мэрии и двухнедельную демонстрацию свастики-коловрата в центре Москвы.
С убеждением, что расправа неизбежно обрушится на отряд РНЕ, покинули разгромленный Парламент и многие другие его защитники. И в последующие месяцы в Москве полно было разговоров о том, что в Доме Советов и рядом с ним — на стадионе, ОМОН расстрелял десятки и даже сотни баркашовцев. На самом же деле — они выбрались из-под пуль с минимальными потерями, поскольку страху не поддались и пути к спасению искали с холодными головами.
Баркашова взяли под стражу только на исходе декабря. Причем лишь после того, как он был ранен и попал в госпиталь. В розыске находились и некоторые его соратники. Но их арестовать так и не удалось до объявления амнистии.
В подполье связей между Центральным советом и низовыми структурами РНЕ не растеряло, ряды свои сохранило и веру в собственное будущее не утратило.
“Мы выиграли в духе”, — в этих словах Баркашова, сказанных им в интервью газете “Завтра” по освобождению из тюрьмы, не было бравады. С октября 93-го РНЕ стало восприниматься как организация реального сопротивления гораздо большим числом русских людей, чем прежде. Контакты с ней, например, через нашу газету, искали и тогда, когда Жириновский наслаждался триумфом ЛДПР на выборах в Госдуму, и тогда, когда КПРФ затмила ЛДПР.
Среди моих знакомых после октябрьских событий не было сомневающихся в том, что РНЕ — движение бескомпромиссного и деятельного противоборства с нынешним режимом. Не было — до лета 96-го. Тогда, накануне второго тура президентских выборов, Баркашов вдруг решил провести пресс- конференцию. Главное его заявление полностью соответствовало программной позиции РНЕ: “Русское национальное единство не сотрудничает ни с одной из ныне существующих партий потому, что ни одна из них реально не отстаивает интересы России и Русской нации”. Раз нет сотрудничества с существующими партиями, значит, нет и поддержки ни одному из их ставленников — ни Ельцину, ни Зюганову. Это Баркашов выразил так: “Я не могу сказать электорату, который мне доверяет, — голосуйте за того или иного кандидата”. И это никого не удивило. Но было им заявлено и очень неожиданное для многих. На вопрос: “Что будет означать, по-вашему, приход к власти Зюганова?”, Баркашов ответил: “Будет гражданская война. Никто сейчас не согласится на политический террор коммунистов. Естественно, будет ответная реакция и будет полномасштабная гражданская война”.
Действительно ли Баркашов верил, что коммунистка Горячева, сменив модное платье на кожанку Ларисы Рейснер, возьмется расстреливать непокорных ЦК КПРФ матросов? На самом ли деле он думал, что коммунист Семаго с радостью национализирует собственные казино и на пару с попутчиком партии Подберезкиным из “Духовного наследия” организует отстрел владельцев прочих казино?
Идея представить избирателям зюгановских коммунистов в образе ленинских большевиков-насильников родилась в ельцинском предвыборном штабе во главе с Чубайсом и реализовывалась всей демпрессой, изо дня в день твердившей, что Зюганов со товарищи — это террор и гражданская война. Баркашов, по сути, лишь повторил то, что выплескивалось с экранов и полос демократических газет. Почему повторил? Что заставило его следовать установкам Чубайса?
На сей счет летом 96-го выдвигались две версии. Версия первая. Баркашов затеял игры со службой безопасности Ельцина, зашел в них слишком далеко, запутался, попал в зависимость от Коржакова и теперь действует под его диктовку, которая не расходится с тактикой чубайсовского штаба. Версия вторая. Баркашов считал и считает, что только он и его движение могут наладить в России тот порядок, который нужен русским. Стало быть, на происходящую борьбу за власть Баркашов смотрит исключительно со своей колокольни. А ему для накопления политического веса откровенно антинациональный режим Ельцина выгоднее, чем режим розовых думских коммунистов, которые блага для страны не сделают, а патриотическими фразами отвлекут сторонников от РНЕ. Поэтому Баркашов подыграл Чубайсу в пользу Ельцина. Но подыграл с расчетом на себя.
Какая из этих версий была более правдоподобна — выяснилось только спустя два года — летом 98-го, когда Русское национальное единство начало выбирать делегатов на съезд и проводить региональные конференции и когда на страницах центральных и местных либеральных газет замелькали панические заголовки:
— “РНЕ взяло Москву в кольцо” (“Независимая газета”);
— “Пермь — центр национал-социализма” (“Новый компаньон”);
— “Нацисты уже взяли Кострому” (“Комсомольская правда”);
— “В наши двери стучат вежливые парни со свастикой!” (“МК — Брянск”);
— “Их долго ждали. И они пришли”. (“АиФ — Смоленск”);
— “РНЕ: будущее за ними?” (“Эхо месяца” — Воронеж).
Под этими и тому подобными заголовками — скупая информация и море эмоций.
Информация в обобщенном виде выглядит так: областные и краевые организации Русского национального единства активно действуют в 64 субъектах Российской Федерации и имеют в них более тысячи городских и районных отделений. Они намерены направить на съезд около 5 тысяч делегатов. Всего же в рядах РНЕ состоит, по одним данным, 25 тысяч, а по другим — 100 тысяч человек. В тридцати двух областях и краях структуры Русского национального единства официально зарегистрированы в региональных органах юстиции. У них есть офисы, спортзалы, тиры, клубы. Большинство среди одетых в черную униформу членов РНЕ составляют люди от 17 до 30 лет.
