Авторский блог Александр Бородай 03:00 31 августа 1998

УЗЕЛ НА МЕРТВОЙ ПЕТЛЕ

УЗЕЛ НА МЕРТВОЙ ПЕТЛЕ
35(248)
Date: 01-09-98
Пока в Москве переживают девальвацию рубля и в который раз делят министерские кресла, на южных окраинах России уже гремят выстрелы большой общекавказской войны, начало которой в этом году предсказывали многие аналитики.
Похоже, что взрыв, разметавший машину муфтия Дагестана Саидмухамеда Абубакарова,— не простая "межклановая разборка" и не "провокация, направленная на дестабилизацию ситуации в регионе", а лишь одна из многих диверсий, проведенных в последнее время кавказскими сепаратистами против "сторонников Москвы". Незадолго до смерти именно Абубакаров выступал на специальном заседании Госсовета республики, настаивая на силовом решении проблемы ваххабитского анклава, центром которого является село Карамахи. Будучи духовным руководителем тарикатистов — традиционного для Дагестана ответвления ислама, он являлся для пришельцев-ваххабитов врагом №1.
Естественно, факт его трагической гибели вызвал в Дагестане рост социальной напряженности, использованной лидером аварцев, руководителем "Союза имама Шамиля" Гаджи Махачевым для раскручивания собственного политического имиджа. Он, вице-премьер нынешнего правительства, был фактическим организатором митингов в северных районах, на которых звучали требования немедленной отставки председателя Госсовета Магомедали Магомедова как "не справляющегося с ситуацией". Вооруженные протестанты собирались дойти до Махачкалы и действительно могли бы в одночасье сменить власть в республике, если бы не жесткая реакция мэра города Амирова, отдавшего приказ работни- кам силовых структур стрелять на поражение по приближающейся толпе. Не решившийся на открытое противостояние Махачев выехал к митингующим и "успокоил их". Однако эти волнения лишь усилили напряженность вокруг "карамахинского узла".
Для гражданских властей необходимость срочно ликвидировать ваххабитский анклав, находящийся на территории двух районов, продиктована тем, что приверженцы этой секты не только изгнали из подчинившихся им населенных пунктов представителей гражданских властей, но и блокировали ряд важнейших дорог, взимая с тех, кого все-таки пропускали, немалую "пошлину". Их проповедники занялись массированной обработкой населения, готовя молодежь к священной войне с неверными и заодно понося (не без оснований) "коррумпированную республиканскую бюрократию". Под влияние новоявленных вероучителей попали значительные массы полубезработной сельской молодежи, охотно воспринимающей радикальные лозунги. Сейчас ваххабитские общины существуют уже в десяти районах республики. На территории Чечни разместились лагеря, в которых молодые неофиты проходят военную подготовку под руководством опытных инструкторов.
Стоит отметить, что благодатную почву для развития экстремизма в Дагестане создал экономический кризис, охвативший республику, которая сегодня более 95% бюджета получает из федерального центра.
Многократные попытки договориться с лидерами ваххабитских общин о "нормальных взаимоотношениях" оказались совершенно бесполезными. Лишь за несколько дней до убийства Абубакарова на переговоры в Карамахи приезжал экс-секретарь совбеза республики Магомед Талбоев.
По мнению покойного муфтия, разоружение ваххабитских боевиков должно проводиться только силами республиканского МВД, без участия частей внутренних войск и МО. По мысли Абубакарова и его многочисленных единомышленников, участие в операции только коренных дагестанцев должно было смягчить реакцию жителей окрестных сел, среди которых также немало сторонников ваххабизма, и главное — отвести от дагестанского руководства обвинения в проимперской политике.
