Авторский блог Александр Лысков 03:00 28 сентября 1998

ЭХО РАССТРЕЛА

ЭХО РАССТРЕЛА
39(252)
Date: 29-09-98
Ельцин еще крепок и силен, но в нем обнаружились признаки обыкновенной человеческой усталости, которая для него пострашнее всякой сердечной недостаточности. Подорван дух бойца. Он — пал духом.
Могучий организм еще поносит его по свету, в то время как все его сверстники, не менее здоровые, так же пившие и колобродившие в жизни, но бывшие работягами, крестьянами — давно на погостах. Он "рвал жилы" только на теннисном корте. Но и такой, спортивный — сдал.
Напоследок он надсадил душу любовью к молодым реформаторам.
Ему и вправду нравились эти мозговитые парни — духовные дети, как он полагал, — Немцов, Кириенко. Даже Федоров, и тоже годящийся ему в сыновья Чубайс. Он видел в них себя, пережившего свою естественную смерть. Видел в них себя, но — образованного, культурного, блестящего, а не мужлана. Он сам себе воздвигнул памятник из них. Наконец, даже решился доставить себе прижизненное радостное зрелище триумфа молодых преемников, выращенных в "гнезде Бориса". Отдал им Россию — володейте.
Любовь к ним была последней его страстью, последним проявлением его потенции. С каким отцовским трепетом сажал он в кресло премьера Кириенку! И как хорошо, весело, тепло ему жилось в это лето — он словно бы на пенсию ушел, по крайней мере, прикидывал на себя это блаженное состояние человека, добравшегося в жизни до предельных высот, до полного житейского благополучия и наконец сбросившего с себя бремя всяческих забот. "Умная, талантливая" молодежь вилась вокруг него и творила, что он хотел. "Продолжала его дело!" Такие послушные, статные приезжали в его резиденцию эти духовные сыновья. Они только-только вошли в силу, но, кажется, уже успели понять главное: с Россией можно делать все, что хочешь. В молодой своей наглости, почерпнутой от патрона, они и на Запад замахнулись. К тайному восторгу папы рискнули распространить стиль его "руководства" за пределы России. Коли месяцами перебиваются без зарплаты подданные в пределах границ, то и закордонные "друзья" потерпят неплатежи три месяца. Все-таки не на чем-нибудь, а на крови замешена дружба. Недаром же забугорные единомышленники поддержали расстрел "Белого дома". Таким образом они тоже стали как бы ельциноидами. И своих подданных — налогоплательщиков — могли бы тоже приструнить. "Вон, — сказать бы, — в России наши демократические собратья голодают. А вы не можете хотя бы немножко пояса затянуть"...
Не нашлось во всем Западе одного-единственного Чубайса!
Приватизация инвестиций захлебнулась на первом же этапе. Дети Ельцина обо...лись, вместо лучезарной старости погрузив папашу в уныние доживания.
Призыв "старика" Примакова означает глубочайшее отчаяние отца русской демократии.
Он устал.
Конечно, нельзя забывать, что раненый зверь — самый опасный, никогда не просит прощения — хотя бы даже одним своим животным взглядом. Каждую минуту надо ждать последнего, смертельного броска. Можно уповать на усыпляющее действие нового правительства, тем более, что первая порция обезболивающего уже впрыснута — объявлено, что хамоватые "дети", стремясь быть круче самого папы, попросту обманули его. А он-то думал, что только "Танька воду мутит"...
Устал. Кончается.
Александр ЛЫСКОВ
1.0x