Подача этой информации под выше указанными заголовками, как правило, сопровождалась либо обращением к общественности (“Остановить коричневую чуму!”), либо гневом в адрес местных начальников (“Поразительно: под сборище нацистов администрация Костромы отдала свое здание!”), либо призывами к центральной власти (“Запретить и истребить!”).
Чем структуры РНЕ вызывают у пишущих либерал-демократов столь яростное недовольство? Может быть, они создают финансовые пирамиды, собирают деньги у граждан и потом их присваивают? Может, устраивают в спортзалах оргии, а в клубах спаивают молодежь?
Откроем “Независимую газету”: “В Калуге баркашовцы участвуют в поддержании порядка на церковных празднествах, в восстановлении и охране храмов. Аналогичной деятельностью, кстати, РНЕ занимается и в других городах, в том числе и в Москве. А в Волгограде один из храмов фактически стал штабом РНЕ... В Твери действует поисковый клуб РНЕ и скоро здесь должна состояться церемония захоронения 300 воинов, павших в боях Великой Отечественной”.
Заглянем в газету “Труд”: “К службе Отечеству юных на Ставрополье готовит военно-патриотический клуб “Русские витязи”. А создан он по инициативе краевой организации РНЕ, под крылом соратников Баркашова и действует. Около сотни парней, прошедших здесь курс обучения, сегодня служат в армии, получая, кстати, в основном, лишь благодарности от командиров. Потому что пришли они в казармы не хлюпиками. “Витязи” были заранее основательно ознакомлены с тактикой миноподрывногого дела, прошли стрелковую подготовку, прыгали с парашютом, освоили приемы рукопашного боя”.
Оборотим взор к журналу “Огонек”: “Крепнут ряды верных бойцов Баркашова в областях вокруг столицы. Например, во Владимире, в Туле, в Сергиевом Посаде, в Клину и Рязани эрэнешники имеют удостоверения дружинников и вместе с местным ОМОНом “шмонают” рынки. Раньше по рынкам ходили отряды казаков, но казаки, как рассказывают местные, были нечисты на руку: одних нарушителей правил торговли прогоняли, с других брали мзду и оставляли. А эти — идейные”.
И, наконец, цитата из труда пламенного борца с “фашизмом” — обозревателя владимирской газеты “Призыв” Новожиловой: “Организация РНЕ совершенно легально существует во Владимирской области. В нее принимают детей с 6 лет — по заявлению родителей. Многие родители не против, чтобы их дети вступали в РНЕ. Они считают: пусть лучше дети занимаются там спортом и находятся под присмотром, чем бегают по улицам”.
Ни в одном, ни в другом, ни в третьем, ни в десятом видах деятельности нет, как мы видим, ничего предосудительного. Так почему же гневаются и возмущаются тогда все жаждущие испепелить РНЕ?
Еще раз процитируем владимирскую журналистку Наталью Новожилову: “Вы не знаете, что дети в “школе РНЕ” Малышева, кроме физической подготовки, подвергаются промыванию мозгов?”
А что же пакостного капают на мозги детям и юношеству активисты РНЕ во Владимире и Калуге, в Перми и Воронеже, в Костроме и Ставрополе?
Из интервью газете “ТВ-пюс” руководителя Георгиевской районной организации РНЕ Ставропольского края Игоря Стеклянникова: “Реальности сегодняшнего мира таковы: Россия обладает 1/8 частью суши, благоприятной для проживания, и имеет громадный запас невостребованных природных ресурсов. Во всем этом остро нуждается Запад, Восток, Америка. Чтобы контролировать наши богатства, им нужно либо уничтожить русский народ физически, либо одурманить, развратить, споить его, что успешно делается на протяжении последних лет. Нам же для того, чтобы попросту выжить, нужно: 1) понять причины происходящего и, исходя из этого, формировать национальное мировоззрение на основе нашей многовековой истории, наших духовных и морально-нравственных ценностей; 2) это мировоззрение нужно распространить и укрепить в народном сознании. Для выполнения этих задач возникло и продолжает расширяться РНЕ.
Мы, русские националисты, не позволим за бесценок скупать нашу землю и заводы и превращать десятки миллионов русских и россиян в полуголодных нищих, как это происходит при демократах. Мы сделаем все для того, чтобы талантливый и трудолюбивый русский народ смог работать на себя, а не на заморских и местных паразитов”.
Заморским и местным паразитам, которые назначают и снимают министров в правительстве России и заказывают музыку в прессе, слышать эти слова, наверное, не страшно, а лишь неприятно. Страшно им то, что произносят их не разрозненные одиночки, а члены единой, спаянной жесткой дисциплиной политической организации. Эта организация состоит из людей идейных, и на идейной основе вбирает в себя выброшенную из жизни нынешней властью русскую молодежь и наводит мосты с нищенствующей армией и милицией. Эта организация не склонна ни к каким компромиссам за счет русских и нацелена дать адекватный ответ на их унижение. И у нее есть шанс на то, что миллионы русских повернут к ней лицо.
Контактный телефон РНЕ: 176-96-95.
Адрес в Интернете:
1.0x