Однако попытка развязать "карамахинский узел" без мощной огневой поддержки чревата для штурмующих большими потерями, а то и вовсе разгромом. Анклав, расположенный в горной местности у перевала с романтическим названием "Волчьи ворота", включает, кроме села Карамахи, еще несколько деревень: Кадар, Чабанлахи, Чанкурбе и др. Дороги к населенным пунктам охраняют многочисленные (от 20 человек) блокпосты, вокруг домов отрыты окопы, сооружены ДОТы и другие укрепления. Воздушное пространство над "мирными селянами" постоянно берегут расчеты, вооруженные "стингерами".
Недаром над превращением этих сел и их окрестностей в настоящий укрепрайон потрудились специалисты из Иордании, Пакистана и исламских стран, возглавляемые печально знаменитым террористом и диверсантом Эмиром Аль-Хаттабом.
В случае осады ваххабиты могут выставить не менее тысячи боевиков в самом анклаве, еще несколько сот бойцов, вероятно, придут им на помощь из окрестных районов. Таким образом, попытка ликвидации "карамахинского узла" может привести к развертыванию в центральных районах республики крупномасштабных боевых действий, куда, кстати, неизбежно окажутся втянуты и федеральные войска. Конечно, под лозунгом спасения братьев-мусульман в войне незамедлительно примут участие "заинтересованные лица" из Чечни — Радуев, Басаев и др.
Но оставить ваххабитский анклав в покое также нельзя. Отряды религиозных фанатиков все чаще переходят в наступление и нападают на милицейские посты, погранзаставы, части и колонны федеральных войск. Хроника последних недель впечатляет. Так, 16 августа передвижной пост Буйнакского РОВД около селения Верхний Дженгутай в течение получаса подвергался массированному обстрелу из гранатометов и стрелкового оружия. 14 августа работники МВД Кабардино-Балкарии, преследуя известного бандита Атабиева, обвиняемого в убийстве двух сотрудников правоохранительных органов, натолкнулись на ожесточенное сопротивление со стороны возглавляемой преступником группы ваххабитов. В ходе боя два офицера МВД погибли, боец ОМОНа тяжело ранен. Сам Атабиев и четверо боевиков убиты, один захвачен в плен. 16 августа здание МВД в столице республики городе Нальчик было обстреляно из гранатометов РПГ-26. По версии следствия, стреляли ваххабитские боевики, чтобы отомстить за павших товарищей.
13 августа на проходящей через Осетию Военно-Грузинской дороге между населенными пунктами Чми и Верхний Ларс из стрелкового оружия и гранатометов была расстреляна "Газель" с бойцами местного ОМОНа. В бою погибли четверо милиционеров, еще четверо получили тяжелые ранения. Потери противника, атаковавшего с территории Ингушетии, неизвестны. Участок, на котором были атакованы милиционеры, считается одним из самых опасных на дороге. С января здесь сожжено восемь большегрузных автомашин, убито пятеро и ранено семнадцать человек. По оперативным данным, нападавшие были не местными жителями-ингушами, а приезжими профессиональными боевиками-исламистами.
Кстати, лишь за неделю до налета в нескольких километрах от места происшествия силовые структуры Ингушетии отрабатывали взаимодействие с подразделениями так называемой "Дикой дивизии" — мусульманского добровольческого формирования, находящегося под патронажем Р.Аушева.
Положение российской власти на Кавказе представляется практически безвыходным. Война "всех против всех", а также "всех против русских" не только неизбежна, но уже началась. Впрочем, ее переход из вялотекущей хронической формы в острую можно еще оттянуть денежными подачками, политическими авансами элитарным группировкам, территориальными уступками, наконец. Очевидно, что уходить с Кавказа все же придется. Вопрос в том: как это будет сделано? Сдадимся без боя, решив вопрос "полюбовно", подставим врагу "задний фасад", открыв агрессивному исламскому миру путь на север, или же отойдем, огрызаясь, с боями, поставив пограничные заслоны, которые при необходимости когда-нибудь смогут превратиться из арьергарда в авангард.
Александр Бородай

На снимке: Муфтий Дагестана среди сторонников Гаджи Махачева. Фото автора
1.0x